Небо в его глазах

«Какие глаза! Голубые-голубые, отражающие бездонное небо в безоблачную погоду. Открыты настежь. Испуг так и замер в них и блестит неподвижным и холодным алмазом. Лицо такое правильное, приятное, мужественное, даже привлекательное. Длинные волосы, небольшая бородка. Настоящий скандинавский бог, викинг из древних баллад. Застрял тут под камнем, качается словно водоросль, распустив свои волосы красивой копной. Как же его сюда занесло, под скалу?»

Русалка попыталась вытащить ногу утопленника из узкой щели, в которой она застряла. Но все усилия оказывались тщетными, его сапог был зажат там намертво. Кроме того, хрупкой девушке было сложно сдвинуть тело большого мускулистого мужика. Даже в воде оно оставалось тяжелым, придавленным сверху отвесной стеной.

«Попрошу подруг помочь мне», - подумала русалка и поплыла вглубь моря в их поисках.

 

- Нет, мы не должны приближаться к берегу, люди могут нас заметить, - заявила старшая русалка по имени Морская Звезда.

- Это очень опасно, мы можем напугать кого-нибудь насмерть или сами попасть под лопасти корабля, - сказала другая по имени Лилия.

- Вечно ты находишь неприятности, тебя так и тянет к людям. Я не хотела, чтобы мама называла тебя земным именем, а она назвала. Маргаритка, какое потешное и смешное имя и совершенно глупое! - заявила девушка по имени Актиния.

- Не ворчи, сестра, не будь такой жестокой! Ведь у него на берегу наверняка осталась семья - жена, дети, возможно, еще его родители живы. Он еще совсем молодой, ему на вид-то всего лет 35-40, - пыталась уговорить своих соратниц Маргаритка.

- Хорошо, поплыли, посмотрим, только нам нужно быть очень осторожными, не выплывать на поверхность, громко не разговаривать, - в конце концов, сдалась Морская Звезда.

Они приплыли к нависающей подводной скале, окружив качающийся на подводных течениях труп высокого скандинава.

- Какой красавец! – воскликнула Лилия, - Настоящий принц.

- Тише, - прошептала Морская Звезда, - беремся тихонько за сапог и все вместе тянем, только аккуратно, чтобы ничего не оторвать.

Они взялись вытягивать тело из расщелины. Сразу не получилось, они отплывали и возвращались несколько раз, взмахивая своими огромными хвостами. Несколько раз их хвосты выскользнули на поверхность воды. Скала находилась всего в сотне метров от берега, где сидели полусонные рыбаки. Однако они заметили какой-то водоворот и шевеление в воде.

- Смотри, что там? – прошептал один из них.

- Это русские, нужно заявить в полицию, - ошеломленно ответил ему его напарник.

В конечном итоге русалкам удалось освободить викинга из тисков огромного камня. Его тело, повернутое лицом вниз, стало медленно подниматься на поверхность. Маргаритка приостановилась, в последний раз взглянула в его красивые глаза, ей так хотелось еще раз увидеть небо. Через миг она исчезла в морских глубинах.

На следующий день все шведские газеты истерически написали, что русская подводная лодка была замечена рыбаками недалеко от берега.

Только в одной местной газетенке была небольшая статейка о том, что найден труп рыбака – жителя прибрежной деревни, тридцати восьми лет, имеющего жену и трех детей. По всей вероятности его лодка перевернулась во время ночного шторма, и он утонул, ударившись головой о подводные скалы.  Выражалось соболезнование его семье, пожилым родителям, друзьям и близким.

Игорь Митрошин
2017-06-11 21:32:36


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru