Апостол Иаков

       Об апостоле Иакове известно, что он был первым епископом Иерусалима, написал первое апостольское послание, включенное в Новый завет, что он был братом Господним, что никогда не покидал территории Палестины и что в 62-м году новой эры был сброшен фарисеями с кровли придела Соломонова и погиб. Прочее – домыслы.

 

       Говорят, что Иаков был якобы сыном старца Иосифа и Марии, то есть Богородица не была девственницей. Другие думают, что он был сыном Алфея – брата Иосифа. Существует также мнение, что он был сыном младшей сестры Девы Марии – Марии Клеоповой и что Клеопа (он же Алфей) – не брат Иосифа, а ученик Христа, который шел с Лукой в Еммаус, где по дороге они встретили воскресшего Спасителя. Тогда получается, что апостол Иаков – двоюродный брат Христа по материнской линии. В христианской религии нет однозначности, ибо она – предмет свободного выбора.

 

       Предание гласит, что Иисус Христос по воскресении из мертвых передал «брату по плоти» особый дар понимать глубинный смысл Учения. До нас дошел только текст его первого соборного послания, которое апостол написал незадолго до кончины.

 

       Оно состоит примерно из десяти страниц. Вот о чем там речь идет вкратце.

 

       Бог не искушает никого, уверяет Иаков, каждый искушает себя сам, увлекаясь собственной похотью. Похоть рождает грех, а грех – смерть.

 

       Все мы много грешим, убежден апостол. Однако кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, способный обуздать и тело.

 

       Иаков задается вопросом: откуда исходят вражда и распри? От вожделения. У нас есть много желаний, но немного возможностей, потому что мы не того желаем и не то просим. Мы хотим дружить с миром, но дружба с миром есть вражда против Бога.

 

       Просить надо благодати, которая выше сокровищ земных. Бог дает благодать только смиренным, а гордым противится. Приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам. Очистите руки, грешники, призывает апостол, исправьте сердца, двоедушные.

 

       Двоедушие характерно для людей. Оруэлл называл его «двоемыслием». Будучи поначалу правоверным католиком, он был хорошо знаком с посланием Иакова.

 

       Послушайте меня, обращается к нам апостол, вот вы говорите, что сегодня отправитесь в такой-то город, проживете там год и будете торговать и получать прибыль, но вы даже не знаете, что случится завтра. Что такое жизнь ваша? Исчезающий пар. Похожую мысль вкладывает в уста Воланда Булгаков в сцене на Патриарших прудах.

 

       Послушайте богатые: богатство ваше сгниет, одежды съест моль, плата, которую вы удерживали у работников, требует правосудия, и их вопли доходят до слуха Господа Саваофа, но Он, по словам Иакова, долго терпит и к этому призывает нас.

 

       Молитва веры исцелит болящего, и его восстановит Господь. Не скрывайте друг перед другом проступки ваши и молитесь друг за друга, чтобы выздороветь. Отвративший грешника от ложного пути, спасет душу его, завершает свое послание апостол.

 

07.08.2017

Михаил Кедровский
2017-08-07 11:11:29


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru