Волшебник

     Однажды поздним вечером возвращался домой. Ночное небо казалось неземным, яркие звёзды заметно мерцали, выдавая происходящее неизвестно где. Хотелось сказки или чуда. Пристально вгляделся в манящий океан космоса, и стал тонуть в холодных волнах бесконечного пространства.
     И вот, самый сильный, самый незаметный волшебник планеты оседлал млечный путь, оглянулся последний раз на Землю, и ...     
     - Дядька, дай огня.
     Ещё не мужчина, но уже не мальчик, выше меня ростом с банкой пива и не зажжённой сигаретой. Почему-то показалось, что в мужчину он не вырастет никогда. А немыслимый чародей сброшен на землю и превращён злой силой в обыкновенного среднестатистического человека.       
     Автоматически протягиваю коробок спичек (дали в магазине на сдачу). Желающая огня злая сила посмотрела на предложенное с удивлением. По растерянному виду предположил, что «драйвера» на сей «девайс» не обнаружено.
     - А зажигалки нет?
Достаю из того же кармана. Человек снова удивлён. Прикуривает.
      - Дядька, ты прямо волшебник.
А волшебнику хотелось курить, хотя он неделю как бросил. А зажигалка осталась, и вместо сигарет карманы полны леденцов. Чувствую приближение злости, и ничего поделать не могу, - обидно за сломанную сказку, за не случившееся чудо, и ещё неизвестно за что. Захотелось отомстить незнакомцу, словно был он ненавидим давно, а теперь встретился на узкой дорожке, не догадываясь, что чужой может быть опаснее родственника.
     - Дяденька гном, а нет ли у тебя сладкого десерта?
     Молча достаю из «волшебного» кармана нераспечатанную пачку леденцов. Не обращая внимания на изменившееся лицо, решаю безжалостно мстить до конца.
     - Три твоих желания кончились, прощай.
     Быстро пошёл прочь, спиной чувствуя, что оглядываться не следует. Оказавшись в тени, всё-таки оглянулся, и увидел зачарованную, вглядывающуюся в темноту фигуру.
     Эта ночь стала волшебной не только для меня.

Васько Фёдор Фёдорович
2015-06-13 23:21:15


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru