Аль Капоне как символ

       Когда речь идет о фантастических судебных разбирательствах тридцатых годов прошлого столетия, хорошо бы вспомнить нашумевший процесс над Альфонсом Капоне, памятуя о том, что в качестве лютого злодея всех времен и народов широкой публике он тогда не был известен.

     Аль Капоне приговорили к 10 годам лишения свободы за неуплату налогов на сумму примерно в 400 тысяч долларов. Других обвинений не выдвигалось. Да и это было не очень понятно. Ведь из судебных материалов явствовало, что еженедельный доход ответчика от бизнеса составлял не менее трех миллионов долларов – для тех времен умопомрачительного количества денег. В его компании работало более тысячи сотрудников, которых впоследствии окрестили «стволами».

     Люди, создававшие миф об этом «мафиози», уверяли, что он собственноручно убил сорок человек и лично отдавал приказы уничтожить около тысячи. Однако ни о чем подобном на процессе не упоминалось. И «очевидным фактом» такие утверждения стали в сознании людей значительно позже.

     Официально до приговора Альфонс Капоне считался успешным предпринимателем, о котором с восхищением писали газеты. В крайне тяжелый начальный период Великой депрессии, когда голодало чуть ли не половина населения США, он устраивал многотысячные бесплатные обеды. Капоне был известен как добропорядочный католик, посещавший исправно основные церковные службы.

     Альфонс писал маме Терезе из зала суда о том, что он никогда ни на кого не нападал первым, что ему всегда приходилось защищаться.

     Коротко говоря, что бы он ни совершил на самом деле, судили его явно за другое.

     В своих бедах Капоне винил великого Джона Эдгара Гувера, которым гордятся многие американцы. Возглавлявший ФБР свыше четырех десятков лет, он был сторонником теории результата. Ее исповедуют адепты закрытых сообществ, которые надеются преобразовать мир по своему сценарию. Правда, никому этого сделать не удалось.

     Гувер считал, что если вопрос о смертной казни вызывает ожесточенные споры, а она необходима, то ее следует добиваться иными способами. Главное, отправить преступника за решетку, а затем уже решать, достоин он остаться в живых или нет. Со времён Гувера и до сего дня Соединенные Штаты не уступали первого места в мире по числу заключенных.

     Директор ФБР ввел систему оправдания действий властей задним числом, при которой на справедливые или случайные жертвы террора навешивались грязные обвинения уже после судебных или внесудебных решений.

     При Гувере введена была практика одновременных массовых задержаний, иногда арестовывали сразу до 10 тысяч человек. Вряд ли все они могли быть преступниками. В ходе операций полиция расстреливала десятки подозреваемых, а потом уверяли, что сами бандиты переоделись в полицейскую форму и уничтожали конкурентов. При нем в ФБР была создана картотека на 10 миллионов подозрительных лиц. Сколько Великая депрессия унесла жизней, сколько пропало без вести, одному Богу известно.

     Джону Гуверу ставят в заслугу наведение порядка и создание самой передовой в мире тюремной империи.  Характерен в этом отношении застенок федерального уровня под названием «Пеликан». Сюда попадали государственные преступники или, по американской терминологии, «неисправимые». Здесь и сидел Аль Капоне. Мистики утверждают, что в одиночном блоке «Д» до сих пор можно услышать звуки его банджо.

     Немногие покидали живыми этот скалистый островок в заливе Сан-Франциско. А кому удавалось это сделать, тот на воле появлялся уже  не в виде нормального человека, а скорее, полудохлого пеликана.

     Тюрьма Алькатрас – так она звучит по-американски – стала музеем и подробности условий содержания и царивших там порядков теперь не скрывают. На пароме возят группы туристов со всего мира. Есть чем гордиться. Ни один узник не сбежал с острова за годы существования узилища: все были при попытке к бегству расстреляны. Воспитательная деятельность заключалась в избиении осужденных перед выходом из камеры и водворением в нее. Прогулки по три минуты дважды в день, по воскресеньям –  один раз, но аж два часа, если чего-то не перепутал.

     Душ – один раз в неделю. Узников кормили хлебом с водой два раза в день. «Полный обед» полагался раз в три дня. Никаких связей с внешним миром не существовало. Камеры представляли собой бетонные мешки с единственным отверстием для отправления естественных потребностей. Температура была низкой, освещение включалось по особым случаям, одежда выдавалась для прогулок. 

     В блоке «А» заключенных приковывали к стенам на месяцы и годы (!) за проявление неповиновения. Самоубийства и попытки самоубийств здесь были обычным явлением.

     Аль Капоне был крупным и крепким человеком. Его отправили в «Пеликан» в 1934 году в день открытия этой супертюряги. Вышел он на свободу в 1941 году паралитиком в последней стадии сифилиса. Связно говорить и думать не мог. Полагают, что на пятом году заключения он сошел с ума, в везении ему не откажешь. Было ему сорок лет.

     Взгляните на рейтинги  лучших фильмов. Первое место обычно занимает «Побег из Шоушенка» по повести Стивена Кинга. Может быть, это и есть символ американской мечты?

     Иосиф Сталин любил США и ставил в пример их методы ведения хозяйства, о чем читаем в его незавершенном собрании сочинений.

Михаил Кедровский
2017-03-22 18:19:12


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru