Шалость

– Слушай, а это точно то самое место? А то что-то я, как выражаются эти смертные, очкую, – продолжая заглядывать через едва заметную прорезь в двери, спросил своего напарника Чертенок. – А то ведь нам даже карт никаких не дали, сказали “разберетесь на месте” – а вот на каком именно месте нам надо разбираться и как потом собраться, ежели нас здесь все-таки разберут на части, ни черта не пояснили!

– Вроде оно… – озадаченно переминаясь с копыта на копыто, ответил Бесенок. – Видишь, сколько там аппаратуры всякой понатыкано? Это точно та самая рубка управления. Ух, у меня аж прямо мурашки по рогам бегут, чего мы сейчас тут устроим!

– Ага, – скривил страшную рожу Чертенок. – Ты только еще попади в нее сначала! Дверь-то заперта, видишь? Наверняка на нее еще какие-нибудь чары защитные наложены, чтобы таких как ты дураков отваживать…

– Не очкуй! – перебил его Бесенок. – Пни ты ее просто, авось и откроется!

– А я и не очкую! Не нравится мне все это. Мы же даже охраны не встретили на пути сюда. Вот должно же это место хоть немного охраняться? Нас прямо как в ловушку сюда заманивают…

– Слабак! – сплюнул на пол Бесенок и что есть силы пнул копытами дверь. Дверь послушно отворилась, впуская таких не слишком жданных посетителей внутрь. – Совсем силы в копытах у тебя не осталось, как я посмотрю, братишка! Видишь? Проще жареной репы!

– Не нравится мне все это… – продолжая ворчать себе под нос, Чертенок аккуратно вошел в комнату. – Вау… – вымолвил он спустя пару секунд. – Сколько приборов! Ты посмотри только!

– Точно она! – довольно подтвердил его возглас Бесенок. – Как есть она! Я так и знал, что у нас все получится. Вот сейчас найдем, как отключить тут систему безопасности, – и, как говорят эти смертные, дело в котле!

– В шляпе, олух! – засмеялся Чертенок. – Вечно у тебя одни только котлы и кодлы на уме!

– Нет ничего приятнее для глаз моих, чем какая-нибудь кодла в котле, братишка! Постой пока на стреме, а я поищу, что и как здесь включается.

– Стремно это – на стреме стоять, – сделав кислую рожу, вымолвил Чертенок, направляясь к двери. – Случись что – первым на огрехи получаешь.

– На орехи, бездарь! – ответил ему любезностью Бесенок. – Ты, как я посмотрю, тоже человечий язык знаешь далеко не в совершенстве. Потому-то тебя и не посылали больше в их миры – ты бы там таких орехов наколол иначе … никаких грехов бы люди под нечутким твоим руководством не совершали бы, потому что просто бы не понимали, чего ты от них хочешь.

– Ладно, ладно, уговорил, – хихикнул Чертенок, встав у двери. – Ну, чего там?

– Так… – продолжая ходить вокруг приборов и рассматривать их, озадаченно произнес Бесенок. – Или не так…

– Чего там? – вновь полюбопытствовал Чертенок. – Есть чего интересного?

– Есть, но не про нашу честь… Вот же ж черт!

– А? – ответил Чертенок. – Ты звал?

– Да это я фигурально выражаюсь так, у людей принято благодаря нашим усилиям, – съязвил Бесенок. – Ты стой там давай, не отвлекайся!

– Стою, стою… – нехотя подтвердил Чертенок.

– Вот же ж черт! – вновь выругался Бесенок, оглядывая панель управления. – Тут же все надписи под кнопками вообще на каком-то не нашенском языке! Это похоже этот, как его, староангельский! Ты учил староангельский? – вопросительно взглянул он на чешущего свой рог Чертенка.

– Лошара! – едко захихикал Чертенок. – Староангельского он не знает! Я, кстати говоря, тоже не знаю. Ему же хрен знает сколько иномировых лет уже, кто ж его теперь учит то! Вот и мы в нашей огненной школе его не проходили. Точнее говоря, проходили, но мимо него – сразу учились, как греховные мысли для людей создавать.

– Черт знает что! – выругался Бесенок.

– Да нет, я не знаю. Спроси у кого-нибудь другого, если заметишь его тут! Придется тебе тыкать все подряд, авось оно и отроется! – вновь хихикнул Чертенок.

– Откроется, – продолжая ходить туда-сюда между управляющими панелями, горько ответил Бесенок. – Теперь мы в полной заднице! «Чертежей у нас нет», – говорили они. «Разберетесь на месте», – говорили они.  «Действуйте по обстоятельствам», – говорили они…

– Ну вот и будем действовать по обстоятельствам! – едко крикнул Чертенок, подбежав к одному из множества управляющих терминалов. – Вот так вот! – с этими словами он ударил кулаком своей лапы по расположенной вверху терминала синей кнопке неизвестного назначения. В комнате раздался протяжный звук, и в самом ее центре возникло голографическое изображение какой-то планеты.

Изображение это жило своей жизнью, отображая ход планетарного времени и действия отдельных людей. Рядом с планетой в воздухе появились несколько индикаторов на новоангельском языке, среди которых в том числе были «добро», «зло» и «будущее». Индикаторы эти то и дело изменялись, отображая общее количество совершенного на планете его жителями добра и зла, а индикатор «будущее» графическим образом представлял наиболее вероятный для планеты итог с учетом текущих показателей добра и зла.

– Как ты это сделал? – удивленно скривил рог Бесенок. – Интересно, здесь уже на новоангельском написано. Приборы явно древнее, чем эта штука.

– Это же Земля! Я же там совсем недавно в командировке был! Смотри, человечки бегают! Маленькие какие! – захихикал Чертенок, подойдя к голографическому глобусу и принявшись разглядывать его в деталях.

– Приветствуем вас, земляне! Если вы там еще не перебили друг друга, мой вам совет – не затягивайте с этим! – что есть силы гаркнул Бесенок, подойдя к трехмерному глобусу.

– Вряд ли они тебя услышали, – едко заметил Чертенок, – это же проекция.

– А может, они наши мысли услышат? – задумчиво произнес Бесенок. – Сейчас я вот этому человечку, который с работы домой возвращается уставший, мысль передам о том, что жена у него – изменница, а дети – неблагодарные выродки, – и Бесенок ткнул когтем в миниатюрное изображение одного из людей.

Спустя короткое время маленький человечек как-то странно встряхнул головой, лицо его напряглось, глаза потемнели, и он ускоренной походкой двинулся к себе домой.

– Смотри-ка, работает! – гоготнул Бесенок. – Бьюсь о склад, сейчас этот ревнивец придет домой и устроит своим близким серьезную выволочку, а общий индикатор зла возрастет!

– Лошара! – хихикнул Чертенок. – Оно же везде так работает, если внутренний настрой человека совпадает с нашими мыслями. Это же универсальный закон.

– Ты мне лучше скажи, как тут сигнализацию отключить, ежели знающий такой! – съязвил Бесенок.

– А я почем знаю? – вопросительно взглянул на него Чертенок. – Знал бы – цены бы мне не было!

– Тебе и так ее скоро не будет, если нас с тобой тут застукают. Мы в этом случае с тобой станем совершенно бесценными существами – в том смысле, что от горсток пепла совершенно никакого проку никому уже не будет.

– Ну не знаю я староангельского! – горько признался Чертенок. – Хоть зачертыхайся! Бесишь уже меня!

– Ну, мне по профессии положено, – хмыкнул Бесенок. – Так что делать то будем?

– Давай мыслить с тобой трагически. Это важная функция, и поэтому для нее должна быть какая-нибудь большая кнопка, или рубильник, или еще что-нибудь в таком огороде.

– Очень трагически! – передразнил его шипящий Бесенок, показав язык. – А вот если мыслить все-таки логически, то нельзя же пробовать все наобум.

– А вот и можно! У меня же получилось с Землей!

– Просто случайно повезло не активировать какую-нибудь смертельно опасную функцию, – пожал рогами Бесенок, глядя, как его напарник изучающе смотрит по сторонам. – Хотя в отношении Земли лучше бы ты ее все-таки активировал.

– Вот, нашел, кажется! – довольно ответил Чертенок. – Большая красная кнопка! Самая большая кнопка на всех этих терминалах, между прочим.

– Ну ежели большая и красная, то точно она! Это стопроцентная гарантия… чего-нибудь! Например, того, что при нажатии на нее под нами откроется люк, и мы оба с тобой упадем в световой котел!

– Это она! Я чувствую это! – продолжал настаивать на своем предположении Чертенок. – Нутром чую!

– А я чую, что ты кретин, чертяка!

– Это я-то чертяка?! А ты, ты… бесяка!

– Ты кого назвал бесякой, демон?!

– Тебя!

– Ах ты выродок!

– На себя посмотри, безродное отродье!

Не на шутку распалившиеся сжигавшим их с самого момента своего рождения внутренним огнем злобы, недавние напарники вцепились друг в друга, терзая и мучая. Удар следовал за ударом, когти и рога впивались в плоть. Бесенок явно превосходил Чертенка в злобе, силе и живучести – и после очередного апперкота Чертенок отлетел в сторону, упав на пульт управления с той самой большой красной кнопкой, из-за которой и разгорелся их конфликт. Кнопка послушно прогнулась под весом его массивного тела, а спустя пару секунд будто по мановению невидимого инженера ожили все терминалы одновременно, а дверь, через которую вошли гости, с шумом закрылась.

– Процедура Конца завершена. Начата процедура Начала, – огласил свой вердикт мелодичный женский голос.

– Ты что наделал, выродок?! – Бесенок схватил Чертенка за грудки и затряс его. – Ты… ты активировал ее! Полностью! Вот теперь мы точно в заднице! Жди скорых гостей, чтоб не собрать своих костей, как говорится!

– Это ты меня на нее толкнул! – просипел Чертенок, силясь освободиться от захвата. – Пусти!

– Мы в заднице! – горько воскликнул Бесенок и бросил Чертенка на пол. – Мы в полной жопе!

– Конец и Начало… – ошарашенно глядя на оживший зал управления, произнес Чертенок. – Конец и Начало… Что же мы наделали! Теперь нас всех убьют!

– Тебя, может, и убьют, а я… еще успею сдаться в план, точнее в плен! – едко ответил ему Бесенок.

– Нас всех убьют… убьют… мы станем горсткой пепла… это даже хуже, чем вернуться к чертовой матери… – Чертенок забегал по комнате, что-то бормоча себе под нос. – Помирать, так с музыкой! – вдруг истерично закричал он и принялся выстукивать копытами на полу степ.

– Слабак! Убожество! – едко сплюнул Бесенок, усевшись на пол и опустив голову.

– Сканирую… сканирую… В рубке обнаружены посторонние, – вновь внезапно раздался голос невидимого диктора.

– Нас засекли! – заверещал Чертенок, бросившись к двери в тщетной попытке ее открыть. – Выпустите меня, выпустите!

– Сканирую… сканирую…

– Прими смерть с достоинством, трус! – ответил колотящему в дверь Чертенку его напарник.

– Сканирую… сканирую… Определены класс и категория посторонних. Установлена позитивная взаимосвязь между посторонними и запуском первичной процедуры. Начата процедура трансформации…

Комнату озарил красный световой луч, исходящий откуда-то из потолка. В считанные мгновения он приблизился к двум нежданным гостям.

– Все, теперь точно конец… – едва успел подумать Бесенок. – Черт меня дери!

Луч коснулся замершего у двери Чертенка, его окутало какое-то красновато-голубое облако, но уже буквально считанные иномировые секунды спустя туман этот рассеялся, и перед опустившим голову в пол Бесенком возник…

Могучий воин в сияющих доспехах смотрел на сжавшегося на полу Бесенка и улыбался. В его взгляде не было ненависти и печали, а исходящие от него вибрации силы и света заставляли Бесенка прикрывать лапой обжигаемые глаза.

Воин взглянул на вжавшегося от страха в угол рубки Бесенка и вновь улыбнулся.

– И тебя вылучим! – добавил он.

– Вау… – только и смог ответить ему Бесенок.

17.12.2017

Прохор Озорнин
2017-12-17 19:39:42


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru