Вашингтонский обком

     В 1952 году Василий Аксенов девятнадцатилетним провинциальным пареньком попал на вечеринку в московскую квартиру дочери известного дипломата. Там собиралась золотая молодежь. Танцевали под американскую радиолу, рассчитанную на автоматическое прослушивание двенадцати пластинок подряд, курили «Кэмел» и «Пэлл Мэлл», говорили друг другу «бэби» и «дарлинг»…

     Эти комсомольцы, а дети высокопоставленных чиновников обязаны были ими быть, тащились от всего, что исходило из США, и называли себя «штатниками». Сталин был тогда жив. Иными словами, Вашингтонский обком начал влиять на советские умы с незапамятных времен…

     Когда винят Горбачева, что он лично продался американцам, это несправедливо и прямолинейно. А мы куда смотрели? Туда же…

     Иосиф Виссарионович охотно принимал в Кремле американских инженеров, американских советников, восхищался Генри Фордом и штатовской системой наказания, откуда кое-что полезное позаимствовал, включая и трудовые лагеря…

     Не забудем, что среди поклонников янки были Хрущев, Брежнев (хельсинкский сговор), Андропов и особенно Ельцин, который, облетев два раза статую Свободы на вертолете, почувствовал, что стал в два раза свободнее…

     Справедливости ради надо сказать, что тот же Горбачев при всех своих заблуждениях способствовал объединению Германии, к чему стремился Сталин, но чего не смог добиться. Это политическое решение, против которого рьяно выступала Тэтчер, еще сработает в нашу пользу…

     Словосочетание «Вашингтонский обком» придумано кем-то метко. Россия сейчас для Америки – подопечная область, пусть и фрондирующая…

     Путину повезло, что он жил в ГДР – на границе миров. Он увидел и сумел понять недостатки и достоинства западной либеральной идеи. Другое дело, что человек, даже находящийся на вершине общественной пирамиды, мало что может изменить, потому что зависит от нас в большей степени, чем мы от него...

     Очень многие советские люди верили обещаниям Вашингтонского обкома, которые разными способами доходили до их слуха, зрения, вкуса и обоняния. Они были уверены, что американский образ жизни несопоставим с отечественным…

     В целом свои обещания Вашингтонский обком выполнил. Например, наводнил Россию автомобилями (сбылась мечта идиота), наполнил наши прилавки продуктами, честно сказать, паршивыми, но ведь американцы и сами такое едят, дал зеленый свет бумажным миллионерам, разрешил ездить обывателю заграницу, обустроил Москву рабским трудом и откатами…

     Чего же потребовали янки взамен? Каких-то пустяков – частичного управления извне. Однако впоследствии стало очевидным, что подобное управление неизбежно ведет к деградации державы, упадку во всех сферах ее жизни…

     Процесс, по-моему, не достиг пока необратимой стадии, но придется делать трудный выбор, а значит, отказаться от массового безделья и воровства, снова впрягаться в работу и быть готовым к борьбе. Не от Путина это зависит, а от нас…

01.08.2015

Михаил Кедровский
2018-03-19 05:09:41


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru