Камень

     Петрович алкоголиком не был, но пил много. На работе был на хорошем счету, у станка не падал, собраний не пропускал. Зелёный змей караулил дома, и долго не отпускал. А утром Петрович бежал на автобус бодрый и весёлый. Здоров был от природы. В местной поликлинике его  незаполненную медкарту всё время теряли. Несложная работа большого ума не требовала,  хватало не пропитой ещё малости, и жизнь длилась нескучно, хотя и не героически.
     Вместе с Петровичем, в одной бригаде, числился Трофимыч – нестарый мужчина с очками на лысом лбу. Он был умён, знал много и обо всём. Слушать его было интересней, чем смотреть телевизор. И вот он как-то сказал, что если человек не растёт в духовном плане, то в следующем воплощении уже не будет разумным, а станет чем-то неодушевлённым, например камнем, и это навсегда. Петровичу слова запомнились, и, хотя он не знал, что такое расти духовно, но чувствовал, что опасность эта его касается. «Что же камень, так камень»,- вздохнул Петрович, и стал жить дальше. Но вечером не пил и лёг рано.
     Проснулся перед утром, и не мог понять, где он. Стена казалась незнакомой, окно чужим. На кухне было -  выпил. Покурил в форточку.  Не отпускало.  Попытался вспомнить и вспомнил Трофимыча с его воплощениями  следующей жизни. Потрогал живот, нашёл твёрдую свою печень, и понял, что превращение в камень началось.

Васько Фёдор Фёдорович
2015-06-07 09:51:42


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru