Три вещи, которые не существуют...

Я пишу эти строки не потому, что хочу кого-то в чём-то упрекнуть или на что-то жаловаться. Просто, знаете, что я недавно понял? В мире не существует трёх вещей: магии, второго шанса и вечной любви. Думаю, с магией и так всё понятно, заострять на ней внимание не будем, пусть даже найдётся сотня противников этого высказывания, пытающиеся собственными примерами доказать обратное.
Второго шанса нет ни у кого. Первое впечатление всегда доминирует. Спроси себя, можешь ли ты что-то изменить в своей жизни? Не ради себя, а ради кого-то. Можешь? А теперь ответь на простой вопрос: кому это надо, если в первый раз ты уже не слабо так облажался? И не надо думать о тех моментах, которыми вас кормили романтические фильмы. Это всё магия кино, заставляющая вас думать чужими идеями. Сразу вспоминаем первое утверждение. Вы можете возразить: но ведь нельзя всё сделать правильно с первого же раза, человеку свойственно совершать ошибки и на них же человек, собственно, учится. Согласен, так и есть. Но в том-то и заключается вся прелесть момента. Вы выбываете из игры с первой же попытки что-то сделать. Совершите вы хоть миллион правильных шагов в дальнейшем, но память людей, ради которых это совершается, штука достаточно капризная. Она крепко держится за ваши неудачи. За вашу лень, недостатки, ошибки, слабости. Вам понадобится очень, ну просто очень много времени, чтобы изменить положение дел. И справедливо будет заметить, что совсем не факт, что у вас что-то получится. Это и смешно и обидно одновременно. Потому, что вы сами обо всём этом помните. О своих неудачах, неверных решениях, безответственности. Вам самим сложно отпустить это. Попрощаться и начать всё с чистого листа. Память вас тормозит. И это также отнимает уйму сил и времени. И растёт недовольство и самообман. Вы всегда плетётесь за кем-то. Вы всегда позади, как бы далеко, по-вашему, вы не зашли. Вы постоянно просто наступаете кому-то на пятки. Вы наступаете на пятки, а тот, кто с вами, смотрит на идущего впереди вас с восхищением и, возможно, даже надеждой. И не обязательно при этом видеть его лицо. За него играет само осознание того, что вы тащитесь позади кого-то. Потому, что до этого вы позволяли себе делать ошибки. Проще говоря, просто хотели жить и думали, что всё будет в порядке. А вот теперь, когда от вас требуются действия ― когда вы сами их от себя требуете, чтобы доказать что-то самом себе ― вы понимаете, что уже поздно. И эти действия проходят фоном, как само собой разумеющееся, то, что должно было произойти тогда, давно. И, в принципе, это правильно.
Стоит, конечно, спросить себя, а нужно ли тебе это?
Ответ прост: нужно. И нужно это только тебе. Больше никому. Стараться стоит именно ради себя любимого. Потому что другие любимые возможно и заметят это, но при этом ничего не поменяют сами. Но ты-то уже будешь знать, что ты действительно ещё годен на что-то. Забыть ничего не получится, ещё не изобретён, ― а если и изобретён, но мы пока об этом не знаем ― аппарат, который стирает людям плохие впечатления.
Собственно, вот и всё, что хотелось сказать. Но, думаю, это пока всё….
Дальше ― больше.

 

Рен Тажеев
2015-07-20 15:25:34


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru