Партизаны

«Какая-то она странная сегодня, хотя с ней это бывает. Как будто только она тяжело переживает разлуку, мне тоже бывает нелегко, я тоже не в восторге от своего одиночества. Ладно, завтра перезвоню ей, узнаю какие там еще у нее новости», - разговаривал я сам с собой после разговора с ней.

На следующее утро я, как обычно, вышел в скайп и получил от нее странное сообщение, в котором она мне заявляла, что продала свою квартиру, открыла счет на мое имя и положила на него все деньги, вырученные от продажи. Также указала реквизиты счета и пароли, через которые я могу пользоваться счетом. Я вошел по указанной ссылке и обнаружил, что действительно на счете было порядка 80 тысяч баксов. Наверно, это примерно равнялось стоимости ее квартиры.

Набрал ее по скайпу, она не ответила, написал сообщение, зашел в вотсап, тоже написал ей. Ответа не было. Позвонил – телефон не отвечал. Звонил в течение всего дня, бесполезно. Причем телефон не был выключен, шли длинные гудки.

«Видимо она опять впала в очередную депрессию, - подумал я, - поэтому не хочет общаться. Позвоню завтра, она быстро отходит».

Ночью снились кошмары. Сначала она представилась мне повешенной на какой-то странной балке под мостом, ее тело слегка покачивалось от порывов ветра. Повернулась, а глаз нет, вместо них две черные дырки. В другом сне она прыгнула с этого же моста, но случайно зацепилась брюками за какую-то арматуру, так и висела на ней, жалобно прося о помощи.

Утром вновь тщетно пытался до нее дозвониться. В скайпе и вотсапе тоже была мертвая тишина. И эта мертвая тишина начала пугать меня, как будто передо мной разверзлась бездна, а я висел, зацепившись за кусок той самой арматуры из кошмарного сна, и просил о помощи. Только кого просить? Тут в голове всплыла Сара. Да, конечно же, она живет в Москве, замужем за русским. Может что подскажет, хотя я Валю с ней не знакомил, но вдруг у нее есть какие-то идеи.

- Привет, Сара, как дела, - обратился я к ее изображению, появившемуся на мониторе ноутбука.

-А, привет, - радостно, широко улыбаясь ее белыми американскими зубами, ответила она мне.

- Ты знаешь, Валентина пропала, не знаю что делать.

- Да ты что, серьезно! – воскликнула она, - как это пропала?

Я рассказал ей вкратце всю ситуацию.

- А ты пытался дозвониться ее родственникам, друзьям? – спросила она.

- Нет. У нее там только тетка и никого больше. Но она по-английски трех слов не свяжет, также как я по-русски.

- Хочешь мужа попрошу, он ей позвонит? – предложила Сара.

- Да, я буду тебе признателен.

Муж Сары позвонил ее тетке, но она вообще ничего не знала. Кроме того, на следующий день они съездили к нему на квартиру по указанному мною адресу. Она действительно ее продала, но новые владельцы понятия не имели, куда она переехала, никаких контактов она не оставила.

- Мне нужно самому туда ехать, у нее где-то есть родственники в Сибири. Возможно, она туда уехала, - обнадеживал я сам себя во время очередного разговора с Сарой, - только российская виза у меня закончилась, а новую получать долго.

- А ты знаешь, я недавно читала, что в Белоруссию теперь гражданам США и Евросоюза виза не нужна. Даже была статья, что польские туристы нелегально пересекали границу Белоруссии с Россией где-то под Смоленском, дешевое пиво хотели попить или что-то вроде в этом роде, - как бы намекнула мне она.

- Это идея, спасибо Сара.

 Стал нервно искать авиабилеты в Белоруссию. Черт, как у них город называется, их столица? Ах да, Википедия подсказала, что Минск. Купил аж с тремя пересадками, в Далласе, Атланте и еще в какой-то тьмутаракане в Европе. Вылет был на следующий день вечером.

В течение более чем суточного перелета вспоминал наше с ней расставание в Москве в аэропорту. Я же ее звал к себе в поместье. Свободы ей захотелось, но какая свобода в том, чтобы сидеть целыми днями в душном офисе, переворачивая пыльные и никому не нужные бумажки?

В Минск прилетел рано утром, почти что ночью. С помощью Сары вышел на парня из Флориды, который работает в Минске в какой-то мутной компании. Он пообещал мне помочь добраться до маленького городка до границы, а там можно найти таксиста, который провезет нелегально в Россию.

Парень действительно встретил меня в аэропорту и довез до границы, не смотря на риск. Говорят, что Белорусское КГБ следит за всеми иностранцами, находящимися на территории страны, особенно американцами. В городке под названием Орка или Орша мы довольно быстро нашли таксиста, который за не очень большую сумму баксов согласился отвезти меня в Смоленск в обход пограничных постов.

Ехали какими-то лесными дорогами, разбитыми распутицей, пересекая глубокие лужи и овраги. Таксист совсем не говорил по-английски, объяснялись жестами, из которых я понял, что мы уже в России. Мне это напомнило белорусских партизан во время Второй Мировой Войны. Валентина рассказывала про них и даже показывала памятник им на станции метро Белорусская.

Я уже было вздохнул с облегчением, когда услышал сигнал полицейской машины. Лицо белоруса нужно было видеть, как будто он посмотрел в глаза собственной смерти. Стал бледным, как бумага, руки затряслись в судороге. Мы остановились, подошел полицейский, видимо попросил документы. Они о чем-то долго разговаривали друг с другом.

 Я просто молчал, чтобы не выдать себя. Стал уже представлять себя заключенным в русской тюрьме, обвиненным в шпионаже и незаконном пересечении границы. Я всегда старался соблюдать законы, даже никогда не наступал на газон соседа-фермера, дабы не иметь с ним выяснения отношений в суде. И вот теперь я преступник.

Таксист уходил в машину полицейского, что-то очень долго там объяснял и доказывал. Потом вернулся, завел машину, и мы поехали. По дороге он мне жестами рассказал, что заплатил полицейскому взятку и вопрос был решен. Стал выпрашивать у меня дополнительные двести долларов. Конечно же, я ему их отдал, радуясь, что так легко и так дешево отделался от неприятностей. Почему-то мои документы полицейский даже не спросил.

Мы выехали на трассу, по всей вероятности, ведущую к Смоленску. Там я собирался сесть на автобус, вроде бы в автобусах не спрашивают паспорт. Но если даже нужен паспорт, то визу вряд ли кто-то догадается посмотреть. Хотя, конечно, был риск попасть в руки правосудия. Повезло один раз, повезет и второй – думал я.

Погода была прекрасная, светило солнце, появилась надежда, что скоро я встречусь с Валей. Вспомнил наши с ней совместные сеансы мастурбации по скайпу. Теперь нам никогда не придется этим заниматься, мы всегда будем вместе.

Что-то произошло в следующий миг, какой-то хлопок. Я очнулся, лежащим на спине, на асфальте, надо мной крутилось колесо автомобиля, а над ним было яркое синие небо и плывущие по нему облака, как кораблики улетающей надежды.

 

Игорь Митрошин
2017-06-22 19:12:36


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru