Солнышко с собой (Без харизмы)

Была ранняя весна. Утром люди скользили по замершим лужам. Днем томились от жары в теплых куртках, растаптывая серую смесь грязи и снега по тротуару.

Он ехал в трамвае. Ворочался, цыкал, криво ухмылялся, расстраивался, бормотал что-то про сына и работу, морщился, шептал: «Как можно их сравнивать…», качал головой. Он так глубоко погрузился в себя, что даже не смотрел вокруг. Висел на поручне и бесцельно пережевывал ссору.

- Разговоры по мобильному телефону не повод игнорировать кондуктора.

Голос из динамика был суховат, флегматичен, в меру грустен и сонлив. Парень вздрогнул и огляделся. Молодая блондинка у окна дремала, кивая мохнатым капюшоном. Брюнетка рядом зачарованно смотрела на запотевшее стекло.

 - Следующая остановка «Большакова», - невозмутимо продолжал водитель. – В такую погоду не стоит догонять трамвай. Можно подскользнуться и упасть. Вот, например, когда мы ехали по «Керамике», было пять таких попыток. Одна из них кончилась неудачно.

По вагону шорохом пронесся смех. И опять постукивание колес вагона, мелькание улиц за окном, мерный голос водителя в динамике:

- Когда вы подбегаете к последним дверям трамвая, а они закрыты, не стоит стоять у них, и тем более стучать. Гораздо разумнее дойти до первых дверей, которые обычно оставляют открытыми.

Девушка стремительно ворвалась в вагон, кого-то задев на входе. Затем настолько резко остановилась, что её тень, растерявшись, пробежала чуть дальше. А она набирала номер на телефоне, напрягая острое, треугольное лицо, обрамленное длинными, тёмными волосами.

-  Да, Маковка. Алло, алло, мак… ну, почему? Да, я хочу проводить время с тобой. Мы же ходили в зоопарк в прошлое воскресенье, или позапрошлое… Не важно. В общем, что ещё тебе надо? Чтобы я была с тобой… Глупая, в мыслях я всегда с тобой…  Просто у мамы дела, у мамы работа… Что значит: у тебя всегда работа?.. – договорила она, вопросительно смотря на трубку, которая в ответ погасила экран.

- Во время движения трамвая держитесь за поручни, - вмешался водитель из динамика. - И не отпускайте их, пока не выйдете из вагона.

Она недоуменно покосилась на окружающих, нахмурила брови и мотнула головой, разметав волосы.

 - Послушайте, юная леди, - снова заговорила она в телефон. – Во-первых, сегодня обещали дождь по телевизору. Во-вторых, мне нужно сделать много важных и срочных дел, чтобы тебе  было, что поесть и во что одеться. Наберись терпения и жди, пока я не вернусь с работы, хорошо?

Хотела сбросить звонок, но вместо этого телефон на весь трамвай заявил детским голосом:

 - Врёт твой телик! Ты носишь солнышко с собой!

Девушка, наконец, попала на нужную клавишу и с ненавистью швырнула телефон в сумку.

– При переходе дороги в неположенном месте будьте внимательны и осторожны к движению автотранспорта, - подытожил водитель. – Остановка «Декабристов».

И двери с лязганьем открылись. Она исчезла, одарив его волной парфюма и рассеянным взглядом. Он вышел за ней на улицу. Медленно, неохотно. Небо, что с утра хмурилось, было голубым. Улыбаясь, он смотрел в него сквозь сетку проводов. Солнце заливало улицы, дома. Таял снег, наполнялись лужи. «Ты носишь солнышко с собой», - повторил он. Улыбнувшись, достал телефон, позвонил. Ему ответил заспанный женский голос.

- Да, я! Да, извини! Да, передумал! Почему? Нет, просто сегодня будет солнце. Нет, работа подождет. Да, сын важнее. 

Дмитрий Носков
2015-07-19 16:18:06


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru