ЛЕСНОЕ ЦАРСТВО ИЛИ ВЕСЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ...

    Довольно звонко запела капель под ласкающим теплом весеннего солнышка, и весь лес, словно могучий богатырь, пробудился, встрепенулся от долгого зимнего покоя. Устал он стоять холодным, неподвижным, неприветливым.

,   Будто и хорошо спалось лесному богатырю в  зимнюю пору под пушистым снежным покрывалом, да уж только сильно соскучился он по звонким трелям птиц, по шороху и крику других многочисленных его обитателей.

    Хочется ласки лесной земле от пушистых лапок зайчишки, несущегося наутек или затаившегося в густом кустарнике, хочется лесным деревьям покачать на своих нежных ветках проворный молодняк сонь, куниц,белок, хочется лесу наполниться звонкими весенними песнями иволги да зарянки.

    Весна...В ласковых птичьих трелях проснется все в лесном царстве, окутанное тёплым солнышком да весенним легким ветерком.

    Первые ручейки уже проложили себе путь меж лесных деревьев и густых кустарников. Сбегая на ложбинки и полянки, они щедро умыли своими хрустальными вешними водами лесной полог.

    Ах, как вкусна и животворна для корней деревтев -великанов и маленьких стебельков-травинок первая весенняя влага! Заструилась она по древесным стволам и ветвям, принесла силу и бодрость всему живому. Словно ласковая мать, умыла, освежила, приободрила Лес.

     А  ветерок-шалунчик пробежался по верхушкам деревьев, причесывая да приглаживая только что появившиеся зеленые листочки. "Хорош-ш-ш-шо, хорош-ш-ш-шо",-зашелестели зеленые первенцы, подставляя свои умытые светлые личики под дуновенья весеннего "парикмахера".

     После осенних ветров да снежных буреломов много в лесу поразбросано сломаных веток и листвы. Но недолго стоять лесу в таком неубранстве. Скоро начнется пора строительства гнезд-маленьких, уютных домиков для лесных жителей.  Вот тогда все пойдет в дело: и сучок, и ветка, и листочек, и травинка, Так потихоньку и разойдется строительный лесной материал на домишки, гнезда да норки...

    И с каждым весенним днем пышнее становится зеленое убранство, все громче одживает лес первыми весенними трелями славок и зябликов, шорохом и стрекотаньем бесчисленных насекомых, выползающих из своих укрытий.

    Все в лесу живет, дышит, поет, журчит, стрекочет, искуссно  вплетаясь в звонкую музыку весенней капели. Весна пришла! Весна пришла поют все лесные жители! Это просто праздник для леса! 

Дмитрий Выркин
2017-02-17 13:35:27


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru