Старая дверь (из цикла "Микроминиатюры по картинам Валентины Валевской")

         В глубине давно уже пустующего двора, в самом конце малоприметной улицы находится заброшенный дом. Кто в нём жил раньше, теперь уже и не вспомнить. Разве что старая, потрескавшаяся от времени дверь могла бы рассказать много любопытных, а порой и загадочных историй, но она хранит молчание… Толстая стальная цепь и крепкий замок надёжно скрепляют створки двери, не допуская случайных посетителей двора внутрь.

         Изредка с хмурых стен со скорбным шорохом осыпается растрескавшаяся штукатурка, обнажая потемневшую от времени кладку старого ракушняка, кое-где подбитого мягким мхом. Лишь рыжие муравьи, деловито снуют у корней пышного куста шиповника, который, словно символ продолжающейся жизни, скрашивает грустное запустение, царящее у двери. Однако в проёме выбитого окна всегда темно, словно оттуда на мир безмолвно взирают тени давно ушедших жильцов.

         Говорят, что иногда можно увидеть кота последней хозяйки дома, который обычно появляется перед полнолунием. Усевшись на заплесневелый подоконник, он часами внимательно глядит во двор, будто вспоминая давно ушедшие дни, когда здесь кипела жизнь…

         Правда это или нет, не берусь сказать - двор пустует уже более двадцати лет. Но он существует, как и старая дверь, хранящая тайны давно ушедших лет.

         Если не верите, то можете легко проверить, побывав на улице… впрочем, пожалуй, обойдёмся без названий. Соседи и так поймут, о каком дворе идёт речь. А другим вовсе и не обязательно знать адрес. Пусть это останется загадкой…

 

Валентина Валевская - "Старая дверь" холст, масло

http://www.picture-russia.ru/picture/69125

Анатолий Валевский
2017-02-18 19:59:36


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru