Самые могущественные люди

       Самыми-самыми могущественными в обозримой истории можно назвать лишь двух персонажей – Наполеона Бонапарта и Адольфа Гитлера. Действительно, очень недолгое время казалось, что от их воли зависят судьбы мира и человечества.

 

       У обоих есть сходные биографические предпосылки: и тот, и другой были, по сути, иностранцами, оба являлись провинциалами и не имели высшего образования. Это не просто совпадение. Ограниченный интеллект, узкий кругозор и отсутствие обязательств перед чужеродной массой позволяли им легко идти на преступные решения.

 

       Могущество возносит человека, но и стремится его раздавить. Поэтому по-настоящему одаренные люди нечасто идут во власть. Наши «герои» после пятидесяти выглядели изношенными стариками. За сделку с дьяволом приходится дорого платить.

 

       Любопытно, что и Наполеона, и Гитлера в период их неоспоримой силы и глобального влияния на ход мировых событий пытались всячески унизить, выставить полными ничтожествами. Если вас восхваляют, значит не боятся. И дай вам Бог здоровья.

 

19.03.2017

Михаил Кедровский
2017-03-19 18:46:20


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru