Самые знаменитые поэты своего времени

       Самыми знаменитыми русскими поэтами своего времени, исходя из тиражей, денег и народных восторгов, являлись Пушкин, Кукольник, Маяковский и Евтушенко.

 

       Этот правдивый список вызывает немалое удивление. А где же Лермонтов, Тютчев, Есенин, Рубцов и многие другие? С Пастернаком хотя бы прояснилось: он теперь будет лежать рядом с Евтушенко. А прочие? Видимо, креативности им не хватало.

 

        Кто такой Кукольник вообще не помнят. А прежде, бывало, дамы целовали чугунную ограду его дома. Способствовал он властям укорачивать Салтыкова-Щедрина.

 

        Пушкин среди упомянутых героев – безусловный авторитет. Никому, кроме него, царь лично не оплачивал карточные долги. Правительство опекало его, уберегало от наивного Дантеса, но не уберегло. У Евтушенко с правительством не было никаких проблем, не оно ему помогало, а он – ему. Очень был деловитый мужчина.

 

        Странно всё это: Поэзия и деловитость. А вы посмотрите на собственные рейтинги и вспомните, какими усилиями они достигались. И малые, и великие суть одно и то же, говорил Гермес Триждывеличайший. Имя сей одинаковости – суета.

 

07.04.2017

Михаил Кедровский
2017-04-07 09:00:44


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru