Интурист

Постояльцы гостиницы “Интурист”, хорошо помнят былую славу гостиницы, она пережила Царскую Россию, Советский Союз, но не пережила новое современную Украину. В царское время гостиница имела название “Эрмитаж”, в советское “Интурист”, остались только воспоминания в истории города.

Как всем известно, с появлением фотографии, изменился мир до неузнаваемости, позволить сделать фотографию, было дорогим удовольствие, а архивные фото, до сих пор украшают исторические музеи. Одной из таких фотографий была фотография Блока 1907 года, на которой он запечатлен в гостинице “Эрмитаж”, про которую пойдет речь в нашем рассказе. Тогда, в Киеве свирепствовала эпидемия чумы, гостиница отель был один из самых известных отелей старого Киева, и Блок с Белым сильно волновались чтобы не заболеть смертельной болезнью. Но работа прежде всего, гостиница была возле оперного театра, и даже смертельный недуг не остановил гостей прийти на вечер ”Нового искусства”, где гвоздем программы был Блок, с его “Незнакомкой”.

Тогда в Киеве умерло триста восемьдесят девять человек, от чумы, вода в водопроводе была заражена, больницы были переполнены, многие выезжали из города, но как всегда, даже в самые страшные времена, город жил своей жизнью.

Гостиничное дело в Киеве появилось в восемнадцатом веке, размещали постояльцев при монастырях, много монахов тогда жили странствуя, надо было где-то остановится, бедные монахи которые были не в состоянии заплатить за ночлег, помогали в подсобных хозяйствах. Такие ночлежки были Лавре, Михайловском Златоверхом монастыре, которые сохранились до сегодняшнего дня. Отели появились позже, отель “Эрмитаж”, располагался возле театров, в центре города, что делало его привлекательным для театралов.

С 1929 года, “Эрмитаж” переименовали в “Интурист”, эта была крупная сеть гостиниц, в сеть входили двадцать семь отелей Советского Союза, маленькая гостиница в центре Киева, принимала самых знаменитых людей Советской эпохи. Гостиница славилась своей кухней, до сих пор сохранился фирменный салат “Интурист”, подавали такой деликатес как медвежатина, конечно это делалось из под полы.

Благодаря Гостинице “Интурист”, на свет появилась я, познакомились мои родители именно в "Интуристе", в гостинице где останавливался Блок, которая пережила чуму, была из первых в Киеве среди фешенебельных отелей.

Marina Baidukova
2017-02-07 22:02:50


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru