Уходя, говорите спасибо!

       Игорь Петрович проснулся и смотрел в белый потолок больничной палаты. На душе было как-то тихо и светло. На соседней койке похрапывал сосед. В коридоре слышались чьи-то шаги. Он сел на кровати. Тело удивительно легко подчинилось ему и ничего не болело.  Он всё понял и от этого только слегка улыбнулся, и в тот же миг за окном выглянуло осеннее солнышко. Стало ещё светлее. Он встал и, подойдя к вешалке, снял свой больничный халат. Накинув его, он осторожно вышел из палаты в коридор. Там было пусто. На посту одиноко отчаянно скучая, писала свои бумажки дежурная медсестра Света. Увидев его она, улыбнулась и спросила:
- Что легче стало Игорь Петрович?
- Да, спасибо, - улыбнулся в ответ он, - пойду, пройдусь немного.
- Осторожненько, не замёрзнете? - заботливо спросила Света.
- Нет, спасибо, - кивнул Игорь Петрович и пошёл к выходу.
Открыв дверь, Игорь Петрович ощутил пряный запах осени. Светило ещё тёплое солнце. Деревья в больничном парке стояли в своих багряно-жёлтых нарядах. В воздухе летали тонкие паутинки. Было очень хорошо и спокойно.

     Игорь Петрович шурша опавшими листьями, пошёл по одной из дорожек в сторону хозблока. Пройдя шагов двадцать, он достал свой мобильный телефон, это чудесное изобретение рубежа двух веков. Игорь Петрович нажал кнопку – дочка. После гудков он услышал её голос:
- Привет, как ты, почему долго не звонил, я же беспокоюсь, ты не можешь занять денег до получки…, - она ещё о чём-то просила и о чём-то спрашивала. Игорь Петрович слушал её и улыбался.
- Спасибо тебе, - прервал он её монолог.
- За что, - спросила она удивлённо.
- Просто, спасибо, - сказал Игорь Петрович и отключился.
Затем он нажал кнопку – сын. В телефоне раздался голос внучки:
- Дедушка привет, как ты, - затараторила внучка, - что-то ты давно не звонил, представляешь, мама и папа опять разводятся, как они мне оба надоели, каждый месяц одно и тоже…
- Спасибо вам, - тихо сказал Игорь Петрович в трубку.
- За что дед, - ответила трубка.
- Просто, спасибо, - сказал он и отключился.
Игорь Петрович положил телефон в карман халата и подошёл к скамейке, рядом с которой был постамент от какой-то статуи. Он заглянул в широкую трещину в этом постаменте и достал оттуда небольшой свёрток. Сев на лавку Игорь Петрович развернул этот свёрток. В нём была маленькая на двести грамм фляжка, пачка его любимых сигарет и зажигалка.

     Игорь Петрович открутил крышку у фляжки и налил туда коньк.  Посмотрев в голубое небо и на журавлиный клин, он усмехнулся и опрокинул коньяк в себя. Крякнув, Игорь Петрович вкусно затянулся сигаретой. Кровь побежала быстрее, на душе стало ещё светлее. Он опять достал телефон. Нажав кнопку под литерой N, Игорь Петрович услышал вначале гудки, а потом её голос:
- Привет, это ты, опять будешь молчать… Он молчал, а она стала ему рассказывать про свою жизнь, про своих детей. Странно, - подумал Игорь Петрович, - за столько лет у неё абсолютно не изменился голос, интересно, как она сейчас выглядит, впрочем, он совершенно не хотел видеть её седой и в морщинах…
- Спасибо тебе, - очень тихо произнёс Игорь Петрович.
- Что с тобой Игорь, ты где, я сейчас к тебе приеду, - послышался её взволнованный голос.
- Всё хорошо, просто спасибо, - сказал он и отключил трубку.

Игорь Петрович положил телефон в карман и налил себе ещё одну рюмку. От выпитого коньяка приятно зашумело в голове. Закурив сигарету, он стал вспоминать.

     Он полюбил её всей душой. Она была очень красивая. Он добивался её любви пять лет. Взаимная гордость и глупость не позволила им быть вместе. Тогда он ушёл с её жизненного пути. Ещё через пять лет судьба вновь свела их в другом городе. Тогда они, забыв от любви всю свою гордость, провели вместе трое суток и опять расстались, потому что у каждого из них уже были свои семьи.

     Сердце странно дёрнулось и стало замедлять свой ритм. Игорь Петрович улыбался. Он теперь точно знал для чего жил на этой земле.
«Всё же, нтересно, как она сейчас выглядит, наверное, всё такая же красивая…». Это была его последняя мысль. Его нашла медсестра Светлана. Очень светлая улыбка застыла на его помолодевшем лице.
 

© Copyright: Васлий Кузьменко, 2015
Свидетельство о публикации №215092901257

Кузьменко Василий Андреевич
2017-08-20 08:59:33


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru