Охота

     Дядя Дима жил в своём доме на краю деревни, умел стрелять и часто ходил по лесу, отыскивая звериные следы. У него на стене, на самом видном месте, висело старинное охотничье ружье, рядом с картиной «Утро в сосновом бору». С детства дядя Дима, мечтал подстрелить медведя, хотя бы небольшого.
     Однажды утром он спал и видел сон, в котором был на охоте, только с ружьями ходили медведи, а он от них убегал. Когда проснулся, то ничего из сна не вспомнил. Потом дядя Дима открыл окно и достал гантели. Во время упражнения одна гантель не удержалась в руках и выпала на улицу. Кто-то громко заругался. Дядя Дима сразу выглянул, но никого не увидел.
     За завтраком дядя Дима выпил литр чаю и съел восемь пирожков. «А все-таки я неслабый!» - подумал он, трогая крепкий как камень живот. От выпитого стало жарко, вышел на улицу. Там была зима и снег.
     «Не сходить ли мне на охоту, - подумал дядя Дима, - ведь я охотник, а следы зимой заметнее».
     Лыжи нашёл сразу, а вот палка была одна и какая-то короткая. «Ничего,- сказал он себе,- в другой руке постоянно буду ружье держать, никто мимо не пробежит».
     Пошёл в лес, а там действительно мимо никто не бежит. Скучно стало, полдня прошло, а приключения, или хотя бы случая не происходит. Ничего в памяти не остаётся, один снег. Расстроился дядя Дима, упал под ёлку, истерику закатил.
     А тут из сугроба взаправдашний медведь.  Вроде бы все сбылось как мечтал: и медведь, - вот он, и ружье под рукой, а захотелось убежать. Но лыжи отстегнулись, сами по себе гуляют, а без них попробуй убеги. Всё-таки попробовал, - не получилось.
     «Хорошо, что у меня ружье в руке»,- вспомнил тогда охотник и стал целиться в медвежью голову. А она (голова) смеётся и большой, медвежий язык показывает. «Ах ты!» - подумал дядя Дима и дернул за спусковой крючок. Дёрнуть то дёрнул, а выстрела не случилось. Посмотрел получше, а у него вместо ружья в руках лыжная палка, и веревочка на палец намотана, крючок изображает.
     Медведь взял смешное оружие, перекусил его сильными зубами и спрашивает:
     - Тепло ль тебе девица, тепло ль тебе красная?
     Первое предложение у него всегда получалось не в тему. Редко приходилось говорить с людьми, они чаще убегали, не хотели общаться. Дядя Дима задумался, не зная, что ответить на странные эти слова.
     - Какого лешего тебе тут надо, - исправился медведь,- зачем спать мешаешь. Откушу сейчас голову, будешь знать!
     - Я охохочусь,- сказал дядя Дима и от страха глаза рукой прикрыл.
     - Ах ты поросёнок, - рассердился медведь и как зарычит слегка открытой пастью, а там зубов штук сто.
      Закружилась голова у охотника, представил себе, что будет, если зверь свою «варежку» полностью раскроет. И закачался зимний лес, поплыл в разные стороны.
     Очнулся дядя Дима на дереве, на самой верхушке. Обнялся с ней и руками, и ногами, да ещё ветку зубами схватил. Словом, вцепился от всей души. С трудом разжал онемевшие челюсти, вниз посмотрел. А там уже и медведя нет, и снег давно растаял. Лето наступило, бабочки и мухи летают.
     - Долго же я охотился, - сказал дядя Дима, слез с дерева и отправился восвояси, домой.
     Подходит к деревне, а от него собаки шарахаются, и соседи убегают. Вошёл в избу, посмотрел на себя в зеркало и удивился.

Васько Фёдор Фёдорович
2015-06-06 23:35:00


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru