Победа над тишиной

ПОБЕДА НАД ТИШИНОЙ

2 декабря 2016 года прошла встреча Виктории Скворцовой, руководителя Молодежного Движения Глухих Кубани,  с лидерами школьного самоуправления станицы Северской. На встрече Виктория рассказала о своей деятельности. Она стала лауреатом звания «Имя Северского района», по направлению «Молодое Имя Северского района». По словам Виктории: «Это звание –  достижение, которое доказывает, что ты сделала больше, ради будущего». Сегодня мы расскажем нашим читателям о человеке, который каждый день делает больше, чем от него ждут другие. О том, как девушка, которая общается с людьми на языке жестов, превратила свои цели и поступки в победу над тишиной.

«Глухие люди могут делать всё, не могут только слышать», – сказала Марли Мэтлин, американская актриса, которая стала первой и единственной глухой актрисой, получившей премию «Оскар». Как сложно быть первой в мире, где ты отличаешься от других, знает и наша землячка Виктория Скворцова. Виктория молодая целеустремленная девушка с нарушением слуха, что не мешает ей принимать активное участие в общественной жизни и помогать людям. «Все мы разные, но все мы равные»,– говорит Виктория, и наполняет надеждой сердца тех, кто оказывается рядом с ней. Она раз в месяц посещает школу, в которой училась и проводит там тренинги и игры для развития лидерских качеств.  Делится опытом, который дает возможность самоопределиться в жизни школьникам. «Я очень благодарна людям, которые были со мной во всех моих начинаниях и помогали подниматься на вершину», – объясняет Виктория. В свои 23 года она смогла добиться очень многого, несмотря на ограниченные возможности здоровья.

Девушка обучается в Кубанском Государственном Университете Физической Культуры, Спорта и Туризма по направлению «Адаптивная физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья».

С 2013 года Виктория является активисткой Краснодарского Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Всероссийское Общество Глухих» (КРО ОООИ ВОГ). Ведет волонтерскую деятельность. Её цель преодоление барьеров общения между обществом и людьми с нарушением слуха. Виктория на личном примере показывает, что победа над тишиной для слабослышащих людей – это реальность. Ведь навыки живого диалога с обществом для людей с ограниченными  возможностями – это шанс обрести своё место в жизни и помочь друг другу.

В 2015 году совместно с активистами Молодежного Движения Глухих Кубани в Краснодаре, в Чистяковской роще, Виктория самостоятельно организовала квест-игру «Вместе мы – команда!». Это событие для неё является особым достижением и гордостью.

Она неоднократно принимала участие в волонтерских акциях, мастер классах, семинарах и тренингах для молодежи с нарушением слуха.

В 2016 году Виктория при поддержке КРО ОООИ ВОГ организовала и провела Кубанский молодежный форум для лиц с нарушением слуха «Верь в себя!» в честь годовщины Молодежного движения глухих Кубани. Кубанский молодежный форум «Верь в себя!» дал участникам уверенность в завтрашнем дне, научил планировать и взаимодействовать в команде, преодолевать свой страх и идти к своей цели. Также Виктория была участницей  Краснодарского краевого молодежного форума «Регион 93», смена «Платформа развития». За проявленную активность и участие всей смены форума Виктория стала членом «Молодёжного центра развития личности» и часто принимает участие в их мероприятиях. На форуме «Регион 93» она заручилась поддержкой от Губернатора Краснодарского края на проведение в 2017 году Межрегионального молодежного форума для лиц с нарушением слуха в Южном федеральном округе. Этот форум должен пройти в ноябре 2017 года при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

30 ноября 2016 года Виктория провела мастер класс Русского Жестового Языка для студентов КУБГАУ совместно с президентом клуба изучения международных языков «Paper Plane». Она была в числе организаторов 5-го всероссийского молодежного форума для лиц с нарушением слуха на Алтае.

 В данный момент на базе «Молодёжного центра развития личности» с февраля по май 2 раза в неделю, с участием Виктории, проходят занятия по русскому жестовому языку для молодежи, которая зарегистрировалась на сайте «АЙС молодежь». Цель этих занятий – подготовка вожатых на молодежный форум в 2017 году и для взаимодействия во время других совместных мероприятий.

В 2017 году Виктория планирует организовать и провести спортивное мероприятие, «Вместе мы – сила!», которое призывает молодежь к здоровому образу жизни, весело провести время и получить новые навыки. А так же, на этом мероприятии будет организован благотворительный сбор средств для детей сирот и больных детей. «На этот раз мы проведём мероприятие не только для себя, но и доставим радость другим», – говорит Виктория.

Помимо волонтерской деятельности Виктория ведет активный образ жизни. Участвует в различных фестивалях, конкурсах, форумах краевого и федерального уровня. В октябре планирует попасть на всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 в Сочи.

Виктория человек, для которого малейший жест имеет огромное значение. Возможно, поэтому каждый поступок её жизни так важен для неё самой и для тех, с кем она общается. Это люди, которым нужна реальная помощь и поддержка. Виктория говорит об этом уникальным языком добра. Она верит, что вместе мы – сила. И, в меру своих возможностей, показывает, что мы все можем сделать друг для друга очень многое. Как писал М.Твен: «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой», – нужно только стремление и желание понимать и слышать того, кто рядом.

 

 

Анастасия Денисова
2017-10-09 18:04:00


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru