Крупные издательства России

Популярных издательств в России много. Сегодня расскажем о крупнейших, выпускающих книги за свой счет и выплачивающих гонорары, они сами распространяют и рекламируют книги. Этот список издательств поможет вам напечатать книгу. Итак, издательства Москвы и не только.

«ЭКСМО»

http://eksmo.ru/izdat-knigu/

Срок рассмотрения рукописей — от 6 месяцев. Рукописи просят присылать по адресу: 123308, г. Москва, ул. Зорге, д. 1, или по электронной почте. Для разных жанров в издательстве свой электронный адрес.

Художественная Литература

Российская женская остросюжетная литература (детектив, криминальный роман, боевик и пр.). Объем произведения не менее 8 и не более 13 авторских листов: Zhenskiy_detektiv@eksmo.ru

Российская мужская остросюжетная литература (детектив, криминальный роман, боевик и пр.): Muzhskoy_detektiv@eksmo.ru

Фантастика, фэнтези и мистика: fantastika@eksmo.ru

Современная российская проза: proza@eksmo.ru

Современный отечественный женский роман: melodrama@eksmo.ru

Подростковая литература (для 10 лет и старше): детектив, страшилка, романтическая история о любви для девочек, приключения, волшебные приключения, фэнтези, фантастика: podrostki@eksmo.ru

Детская литература: детская и подростково-познавательная литература, школьная литература: deti@eksmo.ru

Учебная литература на иностранных языках: lingva@eksmo.ru

 

Прикладная Литература

Компьютерная литература: komp@eksmo.ru

Научно-популярная литература: nauchpop@eksmo.ru

Домашние животные, сад и огород, ремонт дома и дачи, дизайн и декор интерьера, ручное творчество (рукоделия, ремёсла), хобби, дикая природа, советы по домашнему хозяйству, досуг: sad@eksmo.ru

Психология, развитие способностей, воспитание и развитие детей, отношения, тесты, мода, стиль, красота, эротика и секс: krasota@eksmo.ru

Диеты, похудение, здоровье, здоровый образ жизни, беременность, уход за ребенком: medicina@eksmo.ru

Медицинская литература: profmedicina@eksmo.ru

Кулинария: kulinar@eksmo.ru

Туризм и активный отдых, автомобиль и дорога, спорт и фитнес: turism@eksmo.ru

Религия и ее история: religion@eksmo.ru

Самопознание. Духовно-мистические учения: ezo@eksmo.ru

Если вы не знаете, куда отнести вашу книгу по прикладной литературе, пишите сюда: Diy@eksmo.ru

Требования к присылаемым материалам можете почитать вот тут: http://eksmo.ru/izdat-knigu/condition/

Типографии

«АСТ»

http://www.ast.ru/newauthors/

Издательство интересует жанровая проза (в первую очередь остросюжетная и женская сентиментальная). Материалы следует отправлять по электронной почте - zhanry@ast.ru (в теме сообщения указать «Рукопись на рассмотрение»). Для того, чтобы предложить рукопись на рассмотрение, вам необходимо прислать следующие материалы:

– название книги и краткая аннотация;

– сведения об авторе или авторах;

– текст произведения и синопсис (краткое содержание);

– свой контактный телефон, адрес, e-mail.

Срок рассмотрения текстов - 1-3 месяца.

«РОСМЭН»

http://rosman.ru/contacts/

Издательство специализирующееся на детской литературе. Новых авторов и художников отбирает, устраивая ежегодный конкурс «Новая детская книга». Прием рукописей и иллюстраций начинается в декабре и заканчивается в апреле. С положением о конкурсе можете познакомиться пройдя по ссылке http://newbook-awards.ru/?page_id=5

«АЛЬФА – КНИГА»

http://www.armada.ru/sotr.htm

Издательство интересуют авторы пишущие романы во всех ФАНТАСТИЧЕСКИХ жанрах (на рассказы и повести даже не смотрят). Постоянно выходят межавторские сериях издательства:

Фантастический боевик

Магия фэнтези

Юмористическая серия

Фантастическая история

Романтическая фантастика

К рассмотрению принимают только законченные произведения (отрывки, главы - не рассматриваются), синопсис обязателен, объем произведения от 12 а.л. (в составе книги может быть роман, дилогия, трилогия).

Тексты принимают только в электронном виде (MS Word) и по электронной почте.

Электронный адрес для авторов mvn@armada.ru

Также издательству требуются художники, работающие во всех фантастических жанрах

Электронный адрес для художников nb-art@armada.ru

«ОЛМА – МЕДИА ГРУПП»

http://www.olmamedia.ru/authors/our-author/

Новые авторы в 2015 году были не нужны. Контакты скрыты. Но просят следить за новостями. А вдруг? Июнь 2016 года ничего нового не принес. Сообщение для авторов не изменилось.

«ЦЕНТРПОЛИГРАФ»

http://www.centrpoligraf.ru/become.php

Издательство для первого общения с авторами предлагает заполнить определенную форму. Рукопись туда вряд ли уместиться, максимум анонс или короткий синопсис. Нужно заполнить и ждать, когда сами свяжутся.

«АЗБУКА – АТТИКУС» издательская группа

http://www.atticus-group.ru/

Как стать автором Группы – не ясно. Можем предположить, что нужно связываться с издательством через следующие контакты:

Редакция коммерческой литературы, тел.: (812) 327-04-55, доб. 022, 030, comm_red@azbooka.spb.ru

Редакция детской литературы, тел.: (812) 327-04-55, доб. 041, det_red@azbooka.spb.ru

Редакция комиксов, тел. (812) 327-04-55, доб. 041, comix@azbooka.spb.ru

«РИПОЛ-КЛАССИК»

http://ripol.ru/newauthors.html

Принимают к рассмотрению прозу и стихотворения. Рукопись нужно отправлять на электронный адрес info@ripol.ru вместе с анкетой автора. Оформлять рукопись следует согласно не сложным требованиям издательства. Анкета и требования скачиваются у них на сайте.

Сейчас в издательстве проходит конкурсный набор в новые книжные серии «Восхождение». Подробности можете прочитать на их сайте.

«ЗАХАРОВ»

http://www.zakharov.ru/avtoram.html

Присылайте на электронный адрес rukopis@zakharov.ru часть своего произведения (20–30 страниц) и синопсис. В теме письма обязательно указывайте: «Предложение об издании» или «Рукопись».

Кроме электронной почты, можно доверится Почте России, пишите по адресу: 121069, г. Москва, Столовый пер., дом 4, офис 9.

Срок рассмотрения предложений – от одного до трех месяцев. В случае заинтересованности, редактор самостоятельно с вами свяжется.

Издательство обращает внимание, что не принимает к рассмотрению предложения об издании художественной литературы. Хотя Акунина, к примеру, печатает. Знакомтесь с направлением его деятельности на сайте и решайте, можете ли вы предложить им то, что их заинтересует.

«ВЕЧЕ»

http://www.veche.ru/site/page/new_author_for/

Издательство специализируется на сериях типа «Сто великих», «Военные тайны XX века», «Гиды цивилизаций», «Тайны знаменитых городов», «Тайны древних цивилизаций», «Человек-загадка», «Великие исторические персоны» и т.д.. Публикует детективы, мемуары, книги о современных событиях, например, об украинском кризисе.

Если вы хотите издать свою книгу в издательстве «Вече», пишите по адресу: 127549, г. Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, 48 корп. 1 или на электронную почту: для исторической литературы - history@veche.ru, для художественной литературы - literature@veche.ru.

Ознакомьтесь с тематикой существующих серий издательства, прежде чем направлять свои произведения на рассмотрение. Произведения, не соответствующие тематике серий издательства, не рассматриваются! Объем книги от 10 авторских листов.

Вместе с рукописью нужно отправляйте:

1. Тематику книги (издательство специализируется на исторической литературе, и в первую очередь издает произведения о российской и мировой истории).

2. Заявку. Не забудьте указать в ней полное имя автора, контакты (желательно телефон), название книги и вышеперечисленные сведения.

Сообщите:

~ Издавалась ли она раньше, и если да, то, каким издательством и когда?

~ Кратко (до 1,5 страниц) перескажите содержание (синопсис), приведите оглавление.

~ Чем интересна книга, на какой круг читателей она рассчитана?

~ Что уже известно по этой теме, какие книги издавались, в чем новизна вашего произведения?

~ В кратких сведениях об авторе укажите свой литературный опыт и квалификацию.

Без синопсиса, заявки не рассматриваются!

3. План-проспект книги. Это более подробное изложение содержания книги по главам. Каждой главе посвятите по крайней мере один абзац.

К плану-проспекту приложите Пробную главу. Выберите фрагмент, который считаете наиболее показательным для вашего стиля и важным для книги в целом. Объем пробного текста – не более 1 листа.

Если предложенные вами сведения о книге заинтересует издательство, редакторы свяжутся с вами по поводу рассмотрения полного текста книги.

Издательство предупреждает, что если вы не получили ответ в течении двух недель, значит ваша заявка отклонена. Но в тоже время говорит: «Срок рассмотрения рукописей от 1 до 2-х месяцев». Как одно сочетается с другим - непонятно.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

«АЛГОРИТМ» 

https://algoritm-izdat.ru/

Издательство работает с 1996 года. Специализируется на выпуске книг острой и актуальной общественно-политической и исторической направленности. Среди авторов издательства известные политики, политологи, ученые, литераторы, публицисты и многие другие.

По всем вопросам, касающимся публикации вашей ккниги, звоните по телефону +7 (495) 617-08-25. Или оставьте электронный запрос на этой странице http://algoritm-izdat.ru/kontakt/

Кстати, издательство предлагает для бесплатного скачивания большое количество книг в электронном формате. Книги доступны по ссылке https://algoritm-izdat.ru/download/

 

Минимальный тираж книг в этих издательствах 3000 – 5000 экз. Автор получает доход с публикации, сумма оговаривается в контракте. Начинающему автору могут предложить и 15000 и 50000 рублей.

Перед отправкой рукописи в издательство необходимо смириться с тем, что редакторы в 90% случаев присланные рукописи НЕ читают. Поэтому синопсис должен быть ярким и цепляющим, только так вы сможете составить конкуренцию уже печатающимся авторам. Зацепите редактора, и шанс на публикацию появится. Помните, что у издательств есть проверенные авторы, а новые, к сожалению, никому не нужны. Кроме того, смиритесь с тем, что если и печатают нового автора то, его книги оказываются на верхних (под потолком) или нижних полках магазинов корешком вперед.

На пути к публикации много препятствий. Главное помнить – идущий дорогу преодолеет. Дерзайте!

Другие интересные материалы блога редактора:

Как написать синопсис
Что понравится редактору
Словарь литературных терминов
Печать книг от одного экземпляра, список типографий

Редактор
2015-07-16 16:44:55


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru