Все компьютеризировано. Тотальный контроль над человеком и информацией.

       Сегодня мы наблюдаем, как электронно-вычислительная техника охватила практически все сферы человеческой жизни. Ноутбуки и персональные компьютеры можно встретить уже почти в каждом доме, смартфонами и планшетами активно пользуются более 2 миллиардов человек по всей планете (в России примерно 40-50 % населения). Компьютеры и прочая вычислительная техника активно используется в работе государственных учреждений: ФСБ, полиция, больницы, поликлиники, детские сады, школы, университеты, Вооруженные силы, многофункциональные центры по оказанию гос. услуг, суды, нотариусы, транспорт, библиотеки. Компьютеры и другие технические средства также активно внедряются на предприятиях и заводах, в торговых сетях, банках, корпорациях и частных компаниях.  
       Современный гражданин, обращаясь по какой-либо причине в организацию, должен предъявить паспорт, иные документы, дать номер мобильного телефона или оставить прочие данные. Вся эта информация заносится в компьютерную базу данных, что позволяет идентифицировать заявителя в том случае, если это будет необходимо. К примеру, при обращении за помощью в поликлинику, вся информация об истории болезни, количество обращений ко врачу, дата и время приема, заносится в электронную регистратуру на личный файл пациента. При покупке отдельных товаров покупателя также просят предоставить паспорт, номер мобильного телефона и пр. При регистрации на различных сайтах в Интернете, создании аккаунтов в социальных сетях, открытии счетов в банке, оплате штрафов, налогов, гос. пошлины, услуг ЖКХ и при прочих операциях, с каждого гражданина запрашивается его личная информация, паспортные данные, которые также заносятся в электронные базы данных. В итоге получается, что при помощи современных средств электронно-вычислительной техники все персональные данные и информация о человеке хранятся на компьютерах гос. органов, спецслужб и организаций.  
       Также с недавнего времени идет работа по внедрению технологии под общим названием RFID (Radio Frequency IDentification), что в переводе означает – "радиочастотная идентификация". Система RFID позволяет идентифицировать нужный объект, узнать о том, совершались ли с ним какие-то действия, либо его передвижение в пространстве при помощи радиоволн.Существует RFID-метка, которая содержит в своем составе микрочип – устройство, позволяющее хранить информацию, совершать определенные команды или действия за счет считывания или улавливания радиосигнала (радиоволны) от считывающего устройства. RFID-метки с микрочипом сегодня встраиваются в биометрические паспорта, которые активно внедряются во всем мире, в том числе и в России. Такую метку Вы также можете найти в ключе от домофона, на различных товарах, одежде, в автомобиле, транспортных картах и прочих проездных документах, читательских билетах, книгах, личных пропусках работников предприятий. В мире также внедряется идея о чипизации животных, под этим предлогом предлагают наносить RFID-метки на тела домашних питомцев и сельскохозяйственных животных. Одним из методов является имплантация RFID-чипа под кожу животного в ветеринарных клиниках. Так владельцы животных могут легко узнать об их местонахождении.Суть в том, что все RFID метки передают информацию со своего хранителя – транспондера при контакте со считывающим устройством. В конечном итоге, вся информация, собранная при помощи считываемого устройства, попадает в соответствующий компьютер, на котором она хранится в базе данных. Так власти могут идентифицировать чипированные объекты, отслеживать их местоположение и передвижение в пространстве, собирать разную информацию о лице, которое пользуется вещами, имеющими RFID-метки.  
       Проблема состоит еще в том, что в России неоднократно обсуждался вопрос о введении электронных паспортов для российских граждан, которые они добровольно могут получить взамен бумажных.Гражданин России, достигший 14-летнего возраста, также может сразу получить электронный паспорт. Как говорят эксперты, электронные паспорта будут иметь несколько дополнительных функций в виде оплаты проезда, медицинских услуг, возможности подключения банковских услуг. В электронный паспорт гражданина России предполагается внедрить этот самый RFID-чип, который позволит идентифицировать человека при соприкосновении со считывающим устройством. Власти хотели принять данный законопроект в этом году, в связи с чем 1 января 2017 года были отменены универсальные электронные карты (УЭК), которые по своим функциям аналогичны электронному паспорту. К счастью, принятие законопроекта перенесли на 2018 год. В противном случае, если электронные паспорта все же будут введены, лица, которые захотят его получить, будут предоставлять гораздо больше информации о себе в единую базу данных. Стоит хорошо подумать о том, стоит ли проводить замену бумажного паспорта.Помимо этого стоит сказать о смартфонах, планшетах и прочей компьютерной технике, которая также собирает всю информацию о своем владельце. При регистрации в социальных сетях каждый пользователь загружает свои фотографии, видеозаписи, заполняет анкеты, указывая свои личные данные. Главное помнить о том, что даже если Вы удалили что-то со своей страницы, в базе данных все ровно остается вся внесенная Вами информация, что дает возможность спецслужбам знать всю историю вашей виртуальной "жизни". Все аккаунты, зарегистрированные в сети, передают историю посещений Интернет-страниц. В совокупности владелец ноутбука или смартфона передает информацию о себе на серверы, причем безвозвратно, не говоря уже о разоблачениях Эдварда Сноудена.  
       В итоге, всеобщая компьютеризация населения России и зарубежных стран может привести к созданию единой базы данных, где будут содержаться все сведения о каждом человеке, который имеет технические средства, позволяющие собирать информацию о нем. В мире уже существует достаточно мощных суперкомпьютеров, которые способны обрабатывать колоссальные объемы информации за короткий период времени.Спецслужбы мировых держав могут воспользоваться передовыми компьютерными технологиями для сбора и обработки персональных данных каждого жителя планеты в целях шпионажа, совершения кибернетических диверсий, поимки преступников. Представители конспирологических теорий неоднократно говорили о тотальном контроле мировой элиты над человечеством. Даже если отрицать теорию мирового заговора, компьютеризация общества стирает возможность граждан скрыть что-либо от органов государственной власти. Также смешно будет говорить об охране частной жизни лица, тайне переписки, телефонных переговоров и т. д.

 

Станислав Исхаков
2017-11-22 16:43:04


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru