Материнская любовь

Стояла пора глубокой осени. Было то время, когда небо плачет, проливаясь затяжными моросящими дождями. Осень зачастую ассоциируется с грустью. На самом деле это так. Деревья расстаются со своей роскошной кроной. Умолкает птичий гомон. Птицы с грустью покидают родные места и косяками отправляются в теплые края.
Именно в такие минуты я люблю бывать на природе, она на меня действует ободряюще и лечит от всех недугов лучше любого сильнодействующего лекарства.
...Сегодня день выдался по-летнему погожим. Даже солнце выглянуло, чтобы отдать нам последнюю частицу своего тепла.
Я вышел к своим излюбленным местам. Чистые пруды - прямо за поскотиной. Они растянулись, почитай, на целую версту до самого Силуанского хутора. И в самом деле, чистые, подпитываются незаметной безымянной речушкой и многочисленными родниками. Потому вода в прудах холодна даже в летнюю жару. Ближний к селу берег прудов высокий. С него можно наблюдать обширные пастбищные луга. Слева у самого горизонта синеют леса. Противоположный берег низкий, отлогий, заросший осокою и камышом. Весенний разлив обычно затопляет большую часть лугов.
На берегу, за камышом, я заметил журавлей. Они суетились, то собираясь кучу, то вновь расходясь, слегка взмахивая крыльями. Так ведут себя птицы обычно перед отлетом. Я осторожно, стараясь быть незамеченным, чтобы не спугнуть птиц, перебрался на другой берег, и устроился в засаде, за кустами, на сваленном стволе. Стал наблюдать за птицами.Один журавль, видимо, вожак, поднял воздух и, сделав несколько кругов над прудом, опустился на небольшой бугорок. Что-то прокурлыкав своим сородичам, вновь присоединился к стае. И через две-три минуты один за другим журавли стали подниматься в воздух.
И тут я заметил этого журавленка. Он бежал за птицами, левое крыло его бороздило по траве- оно было повреждено, и журавленок не мог подняться воздух.
Убедившись в своей беспомощности, он остановился и, склонив набок голову, долго смотрел вслед удаляющейся стае. Какой-то грустный звук вырвался из его груди. Волоча поврежденное крыло, журавленок скрылся в густых зарослях камыша.
Мне было жаль покинутую птицу, и я стал обдумывать, что предпринять, чтобы спасти её от голодной и холодной зимы.
.. А стая в небе между тем сформировалась в ровный клин и продолжала набирать высоту. Вдруг я заметил: одна точка из журавлиного клина выпала и с каждой секундой стала увеличиваться. Бесспорно, это была журавлиха, мать брошенного журавленка. Она опустилась на бугорок, на котором несколько минут назад сидел вожак стаи, что- то прокурлыкала. И вскоре из зарослей выбежал журавлёнок. Мать подошла к нему. Журавленок приник к ней. Птицы о чем-то шептались на своем журавлином языке. У меня на глазах навернулись слезы.
Повернувшись, пошел, стараясь не разрыдаться. Я был потрясен силой материнской любви.

Иван Попков
2017-10-07 09:59:23


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru