Преображение по сути

       Праздник Преображения Господня, который отмечается сегодня, символизирует собой и существующую вокруг и внутри нас высшую реальность, и является ключом к пониманию непростого устройства мироздания. Каждый культурный и образованный человек должен по крайней мере представлять себе в общих чертах, о чем идет речь.

 

       Примерно за неделю до восхождения на гору Фавор Иисус Христос сказал ученикам, что некоторые из них, еще не вкусив смерти, увидят Царство Божие, пришедшее в силе (Марк: глава 9-я, первый стих). Это восхождение Он и имел в виду, когда поднялся на вершину вместе с тремя апостолами Петром, Иаковом и Иоанном.

 

       На Фаворе Спаситель преобразился в неизреченный Свет, затем явились к нему Моисей и Илия. Первый провел евреев через пустыню в землю обетованную, но по грехам (неумению быть твердым вождем) не был допущен Богом жить там, но, лишь увидев землю сию издалека, скончался. Второй был непримиримым борцом с язычеством, которое сегодня овладевает нами, и за свои заслуги живым на огненной колеснице был отправлен на Небо. Иными словами, Моисей прибыл из ада, Илия – из рая.

 

       Дело в том, что до распятия и прославления Иисуса Христа врата ада были закрыты и даже ветхозаветные старцы и пророки находились в этом узилище, которое тоже нужно понимать с долею метафоричности. Преображение – свидетельство тому.

 

       Преображение есть один из глубинных смыслов нашей земной жизни. Причем, происходить оно может и в лучшую, и в худшую сторону. Например, Иуда из апостола, прошедшего почти до конца школу обучения и служения, превратился в предателя. Сатана материализмом сломил его. Да и не каким-нибудь примитивным. Он внушал, что, овладев искусством врачевания и имея власть над людьми, стыдно быть бедным и закончить свой путь на позорном рабском кресте. Наставник твой, нашептывал дьявол Иуде, желает освободить душу от каких-то абстрактных недугов, а нет бы – освободить Палестину от захватчиков-римлян и стать подлинным Царем Иудейским...

 

       Мы видели на нашем веку своими глазами, как ангелоподобные юноши, подававшие надежды, превращались в дельцов и грабителей, как ангелоподобные девушки, служившие примером целомудрия, превращались в фурий и продажных женщин. 

 

       Нам известны многие случаи преображения нормальных обывателей в пьяниц, наркоманов и бомжей. Однако мы знаем историю блудного сына и историю бесноватого, которого исцелил Спаситель и преобразил в здравомыслящего человека.

 

       Наши друзья и сверстники, которых мы считали некогда совсем пропащими, вдруг всплывают в нашей жизни здоровыми, успешными и добропорядочными людьми.

 

       Каждый из нас хотя бы однажды испытал на себе крупицу просветленного преображения, а у некоторых таких крупиц-благодатей, возможно, наберется немало.

 

        Нам нужно начать с намерения быть честными, и помощь вскоре придет.

 

19.08.2017

Михаил Кедровский
2017-08-19 09:26:56


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru