Волчица и вор или Голуби

Нина Гайворонская

Про зверей или про людей - вот в чем вопрос... 
Из будней ветеринаров..
Истории из зоопарка.

Я работала в большом зоопарке южного зелёного города и была в восторге от своего занятия, на работу, как на праздник, ходила. Сиё из тех редких случаев, когда настолько увлечён, что удивляешься, что за это хобби ещё и зарплату платят!)

Пока я трудилась в зоопарке, там изредка  происходили удивительные, очень интересные случаи, иногда немного страшные и даже кровавые! 
Но в основном смешные и занятные.
Некоторые же истории были настолько странные, загадочные и даже мистические, что превратились в легенды зоопарка.
 
И частенько  невозможно определить, про зверей эти рассказы или про людей. Мне так кажется, что больше про поведение Homo sapiens всё же.. 
Но как бы то ни было, перед Вами свидетель и соучастник всех этих историй.

Вор и волчица.

Как-то привезли на ветеринарную часть, на карантин, очень редких и красивых голубей. После карантина они должны были на постоянное место жительства перекочевать в просторный и высокий вольер. Об этом событии писали в газетах и показывали по телевизору. И корреспонденты поведали всему миру о том, что голуби пока на карантине на ветеринарной части живут. Показали и самих красавцев голубей.

В то время, во дворе лечебницы, постоянно жила Альфа - наполовину собака, наполовину волчица. Альфа была немного странная. Она совсем не лаяла, ни к кому не ласкалась, бродила серой тенью. И никогда никуда не убегала со двора. Довольно угрюмое существо, хотя и вызывала уважение своей независимостью.
Животные, которые попадали сюда для лечения, почти все находились в клетках. А если и содержались просто во дворе, Альфа никого не обижала.

И вот прошло дня три с того времени, как у нас поселились голуби. Они жили в сарайчике, в большой клетке, весь пол которой был покрыт душистой соломой. И мы постоянно ходили любоваться голубями.

Однажды утром, когда все сотрудники уже собрались и подготавливались к работе, в помещение влетела со двора Верочка, наша санитарка.

- Ой - говорит - там у нас кто-то в клетке с голубями сидит! И голуби вылетели и по сараю носятся!

Мы, всей гурьбой, побежали во двор. Смотрим, в голубятнике, у самой дверки, сидит хлипкий такой мужичок и чуть не плачет. А рядом с клеткой устроилась Альфа.

Тимофеич, ветеринарный врач наш, увел Альфу, а мы вытащили мужичка из сарая.
И вот что он нам рассказал:

- Хотел - говорит - я ваших голубей украсть, признаюсь. Уж больно красивые!

- И дорогие! - добавил глав.врач.

- Ну да... - задумчиво продолжил мужик - так вот, перелезаю через ограду, смотрю, никого нигде нет. Я уже обрадовался. Таких ценных птичек, думаю, и никто не охраняет! Повезло! 
- Нашел сарайчик с голубями, сломал замок на сарае, потом на клетке. Почти что залез туда... 
- Только свою клетушку раскрыл, чтобы голубей ловить и туда сажать, вдруг слышу - шорох. Поворачиваюсь, а там, рядом с дверью, эта собака серая сидит. И на меня так спокоойно смотрит. Ну, думаю, раз не лает, так и не тронет. Только пошевелился, а она как зубы оскалит! Молча! Там такие зубищи! Мне аш тошно стало! Хотел дверцу в клетку закрыть, чтобы хоть голуби не повылетали, так она пошевелиться не дает! Сразу встает с места и зубья страшенные скалит! Вот так и просидели - глаза в глаза всю ночь, пока вы не пришли... И не двигаясь! Аж все тело затекло.

Всех голубей поймали и водворили обратно в клетку. Повезло еще, что они на улицу не улетели!

А мужичка сдали охране. Там у них свои инстанции.

Вот такая Альфа...

 

Нина Гайворонская
2017-04-07 19:37:55


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru