Подарок сыну

 ...Вагон мерно покачивался и убаюкивающе постукивал на рельсах. Вадим стоял в тамбуре,уткнувшись лбом в стекло. Темнело. За окном мелькали и исчезали какие-то разъезды и полустанки, названия которых знали лишь железнодорожники, работающие на этих участках.
   А мысли кружились и улетали в далёкое прошлое, напоминая о прошедшей жизни. О днях, может, радостных, может,не очень, но уже состоявшихся,которые никогда не сможешь вычеркнуть из своей памяти. Всего два дня назад Вадим узнал,что у него есть сын. Маленький, всего месячный.  
  Тогда вернулся из отпуска приятель, живший в небольшом волжском городке. Он,как и Вадим, работал в экспедиции водителем вездехода. По десять месяцев в году скитался по буровым, но каждый год исправно ездил в отпуск домой, набирая подарки подрастающим ребятишкам. Покупал и жене: то духи, то модные сумочки на застёжках, то ещё что-нибудь...
   - Слушай, что ты, как бука одинокий, в тайге пропадаешь. Со мной поехали, людей посмотришь, себя покажешь! Такую жену тебе найдём! Забросишь эти скитания, жить начнёшь!
   Тогда Вадим согласился. Действительно, что его держит? Место? Деньги? Да денег у него уже столько, что пора в мешок складывать! Тратиться в тайге негде, магазинов нет. Водку он на дух не переносил, а одежды хватало рабочей. Постирал  сменную, вот и местный щёголь, таёжный!
   ...Похолодало. Вадим зашёл в купе и улёгся на свою верхнюю полку. Попахивало перегаром. Значит, уже приложились соседи-нефтяники, обмывая удачное возвращение домой. Трое суток в пути. Сутки гулять, сутки отходить, а на родной перрон ступишь свежий, пахнущий ароматом дорогого одеколона.
   Тогда съездил Вадим с приятелем в его город. Запомнилось счастливое лицо жены приятеля, суету детей, которые норовили залезть к нему на руки. Запомнились радостные лица, когда подарки перекочёвывали из чемодана на стол и быстро исчезали в укромные уголки квартиры, схваченные детскими ручонками.
   А вечером, когда уже накрыт был стол, когда приятель с женой вернулись после недолгого отсутствия из спальни, в дверь квартиры позвонили. Вадим, конечно, догадался кто это звонил. Не зря жена приятеля весь день названивала кому-то по телефону. 
   Вошла женщина. Среднего роста, чернявая, с грустными глазами. С пакетиком в руках.
   Наверно, вечер удался. Какая-то удивительная музыка кружила голову, алкоголь, который Вадим впервые в жизни употребил в таком количестве, требовал решительных действий. Вадим танцевал и дурачился,рассказывал анекдоты и с удовольствием смотрел на свою партнёршу, силясь вспомнить, как же её зовут.
  А утром, проснувшись в спальне, увидел свою мятую постель, одеяло сброшенное на пол, открытое настежь окно. Болела голова. Натянув трусы и кое как отыскав брюки, вышел на кухню, где обнаружил написанную приятелем записку.
"Старик! Ну ты умница! Залезь в холодильник, там есть всё! Мы смотаемся в деревню к тёще денька на два. А ты не скучай!
Теперь есть с кем не скучать! Пока!"
   Странно, но Вадим так и не вспомнил имя этой чернявой! Силился, а вспомнить не мог. Наверняка знакомились ведь!
   ...Нефтяники храпели, бормотали какие-то непонятные фразы, а Вадим мысленно возвращался в тот день, когда решил сразу же уехать от приятеля. Он вспомнил, как быстро упаковал свою небольшую сумку, как оставил ключи от квартиры соседям
и на такси ринулся на вокзал. Ему почему-то было очень стыдно. За себя пьяного, за чернявую, которая пришла сама к незнакомому мужчине,за своё развязное поведение. Даже за смятую постель.
   Приятель приехал в экспедицию, хитро улыбаясь. На расспросы Вадима только смеялся, отшучивался ничего не значащими
фразами. Потом жизнь вошла в привычную колею. Потянулись будничные дни, месяцы. Почти забылась поездка.
Приятель уехал в очередной отпуск, пожелав Вадиму удачи. А потом вдруг позвонил, спросив, помнит ли Вадим свою знакомую, что была в гостях в прошлый приезд?
- Конечно, помню!- буркнул Вадим, в очередной раз постеснявшись спросить её имя.
- Так ты приезжай,старик! Бери отпуск и приезжай! Сын у тебя! Родила она!
   ...Вадим соскочил с полки, набросил на плечи лёгкую куртку и снова вышел в тамбур. За стеклом светало. Всё так же проносились мимо незнакомые места. Но уже виделись очертания небольших станций. Уже шла степь, и на горизонте 
появилась тоненькая полоска утренней зари. Наступало утро.
  Отпуск Вадим оформил быстро. Благо имел много неиспользованных дней, оставшихся с прошлого раза, купил билет.
А потом вспомнил. Подарок!
Он метался по районному городку. Почему-то хотелось коня, на деревянной дощечке, с колёсиками. Как у него когда-то в детстве! Упрашивал продавцов поискать, ездил на базы.
-Ты что,мужик?! Да таких коней уже лет двадцать, как на свете не сыщешь!!!
Купил современных мишек, машинок разных...
   ...Скоро город. Там его не ждут, но там сын,к которому он ехал. Не хотелось думать о чернявой, хотя знал, что его примут. Знал и то, что при желании может остаться насовсем. Чувствовал.
Но было почему-то немного грустно. Ведь главный подарок сыну он так и не купил... 
   

strannikek
2015-06-30 22:26:31


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru