Книга четвертая "Девиз ларгов: Все ради любви"

Практически каждый человек в детстве мечтал отправиться в космос или стать космонавтом. Многие люди, которые особенно интересовались астрономией и чаще других смотрели на звезды ночного неба, стали впоследствии гораздо ближе к тому, что находится совсем рядом и так недостижимо для нас одновременно. Теперь мечтатели, с малых лет намеренные соприкоснуться с космосом, работают в обсерваториях и на космодромах. Единицам посчастливилось стать космонавтами. Их на Земле не более тысячи, что неудивительно, ведь, чтобы отправиться в космос, необходимо иметь превосходное здоровье, быть невероятно морально устойчивым и смелым! Помимо этих общечеловеческих качеств будущих космонавтов отбирают в большей степени из опытных летчиков и ученых, что еще больше уменьшает шансы человека отправиться бороздить просторы Вселенной в качестве члена экипажа космического корабля, а не пассажира. Однако, несмотря на то, что желающих полететь в космос найдется немало, то прежде чем принять такое ответственное решение им следует задуматься: а готовы ли они к этому? Поначалу такое невероятное путешествие может показаться превосходной прогулкой в космос, чтобы полюбоваться на далекие звезды в иллюминатор, но если поинтересоваться у научных сотрудников и пилотов о том, что может произойти в открытом пространстве Вселенной с любителями острых ощущений или мечтателями, жаждущими прикоснуться к «прекрасному далеко», то все окажется не таким уж сказочным.

        К примеру, ни для кого не секрет, что по последним данным, для того, чтобы долететь до соседствующего с Землей Марса, потребуется в среднем полгода. Космонавтам все это время придется не сладко. Им предстоит проводить его в закрытом и тесном пространстве, будучи лишенными множества удобств, а питаться они смогут только консервами. Постоянный шум вентиляторов и отсутствие гигиены в первые же дни выявят тех, кто не особенно то и хотел отправиться в полет. Назад уже для них не будет дороги, и их спутникам придется терпеть всяческие недовольства и хмурые гримасы тех, кто несвоевременно передумает быть космонавтами. Как говорится, с подводной лодки уже никуда не денешься.

        Мало того! На случай солнечной бури покорителям космических просторов придется укрыться в крошечном пространстве для защиты, а микрогравитация космического корабля будет постоянно влиять на организм человека, включая потерю им костной и мышечной ткани. Сразу возникают разные пугающие вопросы. Что делать, если космонавт получит травму? Или что делать в случае нехватки кислорода? А вдруг произойдет заражение неизведанными человечеству вирусом или бактериями? Эпидемия! Кто-то подумает, что ничего такого не случится и все закончится хорошо, и, скорее всего, не вспомнит тот факт, что во время полета на Луну космонавты чувствовали замешательство и расстройство по мере того, как отдалялись от Земли, ведь могло случиться так, что они уже никогда не вернутся домой. За время полета в космосе может произойти все что угодно, и люди могут быть не готовы к испытаниям, которые способны преподнести им просторы Вселенной. Даже полет на Марс – это незабываемое невероятное приключение для отважных героев и огромный шаг в будущее для всего человечества, ведь для того, чтобы людям добраться до наиболее пригодных планет для жизни, у нас просто нет такой возможности на данном этапе развития науки, поэтому необходимо исследовать то, что под рукой, так сказать. Марс. Шесть месяцев полета! Это целое испытание для психоэмоциональной устойчивости и выносливости человеческого организма. Не всякий способен отважиться на такой подвиг ради того, чтобы посмотреть на звезды вблизи, хотя выбора у людей явно не останется, если им потребуется срочно покинуть Землю. Несколько мрачновато, но над этим приходится задумываться тем более, когда наука развивается, а средства массовой информации все больше информируют людей о новых фактах, наблюдениях и исследованиях. Как известно, уже найдены планеты пригодные для жизни людей, но добраться до Марса кажется менее фантастическим, но не менее важным.

        На самом деле никакой шутки в этом нет. Всем, кто интересуется астрономией и всеми событиями, связанными с космосом, не покажется смешным разговор о том, что может произойти с Землей, если к ней неожиданно устремится огромное космическое тело. Кто-то снова скажет, что никакой неожиданности даже быть не может с такими могущественными технологиями, какие имеются на вооружении у жителей Земли. Ничего подобного. Вселенная огромна и полна таких невероятных сюрпризов, о которых люди даже не подозревают. Впрочем, никто в этом и не сомневается, выходя из дома ночью и глядя на бескрайнее звездное небо.

        Метеориты! Кометы! Загадочная неуловимая десятая планета, о существовании которой люди только начали догадываться. Для нас до сих пор остается до конца неизученной даже наша родная Солнечная система. Сколько еще предстоит открытий. Врятли кто-то осмелится шутить о тайнах Вселенной, интересуясь ими. Она невероятно красива, чудовищно опасна и невозможно загадочна! Космическая!

Все-таки хочется засмеяться, думая о космосе. Возможно, это его влияние. Пусть даже и так, но все-таки Вселенная космическая, а не комическая.

        В общем, говорить и фантазировать о просторах Вселенной можно бесконечно долго, поэтому я хотел бы вернуться к тому, что уже нам известно, и, снова оттолкнувшись от этого, отправиться в путь. В этот раз речь пойдет о приключениях ларга Александра и его прелестной жены эльбийки Луны, которая после финального сражения, описанного мной в «Война ларгов: Мятежные болота», обречена до конца жизни носить звериный образ. Как это ни печально осознавать, но она была вынуждена превратиться в пантеру, когда находилась в смертельной опасности. Впрочем, после этого она все еще оставалась жива и полна сил и решимости продолжить геройские странствия вместе со своим мужем Александром.

        Узнав о том, что в королевстве Кристонии на далекой Земле несчастная юная леди Нотингхорф попала в беду, Луна и Клинок решили отправиться спасать ее, невзирая на то, что им предстояло оставить на родном Этриусе свою маленькую дочь Лидию на попечении дедушки Лиэля и бабушки Джунны. Во всяком случае, для Александра и Луны не было никаких сомнений в том, что до их возвращения обратно, на планете бога Сатира сохранится мир и порядок. Собственно, сам Сатир и надоумил геройскую парочку отправиться в такое невероятное путешествие, но все же их никто ни к чему не обязывал. Вероятно, отважные ларг и эльбийка осознали, что на Этриусе им предстоит коротать старость, вспоминая молодые годы, когда они бесстрашно бросались в омут страстей, а непоседливым внукам предстоит слушать их кряхтения и кормить с ложечки. Такой поворот событий явно не для Александра и Луны. Они могли погибнуть много раз даже до того, как успели познакомиться, поэтому привыкли не страшиться смерти и, глядя ей в глаза, вырывать из ее лап тех, кто нуждался в их помощи. С каждой победой и с каждой новой спасенной жизнью герои Этриуса осознавали, что такой отважный путь является их призванием. Александр и Луна созданы для того, чтобы вершить добрые дела, потому что, совершая именно их, они подружились и сплотились вместе.

        И вот наши уже немолодые герои отправляются на Землю на космическом корабле «Астерикс-1», который покоился в пустошах орков долгие годы до этого знаменательного момента. Чтобы проводить Александра и Луну в далекий и опасный путь, собрались практически все жители Ларгиндии, Зеленого города и Кругара. Не удержался от соблазна побывать на далекой планете и шаман орков Орф Жоруг. Он тоже взошел по трапу на борт космического корабля вместе с Александром, Луной и учеными Ларгиндии. Жаль, что Боб Трогл по прозвищу Гром, их лучший друг, который сражался с героями Этриуса во многих сражениях рука об руку, не смог позволить себе такой вольности, учитывая тот радостный факт, что его жена, как выяснилось, ждала от него ребенка, чему Александр, Луна и Орф Жоруг обрадовались не меньше его самого.

        Все же все эти долгожданные события и невероятно опасное путешествие впереди позволяют задаться одним немаловажным вопросом. Ради чего Александр и Луна решились отправиться в полет на Землю, оставив на Этриусе свою родную дочь, пусть и под присмотром Лиэля и Джунны? А зачем молодой шаман орков Орф Жоруг вообще ввязался во всю эту безумную авантюру, которую затеяла геройская парочка? Ему-то, зачем рисковать своей жизнью, ведь он даже еще не удосужился обзавестись семьей? Все предельно просто и обо всем по порядку.

- Пойми, это наш долг перед богами и людьми. Мы не можем остаться в стороне, когда в нашей помощи нуждаются жители Кристонии. Мы любим тебя больше жизни и сделали для тебя все возможное, чтобы ты была счастлива. Мы не будем вечными, это жизнь. Разве ты хочешь видеть, как мы станем немощными, и тебе придется виться вокруг нас, чтобы не слушать нашего старческого ворчания и жалоб на разные болезни? – говорил перед отлетом своей дочери Лидии Александр. Отец был уверен, что она поймет его, пусть и не сразу.

        У Луны тоже имелись на этот случай веские доводы, но она поделилась своими переживаниями с мужем ранее, а сказать все это Лидии у нее просто не хватало сил, так как в момент прощания из ее глаз лились слезы, а сердце безудержно клокотало в груди.

- Я понимаю, что ты желаешь для нас с дочерью благополучия, но ведь мы могли не раз погибнуть в любой из передряг, в которые попадали с тобой. Не кажется ли тебе, что это наша судьба? – сказала Александру Луна, когда он собирался отговорить ее от полета на Землю, - Ты уверен, что будешь счастлив видеть меня каждый день в зверином образе, а я не смогу произнести тебе ни одного слова в ответ? Знаешь, как это невыносимо больно, когда я каждый день вижу твои грубые шрамы, которые ты получил в боях, особенно мне не дает покоя напоминание о бое с Руш Крушгаром, которое ты носишь на груди. Не сомневаюсь, что ты тоже через годы начнешь страдать от моего безмолвия и звериного облика, на который меня обрек колдун. Мы дали нашей дочери все лучшее, чего не было у нас, и она, когда повзрослеет, поймет нас. Рано или поздно мы вернемся на Этриус, она уже выйдет замуж за Брагуса, у них родятся дети, а на планете Сатира по-прежнему будет царствовать мир.

        После этих слов легко понять, что творилось в душе героев Этриуса, когда они покидали родную планету, оставляя на ней своих родных и друзей, отправляясь на Землю. А что же толкнуло Орф Жоруга принять такое решение, ведь он не только успел занять место вождя орков, не обзавелся семьей и даже не оставил после себя детей? Кажется, что он просто безумец.

- Моя желай для начала хотя бы сделать что-то полезный для окружающих, а потом живи для своя, к тому же я могу найти своя любовь и на Земля. Моя хотел совершай смелый поступка или спасай женщин из беды, прежде чем создавай семья, ведь потом это оказывайся уже излишний и нежеланный свершений, - успел он сообщить о своих намерениям Лиэлю, когда они шли к «Астерикс-1» перед его отправкой в полет. Довольно убедительный ответ.

        Как оказалось все очень просто. Александр, Луна и Орф Жоруг стремились сделать этот мир лучше даже, когда уже имели все основания уйти на заслуженный отдых, ведь они добились всего, о чем они могли только мечтать. Александр и Луна спасли Этриус от злобного колдуна Куззолы и добились долгожданного мира между его немногочисленными народами. Шаман орков в свою очередь так же достиг немалых высот, несмотря на свой небольшой возраст. После смерти его отца Улу Гуруша Орф Жоруг занял его место и стал вождем своего многострадального народа. Он призвал жителей пустыни облагораживать и восстанавливать уничтоженную засухой и их заслугами первозданную красоту и природу их обширных земель. Он призвал свой гордый народ облагораживать себя внутренне и внешне. Орки слушали Орф Жоруга и на глазах расцветали так же, как цветы и деревья, которые они сажали вокруг Кругара и оазисов. Шаман остался единственным на Этриусе обладателем магических способностей, не считая Луны. Только в отличие от эльбийки, перевоплощенной в пантеру, он мог применять магию и использовать волшебные заклинания. Казалось, что еще нужно для счастья? Радуйся успехам своего верного народа, исцеляй больных и наставляй оступившихся, обзаведись семьей и наслаждайся жизнью. Нет, Орф Жоруг выбрал другой путь, решив самоотверженно послужить не только для жителей Этриуса, но и жителей далекой Земли. Как бы ни сложились дальше обстоятельства против шамана орков, вернется ли он на Этриус или найдет счастье на Земле, он уже заслужил всеобщее почтение и статус героя.

        А мне и жителям Кристонии остается только пожелать удачи отважным героям, отправившимся на Землю, чтобы спасти их из беды. Хочется верить, что они вернутся обратно домой целыми и невредимыми, хоть на то, чтобы осуществить это, возможно, уйти долгие годы.

        Теперь, когда нам известны какие благородные и великие цели преследуют отважные герои Этриуса, невзирая на разнообразные и непредсказуемые опасности, которые определенно будут поджидать их на пути, хочется только придумать для них девиз. Пусть они не соизволят кричать его, бросаясь в бой или после него, но он им может понадобиться. Даже если Александру, Луне и шаману эти несколько слов, побуждающих к действию, окажутся ни к чему, но они все же важны для тех, кто решит ознакомиться с их подвигами. Все герои просто обязаны придумать для себя девиз, ведь тогда не потребуется никаких долгих объяснений, почему и для чего, например, они рвутся на Землю, чтобы спасти жителей Кристонии и прелестную Эмилию от жестокого и коварного короля. Пусть герои Этриуса и не знают о своем девизе, это не столь важно для них, но так как я взялся быть их летописцем, то у меня не остается иного выбора, как придумать его для них самому.

        Памятуя все заслуги, стремления и искренние чувства, которые движут моими героями, хочется просто сказать: все ради любви!

Учитывая, что это всего лишь очерк - предисловие к четвертой книге моей квадрологии "Девиз ларгов: Все ради любви", которая имеет объем около 12,5 авторских листов, то я не буду выкладывать ее полностью из личных соображений) При желании ознакомиться с моими книгами можно перейдя по ссылке указанной в графе мой личный сайт.

Александр Крылов
2015-06-11 17:09:00


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru