Никогда не поздно

Начиная с того момента, когда маленький человечек осознаёт себя, как отдельную личность: не продолжение таких нужных взрослых, как мама и папа, а именно самостоятельную – мы начинаем искать себя. Любыми путями и возможностями. 
Разве тот, кто экспериментирует со своей внешностью – он плохой человек? Нет. Он пытается быть оригинальным, не сливаться с толпой. И когда понимает, что стал в один ряд с другими такими же, ищущими себя через внешние атрибуты, только тогда проходит эта блажь. Если понимает, конечно.
Кто-то пытается идти наперекор толпе, эпатировать публику, так сказать. «Опереточные герои», часто перерастающие в «сволочь обыкновенную». И это тоже из разряда – полюбите меня таким, какой я есть. Увы и ах!
А кто-то пытается стать нужным, переступая через свои желания и чаяния, ожидая, что эту «жертву» оценят. Только жаль, люди, даже близкие, никогда не замечают этого и принимают за должное. А часто вообще начинают считать такого человека «рохлей и тряпкой», не понимая, что это только с ними он такой, что всё делается ради того, чтобы его заметили и оценили.

Я – из последних. Эдуард Скамейкин, к вашим услугам. 

Эдик, Эдичка… ненавижу своё имя, если честно. Эти мамины вечные: «Эдичка, ты должен съездить к бабушке, проведать», «Эдичка, почему ты так долго сидел с друзьями? Мне не нравится, что ты пришёл за́полночь, и от тебя пахло спиртным!». 
Мне тридцатник, бл@! Я не женат и, походу, уже никогда не буду! Раньше маме не нравились мои избранницы, теперь мне самому не нужен ещё кто-то шпыняющий меня наряду с любимой мамочкой. А все девицы чуют мою покладистость на раз – нюх прошарен от и до. Увы, но стать великим мачо мне не суждено – характер не тот. Я смирился с собой, но примириться с ещё одним «начальником» над головой – как-то нет желания.
Кстати, о начальниках. Это ещё одна особенность моей жизни. Безотказной жизни, я бы сказал. Все срочные заказы на мне, естественно. Все недоделки других сотрудников: «Эдичка, ты не мог бы задержаться и подготовить? У тебя же никого…» - это с мамочкиной подачи, регулярно заглядывающей ко мне в офис и звонящей, прося Эдичку к трубке, я и тут – «Эдичка». 
Да и друзья… Вечный «банкомат» - Эдичкин карман. И можно даже не возвращать. Ну да, зачем мне деньги? На одного-то! Думаю, я мог бы прожить и девственником до сегодняшних дней, если бы друзья по случаю не снимали на всех девиц на очередном ночном сабантуе. 

Но иногда, я ухожу в парк, стараясь углубиться по дорожкам как можно дальше, где нет возможности видеть праздных отдыхающих. Там я остаюсь один, наедине со своими мыслями. Сажусь на облюбованную скамью, запрокидываю лицо к небу, закрываю глаза и…

- У вас бывает абсолютная тишина в голове? 
Я, чуть не подпрыгнув от неожиданности, обернулся на голос, так как был уверен, что сижу на лавочке в полном одиночестве. Рядом была она. Нет, не так – она! Странно, что я не услышал её появления, но в данный момент я только мог любоваться тонким профилем и нежной прозрачностью кожи на шее. Девушка до странности повторяла мою позу с запрокинутым к небу лицом. 
- Такая тишина, когда вы не слышите даже собственных мыслей? – она не подняла ресниц, продолжая ловить лёгкий ветерок распущенными рыжеватыми волосами.
- Н-нет… - голос немного сорвался, но я тут же откашлялся, опомнившись, - это вы мне? 
- А вы видите здесь ещё кого-нибудь? 
Она приоткрыла всё же один глаз и слегка повернула ко мне голову, хитро́ посмотрев. Я почувствовал себя идиотом. Хотя не мудрено растеряться – это впервые со мной заговорила красивая незнакомка, не прося передать за проезд или спрашивая дорогу в центр. Сглотнув, я снова откинулся на деревянную спинку, закрывая глаза. Именно сейчас в моей голове была та самая пустота, о которой спрашивала девушка.
- Я спросила о тишине в голове, если вы помните, а не о пустоте, - я вздрогнул, настолько она повторила мои мысли. - Это немного разные вещи.
- У меня никогда не бывает в голове тихо, - решившись, все же ответил на её вопрос. – Если не говор окружающих, то мои собственные мысли ходят по кругу, сталкиваясь и перепутываясь, мешая друг другу.
- Это печально, - её голос действительно стал сочувствующим. – Человеку необходимо научиться слушать себя, а для этого сначала требуется добиться абсолютной тишины. И даже внутри. Это непременное условие для получения покоя и умиротворения.
- Звучит страшно…
- Нет, не думаю. Иногда нам необходимо оказаться там, где можно громко выдохнуть, отключить внутренний монолог и забыться. Вы так не считаете?
- Знаете, а вы, наверное, правы, - я впервые ловил ветер, ощущая запахи летнего вечера.
- Такое место рядом с тем, с кем можно безнаказанно молчать.
- Мне не хочется никого рядом… - я неловко замолчал, пытаясь понять, не обидел ли странную незнакомку.
- Это можете быть вы сами, - она легко засмеялась. – Но сейчас, этот «вы», продолжает говорить в вашей голове. И он как раз и выматывает больше всех…
Я помолчал, переваривая услышанное. Затем резко открыл глаза и обернулся к девушке – у меня возникли мириады вопросов: «Как? Откуда? Где мы с ней пересекались, что она так тонко чувствует, что у меня внутри?». Но… рядом было пусто. Только толстый шмель, тяжело переваливаясь в воздухе, пролетел мимо моего лица… 

…и вот ночь, а я, оставив всё за спиной, резко оборвав любые связи, купив себе мотоцикл, лечу по прямой трассе куда-то на юг, ловя лунные блики в лужах от недавнего дождя. Я хочу найти себя, снова попробовать, как в том далёком детстве. Пусть это не ново и я сам пока остался прежним, но я попытаюсь. Попытаюсь, отбросив прежнего меня, слепить что-то иное, наполнить себя тишиной. Надеюсь, что это никогда не поздно… 

Ена Тор
2015-06-22 22:55:59


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru