Сверчок

      
    Лето было настолько жарким, что город на выходных казался опустевшим. Все кто смог уже покинули его. Кто в отпуск, кто на дачу, кто просто за город. Где и дышится легче, и жара не так страшна. Остальные же несчастные сидели все больше по-домам, поближе к кондиционерам и вентиляторам.
    И только стойкие несгибаемые бабушки собирались в храм на вечернюю службу. Жара была такой долгой, такой изнуряюще затяжной, что даже вечно холодные стены храма израсходовали все свои запасы прохлады. В поисках хоть какой-то свежести пришлось мне встать поближе к правому выходу. Двери специально не закрывались, чтобы хор, расположенный здесь же, на специальном балконе, получал хоть малую толику свежего воздуха.
    Людей было немного. Обычное дело для лета. Многие разъезжаются кто куда... Храм казался полупустым. Началась служба, запел хор. 
    Все было так привычно. Восьмидесятилетняя баба Катя, шаркая растоптанными тапочками на шишковатых ногах, без конца поправляла плавящиеся на подсвечниках свечи.  Словно не замечая жары, передвигалась она от одного подсвечника к другому. Скрюченными от долгих лет пальцами убирала догоревшие свечи и зажигала новые. 
    Ничто не нарушало обычного порядка службы. И вот, когда служба стала приближаться к середине, я стала замечать, что к пению хора присоединился еще один очень тоненький, но уверенный голосок.
    Откуда-то справа, из-за приоткрытой двери на каждый запев хора словно эхо стал отзываться сверчок. Маленький певец настойчиво стрекотал, заполняя своим пением все паузы. Не пропуская ни одной. И каждую свою фразу он старался облечь в какую-то возвышенно-радостную интонацию, словно копируя певчих.
    Служба закончилась. Хор замолчал. Умолк и сверчок.
    Так странно было услышать его в такое-то время, только начало восьмого! Солнце палило немилосердно. А он вот надо же, распелся...
    Собираясь уходить, я взглянула на порог возле приоткрытой двери. Маленький, черный, будто в концертном фраке, он сидел там, на пороге, словно пришел выяснить, почему пение прекратилось. 
    Я подошла. Не хотелось оставлять его одного в таком опасном месте — вдруг кто наступит. Наклонившись, протянула руку.
    Сверчок посмотрел на руку, на меня, потом подошел чуть ближе и прикоснулся к руке своими усиками. Сделал крошечный шажок назад и, задрав голову, снова внимательно посмотрел на меня своими огромными черными глазами.
    - Уходи, - я махнула рукой. - Уходи, пока не задавили.
    Сверчок помедлил, шевельнув усами, повернулся и пошел куда-то в сумрак под лестницей.

    Больше я его тем летом не слышала. Ушел ли он куда, или безвременно погиб под чьим-нибудь невнимательным башмаком... Стараясь отгонять прочь дурные мысли, я все надеялась, приходя на службу, что снова услышу своего знакомого певуна.  
    Как знать, может быть и услышу. 

 


    
    

Иоанна
2017-04-03 18:20:03


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru