Роль должности в истории

       Российская социал-демократия – большевики, меньшевики, эсеры и прочие – до революции имели немецкую финансовую подпитку. Нестабильность Российской империи была выгодна германскому капиталу, который у нас тогда главенствовал. Потом, когда немцы с англосаксами стали сражаться за мировое господство, у них появились дополнительные смыслы ослаблять нашу державу революционным экстазом.

 

       Ленин, когда был марксистом, верил в роль личности в истории. И неоспоримым примером для него служил Карл Маркс, который сделал удивительное открытие, что социалистическая революция, а за ней и победа коммунизма произойдут сперва в Англии, потом, возможно, в Германии и в самую последнюю очередь во Франции и США. О России – стране дикой, варварской, сырьевой базе цивилизации – речи не шло.

 

       Возглавив Советское правительство, Ильич как-то пожаловался своему единственному искреннему другу Крупской, что никакой роли личности в истории не существует. «А ты, Володя?» – с самым серьезным видом возразила она. «Я, Надюша, – вообще не личность, я – жертва обстоятельств. У меня нет теперь никаких убеждений, я их выбросил на помойку. Чтобы нам выжить, нужно дружить с Англией и США...»

 

        Так до сих пор и дружим. Наши правящие элиты готовы целовать дядю Сэма хоть в задницу, лишь бы сберечь свои долларовые накопления. Но уже Путин вынужден фрондировать, а Трамп на нас наседать. При должности никогда не будешь делать то, что захочешь, а станешь решать те задачи, которые диктуют тебе текущие события.

 

29.04.2017

 

Михаил Кедровский
2017-04-29 09:16:41


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru