Происшествие у окна

     Бибетов сидел на стуле, раскачивался и смотрел в окно. Там собаки затеяли ссору, а прохожие останавливались и смотрели.
     «Жаль, что у меня нет бинокля,- подумал Бибетов,- тогда бы я мог близко видеть морду каждой собаки». Он стал мечтать, что бы ещё увиделось. И чего там только не увиделось, но чаще прочего мерещились представительницы противоположного пола, а именно женщины и девушки.
     Их одежда становилась всё смелее, а красота неотразимее, и чем красивее была женщина-девушка, тем сильнее раскачивался бибетовский стул, добавляя к эротическим переживаниям что-то захватывающее, связанное с вестибулярным аппаратом.
     Она была в костюме Евы, который ей шёл. Она шла, и костюм шёл. Бибетов каламбурно засмеялся. Так вот идёт она, вся такая волшебная, немного пьяная, совсем немного, чтобы Бибетов не так робел. Идёт к нему, всё ближе и ближе. Он видит её, видит её всю, целиком и по отдельным частям, замечательная оптика позволяла быть почти рядом... Стул не выдерживает, разваливается на отдельные, изогнутые заготовки.
     Бибетов очнулся в пыли своей комнаты с мечтательной шишкой посреди лба. Как не вовремя ломается мебель! А потом Бибетов испугался,- ему показалось, что в организме случился надлом или невидимая пока трещина, так явственно хрустнуло что-то внутреннее. Ходил по комнате, пробуя и ощупывая биомеханику тела. Пришёл к выводу, что непоправимое произошло не с ним.
     Бибетов почти успокоился, когда заскрипел потолок и заструился лёгкий снег осыпающейся побелки. Это пенсионер, живущий этажом выше, вернулся с прогулки и сел в кресло-качалку. Бибетов поёжился, раскрыл заранее приготовленный зонт.
     Комната постепенно светлела, превращаясь в заброшенную опушку зимнего леса. Скрип становился всё медленнее, и наконец, перестал быть. Послышался шум упавшего предмета. Пенсионер уснул, выронив из оцепеневших рук свою любимую книжицу - орфографический словарь русского языка.
     Теперь ничто не мешало радоваться жизни, и Бибетов облегчённо вздохнул, чувствуя приливы хорошего настроения… Пока не наткнулся на останки погибшего стула. Первое желание, - немедленно выбросить. «Но если выбрасывать всё, что ломается, то с чем он останется, и будет ли это хорошо».
     «Это не будет хорошо»,- совершенно справедливо решил он и отправился искать молоток-гвозди. Ах, если бы их не оказалось. Но они как нарочно сразу попались на глаза. Бибетов притворился, что не увидел и отпрянул, но молоток высунул твёрдую голову, и не дал закрыть дверь шкафчика, а гвозди, так просто рассыпались по полу, не желая больше ржаветь без дела.
     Молоток оказался слишком тяжёл, гвозди велики. «Наверное, это маленькая кувалда» - думал Бибетов, примеряя пролетарское оружие. Потом увлёкся, и у него получилось. Только в конце внимание притупилось, не рассчитал траекторию замаха и сделал несмешную попытку приколотить к полу указательный палец левой руки. От неожиданного успеха затосковал.
     Освободиться самостоятельно не хватало силы и воли. Хорошо телефон оказался рядом, Бибетов смог дотянутся. Осталось выбрать, кого звать: дежурных милиционеров или пожарных охранников. Говоря научным языком, стратегия была одна, а тактики две. Но Бибетов выбрал третью,- соседа пенсионера.
     Через тонкий потолок, через окружающую тишину, он различил собственный звонок, недовольное бормотанье просыпающегося человека, скрипы кресла, шаги, как бы со стороны услышал собственный голос, говорящий что-то о жизни и смерти.
     Бибетову сегодня определённо везло. Ключи от квартиры лежали здесь-же, на подоконнике, хотя обычно он оставлял их на гвоздике в прихожей. Дождался крика с улицы, и бросил связку в раскрытую форточку.
     Через несколько минут в квартире появился Василий Петрович, которого, несмотря на задумчивый возраст, все звали просто Васей. Просто Вася был смущён, слегка улыбался, в руках держал неизменную книгу с многочисленными закладками.
     - Второй день не могу найти слово «кактэль».
     - Найди слово «козёл»! - не выдержал Бибетов, "истекая кровью".
     Пенсионер послушно зашелестел страницами:
     - «Козёл» пишется через «о» и «ё».
     Бибетов так засмеялся, что лишился чувств. Когда пришёл в себя, в комнате никого не было. На полу лежали: окровавленный гвоздь, брошенный молоток, криво сколоченный стул, сам Бибетов, живой и почти невредимый. Вернулся Вася, принёс автомобильную аптечку и ящик с инструментами.
     - Стулья нельзя сколачивать, их свинчивать надо, или клепать.
     Запахло йодом. Бибетов закрыл глаза. В голове закрутилось: «Свинчивать, свинтить, свин...» Улыбнулся.
     - А ты молодец,- похвалил Василий Петрович, забинтовывая дрожащими от старости руками страшную царапину.
     - «Молодец» - через «о» и «е»,- отчеканил Бибетов, но Василий Петрович не поддержал.
     Утром следующего дня Бибетов сидел под зонтом, на отремонтированном стуле и, как всегда в это время, разглядывал происходящее за окном. Там прохожие затеяли ссору, а собаки останавливались и смотрели.
     «Жаль, что у меня нет собаки»,- подумал Бибетов, задрёмывая под мерный скрип качающегося наверху кресла.

Васько Фёдор Фёдорович
2015-06-14 00:03:22


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru