Встреча выпускников

Владимир Лищук
Елена Соседова


 
     

             Инесса Дмитриевна волновалась перед встречей, как перед первым свиданием.  На самом деле это так и есть - первое свидание с выпускниками экспериментального курса. Группа состояла всего из пяти человек, потому была надежда, что все они придут на встречу. Во всяком случае, оповестила она всех  по телефону и электронной почте.

        Встретиться договорились в метро на станции Белорусская-кольцевая в 19.00. Инесса Дмитриевна пришла раньше минут на 15 и, пристально вглядываясь в проходящих мимо пассажиров, размышляла, как сложилась жизнь у её выпускников. Они были такие разные, эти пятеро экспериментальных студентов… Смогли они найти своё место в жизни?  Для кого-то из них это было не первое высшее образование, а для кого-то первое и единственное. Например, Пётр Николаевич Руденок, бывший завхоз Минсельхоза РФ, хотел доказать своим детям и внукам, что всё начать сначала никогда не поздно. И возраст здесь никакой роли не играет. А ему уже тогда было 60. Алексей Терёхин - сержант милиции. Решительный молодой человек всегда готов был помочь и словом, и делом.  Зубкова Татьяна Ивановна - в прошлом художник-оформитель , хрупкая моложавая дама. «Дюймовочка», как нежно называл её муж. Очень уж она хотела сменить специальность. Великим художником стать не получилось, а она считала, что в творчестве нужно быть или первым, или вообще не быть.   Ещё один участник эксперимента  -Надежда Александровна Истомина , менеджер клиринговой компании, жаждущая сменить профессию. И, наконец, уникальный экземпляр в этой звёздной команде – бывший узбекский гастарбайтер Эмир.

       Размышления прервал мужской голос, неожиданно громко её окликнувший. Первым пришёл Алексей Терёхин. Пунктуален, как всегда. Пока ждали остальных, вспомнили, как познакомились. А произошло это знаменательное событие тоже в метро, в переходе с кольцевой на радиальную на станции Курская. Алексей тогда очень выручил Инессу Дмитриевну.

Народ стал подтягиваться к назначенному времени. Пришли все.
Инесса Дмитриевна, радуясь встрече больше всех собравшихся, произнесла короткую, но прочувствованную речь.

- Дорогие мои! Я очень рада, что вы все сегодня собрались. Мне крайне важно знать, как сложилась у вас жизнь, смогли ли вы найти работу по специальности. Как прошёл период адаптации в новом коллективе. В общем, мне интересно знать о вас всё. Прошло пять лет с того момента, как вам были вручены дипломы. Вы вышли специалистами в области психиатрии и неврологии. Тогда, пять лет назад, это был рискованный эксперимент – соединить два направления в медицине, психиатрию и неврологию, в одну специальность, в те годы казавшейся редкостью в области медицины - психоневрологию.  И это было лучше, чем оказаться в числе всякого рода менеджеров и юристов. Таких специалистов уже более чем достаточно.
На станции было ужасно шумно. Собравшиеся стояли тесным кружком, но даже так слышали друг друга с трудом.

- Предлагаю пройти в ближайшее кафе и продолжить беседу в более спокойной обстановке. Здесь всё же очень шумно, - предложила Инесса Дмитриевна.

Компания вышла в город и отправилась в ближайшее к метро кафе. Уютно устроившись за столиком у окна, продолжили беседу.

-  Итак, с кого начнём? –и нициативу взяла Инесса Дмитриевна.
Первым, как и положено, отрапортовал военный человек Терёхин.

- Докладываю. За пять лет, прошедших с момента получения диплома, сменил сержантские погоны на белый халат и отдельный кабинет. Работаю заведующим неврологического отделения в районной больнице в своём городе.

Следующим взял слово Руденок.

- У меня тоже всё неплохо. Практически сразу назначили главным врачом  в первую городскую поликлинику, где я работаю по сей день. Родственники были весьма удивлены моим карьерным ростом.

- Я тоже начала новую жизнь благодаря вам, дорогая Инесса Дмитриевна, - слово взяла Дюймовочка, -  меня пригласили работать в медицинский центр. Каждый год участвую в международных симпозиумах. Последний раз такой форум проходил в Италии. Пишу докторскую диссертацию. Тему оглашать не буду. Конкуренция…

- Верно замечено, - продолжила Истомина , - конкуренция даже в нашей столь редко встречающейся специальности стала очень высокой. Я тоже работаю в медицинском центре. Не таком крутом, как у Татьяны Ивановны, но тоже кое-что и мы можем. В прошлом году провели первые испытания нового препарата для больных Альцгеймером, и, надо сказать, весьма успешно. Во всяком случае, все остались живы. Пока…

Последним выступил бывший узбекский гастарбайтер Эмир. Он, как и раньше, плохо говорил по-русски, поэтому был предельно краток:

- Работа есть. Поликлиника в Балашихе. Стоматолог.

Это было неожиданно. С дипломом психоневролога - и стоматолог? Увидев на лицах собравшихся недоумение, так же коротко добавил :

- Так вышло. Других вакансий не было.

Инесса Дмитриевна вновь взяла слово.

- Подводя итог нашей встрече, могу сказать, что я очень рада, что все вы нашли свою нишу в медицине. Судя по занимаемым должностям, вы стали классными специалистами в своей области.  А ведь кое-кто из вас, покупая у меня диплом пять лет назад, возмущался его высокой ценой. Но, как говорится, цель оправдывает средства. Дипломы действительно круто изменили вашу жизнь. Такого результата я не ожидала. Поэтому, мои дорогие, считаю, что будет справедливо, если вы отблагодарите меня за качественный товар небольшой премией – по 15 тысяч рублей с каждого.

       Все, кроме Терёхина, достали кошельки и по очереди передали деньги.  Бывший старший сержант вздохнул и сказал с укором:

- Вы опять за старое, дорогая Инесса Дмитриевна? Мы же договорились, что вы больше не занимаетесь этой работой.

        Инесса вдруг почувствовала себя провинившейся школьницей и, поспешно спрятав премиальные, сказала :

- Конечно, договорились, Алёшенька! Я и не занимаюсь больше дипломами. Теперь я собираю сведения о «специалистах», купивших у меня дипломы в разное время и рассылаю их списки своим друзьям, а те, в свою очередь, своим, и так дальше по цепочке. Работа кропотливая, но нужная.

Терёхин, немного озадаченно:

-  Зачем вы этим занимаетесь?

Инесса Дмитриевна окинула взглядом собравшихся.

- А затем, чтобы никто из моих друзей, знакомых и знакомых моих друзей никогда не обращался за помощью к подобным «специалистам» престижных вузов.

 

ЕЛЕНА СОСЕДОВА
2017-04-21 11:34:42


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru