Последняя тень. Глава 21

ГЛАВА 21: В КОТОРОЙ ПРИХОДИТ МИЛОЕ УТРО, Я ПОЛУЧАЮ ХОРОШИЕ НОВОСТИ И В КОНЦЕ КОНЦОВ ПЫТАЮСЬ ПРИМЕРИТЬ ЛИЧИНУ ХИТРОГО И БЫСТРОГО ЗВЕРЬКА

 

 

                Пробуждение оказалось кошмарным. Что-то, типа этого, я первый раз испытала много лет назад. Тогда мы с сёстрами, после осторожной дегустации лёгких вин и ликёров добрались до кукурузной водки и настойки на коре дуба. Бутылки с адским пойлом притащила Любовь, и мы терпеливо дожидались, пока разойдутся инструкторы и учителя. Потом заперлись в казарме и употребили всё, что было. Без закуски, торопливо опрокидывая деревянные стаканы в рот, словно боялись, что кто-то отнимет неожиданный подарок судьбы. Кое кому стало плохо ещё до того, как опустели бутылки. И уж точно наутро всем хотелось сдохнуть.

                Как сейчас, например.

            В комнате, где мы ночевали, даже нашёлся сортир, так чт о я предпочла вывернуть содержимое желудка в тёмную дыру параши. Грард лежал около кровати и тихо сопел. То ли легче переносит эту дрянь, то ли всё хорошее ещё ожидает его впереди. Уж лучше бы обошлось.

Можно было отхлебнуть бренди, благо в бутылке ещё осталась треть, но я хорошо знала, чем это может закончиться. Нет, мне требовалось привести себя в порядок. Если бы я взяла с собой бутыль Чёрной, то похмелье прошло быстрее, однако, чего нет – того нет. Пойти за ней? И оставить Грарда одного?

Вопрошающий! Ещё и этот мальчишка…

Только теперь я сообразила, что парень абсолютно обнажён и мало-помалу вспомнила, что мы с ним, собственно, делали этой ночью. Нет, не только пили, чёрт возьми! Я встряхнула головой и ощутив внезапный посыл, быстро вернулась в туалет. Сколько же можно?

Вернувшись, обнаружила в кресле грустного Манса. Он печально смотрел на обнажённого Грарда и шевелил пальцами, сложенными в замок на животе. Лейтенант пробормотал чьё-то имя и перевернувшись на бок, сделал попытку укрыться ковром. Мать его, он же меня позвал! Я села на край кровати и уставилась на незваного гостя. Тот оставил лейтенанта в покое и обратил внимание на меня. Кажется, Манса ничуть не смущал мой вид.

- Чего надо? – прохрипела я, ощущая нестерпимое желание, чтобы тени волн, катящихся через комнату, стали реальной холодной водой, способной остудить пылающий череп. – и откуда ты вообще узнал, где…

- Ну, это было совсем не трудно, - Манс покачал головой и выражение грусти на его физиономии стало много сильнее. – Прости, когда я не обнаружил тебя на месте, то связался со своим информатором и попросил известить о самых громких происшествиях вчерашнего вечера. Ну, он и поведал. В том числе и о тощей девице, которая в «Полосатом Единороге» швырялась деньгами и сломала руку вышибале. Кстати, купцу Чугарру ты шею свернула?

Что-то такое…А, точно! Тот тип, в переулке. Я поморщилась и Манс сморщил рожу в ответ.

- Вроде бы взрослая девочка и должна понимать, как нехорошо брать и просто убивать людей, когда тебе нужны деньги. Трудно было его просто оглушить?

- Сил не рассчитала, - проворчала я. – Как-хреново-то…

- Первый раз вижу Тень в таком скотском состоянии, - он достал из кармана кожаного плаща небольшой пузырёк с чем-то чёрным и швырнул мне. Руки так тряслись, что я едва сумела поймать предмет. – И насколько понимаю, в последний. Пей, поможет.

Действительно, помогло. Тошнота отступила и очень скоро в печке моей головы подули освежающие ветра. Я облегчённо выдохнула и понюхала бутылочку. Пахло, как Чёрная, только много приятнее. Внутри ещё что-то оставалось и я не стала возвращать бутылку хозяину: ещё пригодится. Манс только ухмыльнулся. Засранец всё отлично понимал.

Сознание более-менее прояснилось и до меня дошло, что сидеть голышом перед посторонним человеком не совсем правильно. Кроме того, подняли голову угрызения совести и принялись тыкать носом во все те безумства, которые я творила вчера. И не столько за убитого купца, сколько за дикий1 секс с лейтенантом. Сейчас-то я понимала, что таким образом пыталась отомстить Киру. Попросту использовала мальчишку. Ну и кому сделала хуже? Кроме того, теперь парень будет думать, будто я к нему что-то испытываю.

Попыталась одеться. Боевую рубашку я оставила в казарме, что и к лучшему, ибо надеть её сейчас просто не смогла бы. Остальная одежда оказалась вывернута наизнанку и едва не узлом завязана. Манс не выдержал и помог распутать чёртов узел.

- Что- случилось-то? – спросила я. Стоило мыслям обрести ясность и стало понятно: человек, скрывающийся от графа не стал бы открыто шастать по улицам города, без веской на то причины. – Видимо, что-то чертовски важное?

- Ну, как на это посмотреть, - убедившись, что дальше я справлюсь сама, гость вернулся в своё кресло. Но теперь смотрел в окно, где было то ли раннее утро, то ли пасмурный день. Скорее всего – последнее.

Грард хрюкнул, привстал, приложился затылком о кровать и застонал. Потом изумлённо уставился на Манса. Порыскал взглядом и нашёл меня.

- Эт-то кто? – язык у парня ещё заплетался. – Пить…

Манс запустил руку за кресло, ловко извлёк флягу в кожаном чехле и опустив на пол, катнул к лейтенанту. Ну что же, мой партнёр по ночным утехам оказался более устойчив к алкоголю: его лишь мучила жажда.

- Граф Радуир взял в заложники королеву Найдмир и её законного супруга Кириона, - казалось, Манс зачитывает некую сводку. Но мне было совсем не до стиля изложения.

- Что?! Он совсем рехнулся, Вопрошающий его раздери?

- Предполагаю, что все происшествия последнего времени, теперь можно выстроить в единую схему, - мужчина тяжело вздохнул. – Отравление колдунов, смерть моего начальника, покушение на меня. Ну и уничтожение дипкурьера со срочной информацией для королевы. Почти уверен, что граф вступил в сговор с жимуинцами. То ли пытается сохранить власть, то ли по какой-то иной причине.

 Я почти не слушала его рассуждения. Мысли неслись вскачь.

- Королеву он отдаст Нарху, - пробормотала я, вцепившись ногтями в ладонь, - а остальных…

- А все остальные жимуинцам ни к чему, - закончил Манс. – Их содержание может вылиться в небольшую, но копеечку. А граф – скуповат. Сегодняшним утром все ещё оставались живы. Пока. Думаю, граф ожидает прибытия жимуинского эмиссара. Ну а жизнь пленникам сохраняет на всякий случай: мало ли как дела обернутся.

- Поднимайся, - я едва не за волосы подняла Грарда и сунула ему в руки одежду. – Дуй к своим, пусть собираются и выдвигаются к городским воротам, - я повернулась к Мансу. – Каким именно?

- Ворота Львов знаешь? – лейтенант растерянно кивнул. – Вот и славно. Там – самая малочисленная стража и, если возникнут затруднения – справитесь.

- Слушай, - Грард выглядел потерянным, и я хлопнула его по щеке. – Слушай, чёрт тебя дери! Возьмёшь мои вещи, все вещи. Обязательно – меч. За него головой отвечаешь, ясно?

- Но, - казалось, он по-прежнему не может понять, где находится и что происходит. – Дар…Ты и я, мы…

Вот оно, то, чего я так не хотела. Почему все мужики думают, будто это что-то значит? В данном случае – вообще ничего. Но я поцеловала парнишку, возможно это поможет ему быстрее собраться.

- Давай, - я запустила пальцы в его спутанные волосы. – И постарайся не облажаться, ладно?

Он кивнул.

Манс уже стоял у двери и стоило мне закончить с лейтенантом, потянул за ручку. Мы выскользнули в коридор, и мужчина тотчас протянул мне два долинных, слегка изогнутых кинжала в потёртых кожаных ножнах. Я оценила баланс оружия: в руке клинки сидели, точно её продолжение.

- Когти, - представил спутник. – Да, это – не Пена, но тоже неплохо.

- И всё-то ты знаешь, - я спрятала клинки в рукавах куртки. – Пойдёшь со мной? Поможешь?

- Ну да, - мужчина обозначил губами улыбку. – Нужно задать графу пару вопросов.

Ресторан уже открылся, но людей внутри оказалось немного. Видимо, большая часть собирается вечером. Когда мы вышли в зал, какой-то испуганный бородач подбежал к Мансу и забормотал, что: «Ежели бы он знал, кто...» Его остановили и приказали забыть про гостей. Совсем забыть.

Над городом повисли низкие тёмно-серые тучи, в которых не наблюдалось ни единой прорехи. То ли от этого, то ли по какой другой причине казалось, будто горожане прижимаются к земле, словно всем угрожала близкая опасность. Ну и я сама ощущала в воздухе нечто эдакое. Пара неопрятных старух, тащивших корзины с яблоками, горячо обсуждали жуткие тени, которые многие сегодня наблюдали в небе.

- Есть такое, - шепнул в ухо Манс. - Очень напоминали жимуинских Наездников. Возможно - предупреждение для Радуира. Чтобы не вздумал соскочить.

Я уже достаточно наслушалась про жутких тварей. Способных уничтожить целые города, поэтому не сомневалась, что такое предупреждение граф точно примет к сведению. Чёртов урод! Он ещё не знает, что есть вещи пострашнее огнедышащих чудовищ.

- Сюда, - мы свернули за угол и Манс показал мне чёрный экипаж, запряжённый парой гнедых. Всё казалось дряхлым, как сама похоть, но стоило неприметному человечку распахнуть дверцу и обнаружилось, что внутри повозка выглядит много лучше. – Ехать не очень долго. Граф держит пленников в Небесном. Это – самый маленький из его замков и наиболее укреплённый. Уж не знаю, откуда, но графу стало известно, что за королевой приглядывает последняя уцелевшая Тень и он решил принять все меры предосторожности.

- К Вопрошающему! – я отмахнулась, но беспокойство продолжало яростно глодать сердце. Если с Киром что-то случится, я этого не переживу! Подумать только, пока я ночью развлекалась, его держали в плену и неизвестно, что делали. Я стукнула кулаком по ладони. – Быстрее никак?

- Нет, - отрезал Манс и принялся рассказывать, как расположены здания Небесного. Три кольца защитных построек, в центре которых находятся апартаменты графа: двухэтажное здание с единственным выходом. В настоящее время, по словам спутника, замок буквально кишел солдатами. Радуир очень боялся потерять драгоценную добычу.

- Приехали, - сказал спутник и открыл дверь повозки. – Небесный отделён от жилых кварталов искусственным каналом и стеной. Вход внутрь – только через подъёмный мост.

- Надеюсь, у тебя есть какие-то идеи, - буркнула я.

- Естественно, - и вновь, лишь тень улыбки. – Плавать умеешь?

Я угрюмо уставилась на собеседника. Плавать я, естественно, умела, но не очень любила. Понимаю, странно звучит из уст той, кто вроде бы должен являться частью водной стихии, но так уж вышло.  Неприязнь к водным прогулкам, между прочим, в той или иной мере наблюдалась у всех сестёр. Мастер Гурам, основываясь на этом, утверждал, что Чёрная Волна не имеет никакого отношения к жидкости вообще.

- Умею, - ответила я. – Это ты к чему сейчас?

- Поплывём, - Манс полез под лавку и достал небольшой деревянный ящик. Щёлкнул замком и открыл крышку. Вытащил штуку похожую на большой самострел с катушкой, - а после – поползём.

Объяснять мне ничего не требовалось: я уже видела и даже пользовалась подобной хренью. Правда, очень давно, ещё во время нашего обучения. После как-то не довелось. Оружие стреляло металлическим крюком, к которому привязали тонкую и прочную верёвку. Приспособление, с помощью которого можно забраться на крыши и высокие стены. Манс спрятал самострел в мешок, смердящий старым маслом и повесил груз за спину. Потом посмотрел на меня.

- Идём?

- Угу.

Небесный действительно находился на приличном расстоянии от городских построек и все это пространство оказалось лишено каких-либо укрытий. Наблюдателям, стоящим на стенах замка мы были открыты, точно блоха на ладони. Неужели, спутник собирается среди бела дня идти к каналу и плюхаться в него?  Проще подойти и попросить опустить мост.

Манс терпеливо выслушал моё бурчание и согласно кивнул. Потом придержал за руку.

- Сейчас, - вполголоса сказал мужчина и уставился куда-то, за моё плечо.

Затрещало, громыхнуло и вдруг из окна ближайшего дома выстрелил язык багрового пламени. Впрочем, огонь тут же сменился густым чёрным дымом. Спутник облизал палец, поднял его и прищурился. Потом удовлетворённо кивнул. Впрочем, и без его ухищрений было понятно: дым несёт в сторону Небесного. Оставалось дождаться, пока пойдут особо густые облака и под их прикрытием добраться до канала.

Предчувствия не обманули и грязная вода, в которой плавали куски грязи, дерьма и распухшие собачьи туши, оказалась ещё и холодной. Впрочем, времени привыкать не оставалось и стоило дыму поползти над головой, мы нырнули.

Мало того, что в этой смердящей жиже ни хрена не было видно, так меня ещё и преследовали распроклятые видения. Казалось, будто заря плывёт рядом и пытается что-то сказать. Потом волна, сверкающая мраком, замерла перед глазами и показала мне неисчислимое множество зеркал. Казалось, это были внимательные глаза. Заря вцепилась в руку и сделала попытку утащить на дно. Пришлось яростно вырываться. Едва не наглотавшись вонючей дряни, я вынырнула на поверхность и обнаружила, что размахиваю руками около каменистого берега. Над головой нависали замковые стены, покрытые пятнами мха и плесени.

- С ума сошла? – спокойно спросил Манс и протянул руку. – Ты шумишь, как рожающий кит. Думал, вы ведёте себя профессиональнее.

- Нервы ни к чёрту, - проворчала я. Не рассказывать же ему, про свои видения. Валяй, стреляй. Хоть погреемся.

Манс помотал головой так что брызги полетели в разные стороны и развязал мешок. Достал абсолютно сухое оружие и отступил к самой кромке воды. Теперь дым, который прежде помогал, начал мешать прицелиться, и я различила тихое ругательство. За всё это время, мужчина первый раз проявил признаки хоть каких-то чувств. А я уж было решила, что мастер Гурам превратил его в бесчувственную куклу. Говорят, где-то на далёком юге так умеют. Опаивают человека и тот вроде умирает. Потом закапывают на несколько дней, а когда достают, то получается абсолютно послушный раб.

Арбалет щёлкнул и засвистела, разматываясь, катушка с верёвкой. Насколько я знала, если стрелок промахнётся, то придётся долго крутить ручку, чтобы подготовить оружие ко второму выстрелу.

К счастью, не пришлось. Манс удовлетворённо крякнул и положил самострел на землю. Потом что-то негромко лязгнуло и верёвка, уходящая наверх, натянулась, точно струна. Мужчина пару раз дёрнул за неё и повернулся ко мне.

- Дамы вперёд, - я фыркнула. – Просто, мне ещё кое-что нужно сделать. Сейчас мои люди устроят ещё один пожар. Чем больше паники – тем лучше для нас.

- Что же ты не взял с собой этих своих людей?  - проворчала я и взялась за шершавую верёвку.

- Их не так уж много, - Манс пожал плечами. – И не думаю, что они могли бы оказать существенную помощь. Каждый полезен на своём месте, разве не так? Ты поднимаешься?

Я поднималась. Грубые волокна позволяли ладонями хорошо фиксироваться на тонкой верёвке. Кроме того, я отталкивалась ногами от стены и очень скоро оказалась выше задымленного пространства. Теперь меня могли заметить стражники на стене. И если кто-то решит перерезать…Я посмотрела вниз. Хм-м. Хорошо, если удастся шлёпнуться в воду.

Верёвка дёрнулась и натянулась ещё сильнее. Мой напарник закончил свои дела и устремился следом. Интересно, много ли от него окажется пользы в бою? Пока что мне нравилось с ним работать. Не Сестра, конечно, но и не тот бестолковый балбес из гвардии, которых иногда навязывали в качестве помощника.

Сверху донеслись чьи-то голоса, и я замерла, прислушиваясь. Говорившие приближались, так что я уже могла различать слова, а чуть позже – целые предложения. Кажется, офицер выговаривал своим подопечным, за то, что те прятались от ветра и пили вино. Голоса вновь начали удаляться, и я облегчённо выдохнула. До края стены оставалось всего ничего, и я быстро закончила подъём.

Выставила голову над щербатой поверхностью камня и осмотрелась. Толстая стена с зубцами не позволяла оценить обстановку и я, проклиная козни Вопрошающего, поползла вперёд. Оказавшись в проходе осмотрелась ещё раз. Угу, понятно. Прочь удалялась группа людей в доспехах. Всего – пятеро. Один самозабвенно разглагольствовал, остальные – внимали.

Я спрыгнула со стены и почти сразу рядом оказался Манс. Мужчина слегка покраснел и немного запыхался, но в остальном выглядел таким же невозмутимым, как и прежде. В руке Манса появился широкий прямой клинок чёрного цвета. Я бы сказала, что вижу отдалённого родственника своей Пены. Кажется, такие ковали где-то востоке, в горных кузнях. Стоил один клинок годового жалования высшего чиновника. Кир рассказывал. И оружие стоило того.

Манс махнул рукой, и мы побежали в противоположную от стражников сторону. Ветер тут действительно был такой сильный, что мог сдуть вниз. Не удивительно, что солдаты прятались и глушили винишко.

Спутник остановил меня и молча указал рукой. Угу, вот и наша цель: бело здание, без каких-либо изысков, свойственных дворянским жилищам. Даже окон я насчитала всего десять, и они больше смахивали на крепостные бойницы. Видимо граф намеревался пересидеть опасность под защитой прочных стен и…Ого, сколько вас тут! Внутренний двор замка напоминал разворошённый муравейник из-за огромного количества снующих здесь людей. Нет, не все из них были солдатами, но большая часть – точно. Эту бы ораву, да на оборону Луимина!

- Сюда, - мы нырнули в квадратный люк и начали спуск по винтовой лестнице. Манс казался таким уверенным, словно ходил здесь каждый день. – Пойдём дорожкой, которой пользуются пассии Мариико. Граф не желает, что кто-то видел, с кем он развлекается по ночам, потому что зачастую – это замужние дамы. Существует особый ход, которым проказницы добираются к цели, он-то нам и нужен.

Однако, чтобы добраться до нужной двери, пришлось осторожно петлять между сараями, конюшнями и мастерскими. Мы дожидались, пока слуги отвернутся или отойдут, пробегали очередные пять-десять шагов и вновь ждали. И это при том, что беспокойство за Кира убеждало нестись со всех ног.

- Эта, - Манс обернулся, убедился, что нас никто не видит и толкнул деревянную дверь, укреплённую металлическими полосами. Дверь и не думала поддаваться. – Проклятье! Обычно они её не запирают.  

В руке мужчины появился странный предмет, напоминающий замысловатый ключ и Манс принялся осторожно ковыряться им в замочной скважине. Хм, а чувствуется опыт. Не успела я открыть рот, чтобы пошутить на тему второй профессии, как замок щёлкнул и дверь открылась. Из щели потянуло запахом каких-то специй и чего-то горелого.

- Внутрь, - Манс дождался, пока я пройду и зашёл следом, тут же закрыв дверь. – Подожди, нужно запереть. Теперь поворачивай направо, а дальше – всё время прямо.

Длинный узкий проход, через каждые пять шагов висит масляная лампа и слышится гулкое эхо чьих-то далёких шагов. Мой спутник рванул было вперёд и вдруг замер, прислушиваясь. Я тоже ощущала нечто неладное: поток, бьющий по коленям, словно отталкивал назад, к двери.

И ещё. Я точно ощущала, что рядом кто-то есть. И этот кто-то далеко не один.

- Что за? – тихо сказал Манс и обернулся. – Кажется…

- Правильно граф сказал, - человек, появившийся из-за угла, казалось занимал всё пространство коридора, - что крысы обязательно выберут именно эту нору. Правда, крысиное отродье?

Гигант держал в руках огромный самострел и люди, возникшие за его спиной, оказались вооружены чем-то подобным. В узком пространстве тайного хода почти невозможно промахнуться. А если стреляют несколько – попадание обеспечено. Я посмотрела назад: те, что прятались там, не торопились выходить. Видимо, чтобы не попасть под болты соратников. Но, думаю, если мы побежим, то чем-то острым приветят и там.

А чёрную я пила вчера. А защитной рубашки на мне нет. И я ещё не отошла от жуткого похмелья.

- Конец вам, крысы!

 

 

fidelkastro2
2018-03-13 16:01:07


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru