Примерил обручальное кольцо… (О женитьбе.)

Путешествовать наши герои любили. Были легки на подъём. Не удивительно, что они не раздумывая отозвались на приглашение своих друзей посетить Мингечаур. И вот друзья уже в микроавтобусе, который вел Эльдар, направляются к конечной цели. Выехав из Геокчай, автомобиль шёл по извилистому горному серпантину, спускаясь в долину. Иванович, с замирающим сердцем глядя на крутой, многокилометровый обрыв, задумчиво произнёс.

- Нет, что ни говорите братцы, а сейчас воочию убеждаюсь, что не зря я женился. Будет кому косточки схоронить, коль навернёмся с этой крутизны. Представляете, наш бывший коллега по работе, убеждённый холостяк Олег Белявский как-то гордо заявил: «Примерил для понта   обручальное кольцо на палец. И тут вдруг почувствовал, как сдавило шею…». Вот бы его сюда. Думаю, сразу бы одумался.

- Так-то оно так, - засомневался Владимирович, - только почему-то в жизни самый непонятный долг — это супружеский… Сколько не отдавай — всё равно должен!!!

- Во закавыка, - усмехнулся Константинович, - одним словом, головоломка. Прикиньте, если ты неправ и молчишь – ты мудр, если ты прав и молчишь – ты женат. Каково?

- Не всегда так, ой не всегда, - не согласился Иванович, - был я на свадьбе у своего соседа. Так там при регистрации, заметив зорким глазом, что невеста уже в положении, работники Загса решили спросить согласие только у жениха.

- Да, дела, - протянул Владимирович, - выходит правду говорят, что день перед свадьбой – это один из счастливейших дней в жизни, как показывает время.

- Правду, правду, - заверил Константинович, - и главное, истина заключается в том, что если вы решили жениться на красивой, верной, умной и хозяйственной, то вы обречены на многоженство.

- Нужно быть хорошим романтиком, - бодро улыбнулся Иванович, - тогда и женитьба будет удачной, и жизнь проживёшь с любимой. А то сосед после свадьбы через неделю уже распустил нюни заявив: «Я плохой романтик, как-то ночью полез по балконам к своей нынешней в окно, сломал форточку, разбил горшки с цветами, разбудил папу. Пришлось жениться.»

- Хлюпик и тряпка твой сосед, - уверенно заявил Владимирович, - у него и толковой группы поддержки на свадьбе наверняка не было. Ведь настоящая русская свадьба – это хорошая возможность увидеть дальних родственников в ближнем бою.

- Ой бросит, наверняка бросит, - запричитал Константинович, - чует моё сердце бросит твоего соседа жена. Кстати, существует народная примета для таких мужиков. Если вы ходите без пуговицы на пиджаке, - значит, пора либо жениться, либо разводиться.

- Вот ты бы ему посоветовал, - постучал себя в лоб Константинович, - прежде чем жениться, попробовать вдвоем с невестой поклеить в комнате обои. Если останутся довольны, то они созданы друг для друга.

- А чего уж там, - безнадёжно отмахнулся Иванович, - получается так, что чаще всего оленьи рога вырастают на ослиной голове.

- Жизнь она такая, - хитро прищурился Владимирович, - всё расставит по своим местам. Потому, что сказка – это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль – это когда наоборот…

- Плохо, коль мужик тряпка, - недовольно мотнул головой Константинович, - ещё хуже, когда привередничает. Находится, так сказать, в поиске. Я таким советую, что, если вы никак не можете найти свою половинку, попробуйте найти две четвертинки.

- Хватает на свете чудаков, - согласился Иванович, - вот послушайте байку. Женился мужик. Через год пишет: «Мама, у нас родился сын, у Тани нет молока, кормит его негритянка, и, представляешь, ребёнок почернел!» Мать отвечает: «Вася, у меня пять сыновей, молока тоже не было, кормила корова, но рога выросли только у тебя!» Представляете, какие наивные мужички пошли?

- А чего тут удивляться, - развел руками Владимирович, - у таких первая женитьба - это победа любопытства над здравым смыслом. А вторая - оптимизма над горьким опытом. Значит такая у них судьба.

- Поэтому, не принимайте на веру каждое слово, - предостерегающе поднял ладонь Константинович, - и, если на свадьбе кричат горько не передавай людям сахар.

- Смех смехом, - подвёл итог разговору Иванович, - а удивляют меня разговоры замшелых холостяков, которые примерив обручальное кольцо, сразу чувствуют, как им начинает сдавливать шею. Пропащий народ, одним словом.

Микроавтобус миновал арку с названием города Мингечаур. Обрадовавшись, что их долгий путь подходит к концу, наши путешественники обрадовались и заметно оживились.

- Город, в котором живут наши друзья, - поведал Иванович, - получил новое дыхание сразу после войны. Здесь возводилась Мингечаурская ГЭС. Жилые дома для строителей и персонала электростанции возводились и немецкими военнопленными. А вот статус города был присвоен только в 1948 году.

- Самое интересное то, - включился в рассказ Владимирович, - что люди жили здесь в течении пяти тысяч лет. Они занимались ремёслами, сельским хозяйством, коневодством и рыболовством. Именно здесь находилось одно из мест, где зародилась и получила развитие богатая материальная и духовная культура.

- Примерно сто, двести лет до нашей эры здешние места входили в Кавказскую Албанию. Было такое государство. Найденные албанские надписи сыграли огромную роль для истории и науки.

Эльдар притормозил у своего дома. Ворота автоматически распахнулись, словно давно ждали хозяина, и впустили автомобиль во двор. Гостей проводили в отведенные для них комнаты. Дали время привести себя в порядок. Затем началась церемония приёма гостей в духе лучших азербайджанских традиций.

Февраль 2017. 1209-1223(15)

Николай Хохлов
2017-02-21 06:13:13


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru