Врата


                                                                       Читая Мильтона


Моя поэзия – врата. На них написано: «Неизлечимая  душа». Входи  смелей – не бойся, с моей душою познакомься, сравненье  сделай  со своей. Врата, на них нет ни замка, звонка, и нет кольца во рту у Льва, чтоб не нарушить, не вспугнуть в ней птиц, поющих на ветвях, в садах,   где есть деревья, цветущие – как по весне, и есть деревья высохшие, с которых буря жизни большие ветки обломала до стволов. А где и целые деревья лежат – повержены  внезапным ураганом… Прохожий, не бойся в них войти! Открой калитку – ржавую – со скрипом. Зайди  и  по тропинке вглубь иди, иди, иди…   Увидишь сад -  в нем соловьи  божественные  трели исполняют, а вороны над ними всё летают… Увидишь ты  не только там цветы. Увидишь бесов и чертей, червей, что пожирают мою душу. Увидишь в ней немало и пороков, среди которых зависть, ложь и лесть: они за садом сорняком  растут. Конечно, скажешь ты: «Ну и душа! Коль в ней такие, брат, дела. Больна неизлечимо и скверна!» Ты  будешь   прав!

Когда увидишь водопад страстей, ты не пугайся мрачных, злобных лиц, а искупайся в озере, что сразу за аллеей разлилось.  В нём  чистая вода, она – живая. Я к ней чертей, злых духов не пускаю.  Всё отняли они: у тела - силу, радость у души; и еле-еле моя душа порхает в моём теле,  но вода, даёт мне силы и надежду, как всегда. Цветущий сад  и озеро святое мне душу наполняют верой и покоем. Смелей! Ведь у меня душа – большая. Ходи, смотри. Сравненье сделай  со своей душой и мыслями своими. А какими?..
По чёрным коридорам походи. Зайди в те комнаты,  в которых сладким, безмятежным сном все  тайны спят, что скрыл я от людей. Может, одна из тайн проснётся,  да всё расскажет о душе – моей душе. О моём «Я»…
Не бойся  заблудиться в ней, но если забредёшь ты далеко и не услышишь звуков водопада  иль трели птиц, иль крики воронья, шакалов вой,  ведь в наши  души нанесло всего  немало; всему есть место: и дьяволу,  и сатане,  и Богу, и наваждению,  и наслажденьям – тоже. Ты  не заблудишься! В душе живёт Сова. И поселилась в ней надолго … Печальный чей-то голос - сам не знаю чей - он  выведет тебя к вратам. Не опускай очей! Взбодрись! Не придавай суду  всё,  что увидишь в ней. Сравненье сделай со своей. И всё.
Пусть страх тебя не пронимает, когда в пещеру ты войдёшь,  в которой тёмные мои мыслишки поживают. Увидишь ты, какими чёрными они бывают! Над ними силы зла летают. Прошу тебя, не осуждай! Там -  в глубине -  живёт Сова, она им путь на волю преграждает, и словно   змеи, они в  большой клубок сплелись. И ту, которая наружу захочет выползти, Сова одним ударом убивает и заживо чудовище съедает.  Да,  если б не Сова, то мысли  превратились бы в дела и окончательно добили бы меня. А так, Сова – защита мне.
Душа – без края и конца. Она – венец Творца! Броди, увидишь всё: колодец есть в душе моей, в него не раз плевали и друзья мои. Почти он полон, но Сова пьёт из него. Ты,  кстати, тоже можешь плюнуть. Вспомни: ведь не раз плевали мы от злости в свою душу, говоря: « Мне наплевать на жизнь мою и душу, коль счастья и любви нет у меня!»

Когда насмотришься и наплюёшься, увидев все пороки (предупреждали же пророки…) свет и тьму. Прочтёшь все тёмные мыслишки и покачаешь головой, ты закричи: « Всё! Всё! Хочу на волю, здесь  душно, страшно и темно,  и много гадкого всего живёт в больной чужой душе, довольно, мне не по себе. Куда идти? Где выход? Где та калитка, в которую зайти решился я по своей воле, чтоб душу незнакомую узнать?» Печальный голос нежно скажет, где она - калитка ржавая, и те врата…

Но помни, и запомни навсегда: когда из той калитки выйдешь, что не в моей душе ты побывал, что не мою ты душу осуждал.  Ты  изнутри увидел  - свою душу. И ты не первый, не последний, кто мимо не прошёл, а посмотрел по сторонам, чуть-чуть подумал, и всё- таки  вошёл…
 

Владимир Загородников
2015-07-11 18:54:09


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru