Стереотипы

       Мне приходилось в начале восьмидесятых годов прошлого столетия изучать теорию пропаганды. Главная ее задача внедрить в сознание людей некие стереотипы. Самый лучший стереотип – правда. Поэтому самая сильная пропаганда – та, что опирается на правду. Но так бывает редко: люди не идеальны, общество не идеально.

 

        Стереотипы создаются при помощи упорных и разнообразных повторов. Один из главных стереотипов – идея эволюции. Она объясняет рост богатства и бедности в человеческом обществе, превосходство одних народов над другими, нехватку ресурсов и многое прочее, что является результатом нечистоплотной деятельности людей.

 

        Последний гвоздь в крышку гроба эволюции вбила генетика, ибо генетические коды обезьяны и человека не совпадают, а переходные формы невозможны из-за неспособности мутантов к деторождению. Однако воз и ныне там. По ряду аспектов эволюции до сих пор защищают докторские диссертации. Вера в нее почти непоколебима.

 

        Другой стереотип – ведущая роль личности, а не масс в общественных процессах. Это внушается для того, чтобы списать на Ленина, Сталина и им подобных ужасы революции и террора. Их же порождают безудержное богатство одних и безудержная бедность других. Ни один по-настоящему гениальный человек никогда в истории не занимался политикой. Политика – это удел народа и его вожаков, которые соревнуются друг с другом в заурядности. Менее заурядные чувствуют, что надо ладить с народом, отражать его чаянья и взгляды. Кто попрет против толпы, заранее обречен.

 

        Третий основной стереотип из нехитрого набора заключается в том, что частная собственность – всегда хорошо, а общественная – всегда плохо. Вот он за последние четверть века дал серьезную трещину. Теперь большинство из нас не исключает, что в каких-то случаях имеет преимущество одна форма собственности, а в иных – вторая.

 

         Стереотипов – десятки, но уже названных достаточно, чтобы понять: изменения в мире неизбежны и, чем раньше они произойдут, тем лучше будет для всех.

 

02.01.2017

Михаил Кедровский
2018-01-02 13:41:20


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru