Сказ о том, как погиб последний Змей Горыныч

По мотивам одного из анекдотов.


    В семейном парке "Кудыкина гора" близ села Каменка Задонского района Липецкой области стоит величественная статуя Змея Горыныча исполинских размеров, которая и вдохновила на этот рассказ.

    Жил да был на белом свете Змей Горыныч. В отличие от своих собратьев, он был тихим и скромным змеем: не буянил и не безобразничал, как это делали его соплеменники. Крылатое огнедышащее создание никогда не воровало прекрасных принцесс, даже девушки-простолюдинки и те оставались без внимания с его стороны. Человеческие особи женского пола Змея вообще не интересовали. Они были ему не по вкусу, казались слишком вздорными, к тому же слишком худыми и костлявыми. Спиртным он не злоупотреблял, и потому спьяну не жёг и не разрушал жилища людей. Скот на полях не поедал, ему хватало и другой пищи, что обитала в здешних лесах и в горах. Может поэтому так и не нашлось богатыря, который вознамерился бы лишить миролюбивое чудо-юдо жизни. Долгое время Змей жил спокойно и, не зная бед, изучал в своё удовольствие различные науки и премудрости.

    Всё было бы хорошо до тех пор, пока человечество не начало увеличивать свою численность, осваивать новые территории и вытеснять подобных змею с насиженных мест. В различных уголках мира собратья Змея уже пали от рук людей, но самым страшным было то, что в этих схватках погибла и вся прекрасная половина драконьего рода. В двадцатый век трёхглавый интеллектуал вошёл последним представителем древнего огнедышащего семейства. Тем временем технический прогресс, набирая обороты, не стоял на месте. С каждым новым днём Змей всё чаще и чаще сталкивался в воздухе с летающими машинами людей. Бедняге приходилось, окутавшись в облако дыма и пламени, изображать из себя летящий огненный болид, и тем самым отпугивать особо любопытных.

    В один из прекрасных дней Змею, наконец-то, удалось найти укромный и малонаселённый уголок, где он решил в тишине дожить свой век. Во избежание неприятных сюрпризов Змей решил больше не рисковать и впервые добыть пропитание непотребным способом. Сгорая от стыда, он решил заняться откровенным вымогательством. Рядом с горой, где обосновалось чудо-юдо, располагалась небольшая деревушка. Змей прилетел к селению, сделал над ним круг, перепугал жителей рёвом, дымом и пламенем, приземлился на центральной площади и дождался, пока перепуганные селяне не соберутся вокруг трёхглавого исполина.
    - Во избежание возможных неприятностей, прошу раз в неделю доставлять в мою пещеру по одной корове, десяток коз и три десятка кур, - выдвинул Змей свои требования.
    - Хорошо, хорошо, змеюшка! Только не жги, всё сделаем! - согласились ошарашенные люди.

    После этого жизнь Змея вернулась в прежнее русло. Проблем с поставками провизии не было, и чудо-юдо, наконец-то, смогло предаться любимому делу: самообразованию и изучению окружающего мира. В последнее время он всерьёз увлёкся немецким языком и с упоением читал Шиллера и Гёте в оригинале.

    В один «прекрасный» день Змей не дождался привычной поставки к его столу. «Может, у людей праздник какой или случилось что-то непредвиденное, и им сейчас не до меня. Что же, смогу и подождать...» - и он решил на этот раз никого не наказывать. Однако подобная ситуация повторилась и на следующей неделе, и на следующей... Терпению Змея пришёл конец, он решил слетать к людям и «для профилактики их поведения» сжечь пару сараев или домишек.

    Подлетая к селу, он увидел стоящий над ним дым. «Ну вот, теперь ещё и этот пожар тоже на меня спишут!» - решил Змей. Он приземлился на торговой площади и ужаснулся увиденному. Дома вокруг полыхали, лежали тела убитых, и посреди этого хаоса и бедлама ходили бравые солдаты-чужеземцы с закатанными рукавами и поливали всё вокруг пламенем из огнемётов. Не робея, к трёхглавому исполину подошёл офицер в иностранной форме и громко поинтересовался на языке Фауста:
    - Was ist das?*
    Не зря Змей Горыныч читал Гёте в оригинале, он моментально перевёл для себя вопрос и совершил страшную ошибку – ответил чужеземцу на русском:
    - Я Змей Горыныч, чудо-юдо! А вот вы, нелюди, кто такие? Вы что творите?
    Не успел он сказать последнее слово, как иноземный офицер отскочил от огнедышащего создания и скомандовал своим солдатам:
    - Jude, jude! Soldaten, feuer!**

    Так и погиб последний Змей Горыныч, не узнав, что стал жертвой созвучия двух разных по смыслу слов, ксенофобии, национальной нетерпимости и жертвой решения фашистами пресловутого еврейского вопроса.

P.S.: Жаль, не досмотрело руководство Красной армии и упустило момент. Можно было мобилизовать чудо-юдо в РККА***, и получилась бы летающая система залпового огня.


* Was ist das?* (нем.) – Что это?
** Jude, jude! Soldaten, feuer! (нем.) – Еврей, еврей! Солдаты, огонь!
*** РККА – Рабоче-крестьянская Красная армия.

23.02.2017

Андрей Штин
2017-02-24 10:06:12


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru