Случай с мальчиком

     Однажды один мальчик стоял на улице и от нечего делать трогал нос. Любил он это дело, хотя родители ничему такому не учили. Увлёкся и не заметил, как по неосторожности сломал непрочный мизинец и свернул на сторону свой симпатичный курносый носик. Заплакал и поспешил домой,- обрадовать маму.
     Увидев, что случилось, родительница не смогла удержаться, захохотала от неожиданности, но взяла себя в руки, и бросилась исправлять ставшее некрасивым личико. Не имея достаточного опыта в мануальной терапии, не рассчитала, и сделала ещё хуже, чем было. Вызвали скорую.
     Бедного ребёнка положили на носилки, понесли по лестнице (лифт не работал).  Санитары так торопились, что на первом же повороте упустили больного и сами попадали. Как на саночках, мальчик скатился с восьмого этажа, и потом долго ждал отставших санитаров, продолжая трогать нос здоровой рукой. Мама расстроилась от такого упрямства и пригрозила, что откажется от невоспитанного сына.
     Дежурный врач больницы с первого взгляда понял, что у пациента, кроме пальца и носа, сломаны ноги, левая ключица и правое ребро.
     - Можно подумать,- говорил он,- что его сбросили с восьмого этажа.
     Медбратья после этих слов переглянулись и захихикали. Но потом, от этой же подробности им стало страшновато (из-за уголовной ответственности). Врач увидел, что правильно догадался, и давай кричать нечеловеческим голосом. Санитары бросились убегать, опрокидывая на своём пути стол с мальчиком, шкаф с лекарственными веществами, бледного от злости врача.
     Когда шум за дверью укатился вниз, врач отыскал на полу свои очки, взглядом опытного терапевта посмотрел на лежащего под дверью пациента и понял, что у бедняги повреждена оставшаяся рука, остальные рёбра, и ещё кое-что, видимое только с помощью рентгена. Жалко стало несмышлёныша, захотелось что-нибудь сделать для сироты, хотя бы тугую повязку на голову (чтобы не видеть удивлённое лицо и выпученные глазки). Но тут в дверь вбегает отказчица-мама и прямо с порога:
     - А ты знаешь негодяй, что это твой родной брошенный сын.
     Опешил врач, протёр очки, подошёл ближе, и увидел уменьшенного себя, хоть и без халата и бороды. Удивился, прилёг на кушетку, голову запрокинул. У него с детства нервные припадки носовым кровотечением заканчивались. Врачи говорили, что с возрастом пройдёт, но и медицина иногда ошибается.
     - Артист,- сказала женщина и хотела разговаривать ещё, но в это время внесли пропавших санитаров.
     Они так стремительно бежали по лестнице, что сбились в кучу и катились, совершенно игнорируя планировку больничного корпуса, и повредили себе много чего.
     - А ты знаешь негодяй,- сказал тот из них, у которого присутствовало сознание,- что мы твои родные артисты?! А?!
     Замотал врач головой, переживая за поступки прошлых лет, почувствовал проснувшуюся совесть и её угрызения, протёр кулаком мокрые от слёз глаза, разочарованно понял, что это не сон. Предчувствуя инфаркт, закрыл глаза, ощутил безразличие к окружающему миру, и потерял всякий интерес окончательно. Говоря другими словами, перешёл человек в другие измерения, стал непригоден для дальнейшей земной жизни.
     Вот что бывает, когда мальчики и прочие дети не умеют себя вести.

Васько Фёдор Фёдорович
2015-06-14 00:17:58


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru