Форматы электронных книг FB2, EPUB, MOBI и другие

Ранее мы писали о том, как выбрать ридер, устройство для чтения электронных книг, прочесть этот пост вы можете, пройдя по ссылке. Сегодня поговорим о форматах.

Любящий книги человек, стремится читать везде. Бумажную книгу носить не всегда удобно, а смартфон есть почти у каждого. Именно это и позволяет электронным книгам (книгам в электронном формате) приобретать все большую популярность. Иметь при себе электронные книги проще, чем носить бумажные тома.

В современном мире разбираться в форматах важно не только читателю, но и писателю. Если же вы пишите, то в ваших интересах сделать ваше творчество максимально удобным и доступным для потенциальных читателей. Конечно можно просто выкладывать произведения в интернет, но в идеале нужно прикладывать к ним файловые версии или ссылку на, например, Яндекс.Диск, чтобы люди смогли скачать ваше творение и познакомиться с ним без доступа в сеть.

Всегда существует опасность, что книга в электронном формате не откроется на ридере или смартфоне. Чтобы свести этот риск к минимуму, мы написали этот пост. Давайте разберемся, какие бывают форматы электронных книг и чем они отличаются.

Форматы

Наиболее распространенные форматы электронных книг это: FB2, EPUB, MOBI, PDF, RTF, TXT, DOC/DOCX и DjVu. Пишутся книги, как правило в Word и им автоматически присваивается формат DOC/DOCX и в блокноте - TXT. Можно выкладывать в сеть свои произведения прямо в них, но, к сожалению, DOC/DOCX не поддерживаются всеми ридерами и смартфонами, а в TXT читать книги очень неудобно. Поэтому если вы решили выложить в сеть файл, позаботьтесь о его конвертации. В какой же формат преобразовывать свой шедевр? Читайте дальше и выбирайте.

FB2 (FictionBook)

Плюсы. Самый распространенных форматов в рунете. В нем удобно структурировать документ большого объема, делить на главы, добавлять иллюстрации и т.п. Файлы FB2 занимают немного места и конвертируются в другие форматы.

Минусы. FB2 — придуманный в России формат. Поэтому его нельзя назвать известным всему миру. Открывается только на устройствах с русской прошивкой. Если вы хотите продавать свои тексты на Amazon или Itunes, то FB2 для этого не подходит.

Кстати, создатель FB2 давно уже обещал выпустить FB3, но… тишина. Судя по всему, развития этот формат не получит.

PDF (Adobe Portable Document Format)

Плюсы. Формат используются для хранения сканированных книг. Также в этот формат можно перевести текст из других форматов. В PDF можно создавать красивые книги. На каждом новом компьютере, как правило, уже установлена программа для просмотра файлов PDF. Любой просмотрщик отображает файл PDF именно с теми шрифтами, с которыми он был создан. Даже если данные шрифты не установлены на устройстве. Ведь по сути это фотография. Сейчас существует большое количество бесплатных программ, позволяющих открывать документ PDF на ПК, а также на мобильных платформах.

Минусы. Файлы PDF получаются «тяжелыми».

DjVu («дежавю́»)

Технология сжатия изображений, разработанная специально для хранения сканированных документов — книг, журналов, рукописей и прочего, где обилие формул, схем, рисунков и рукописных символов делает трудоемким их полноценное распознавание.

Плюсы. Как и PDF, DjVu служит для хранения сканов, но лучше сжимает файлы, благодаря чему они меньше «весят». DjVu-файл может содержать текстовый (OCR) слой, что позволяет осуществлять полнотекстовый поиск по файлу. Кроме того, может содержать встроенное интерактивное оглавление и активные области — ссылки, что позволяет реализовать навигацию в DjVu-книгах.

Минусы. В отличии от PDF для чтения этого формата требуется установка дополнительного программного обеспечения.

DOC/DOCX и TXT

Это форматы текстовых редакторов, в них можно не только читать, но и создавать и править документы.

Плюсы. TXT открывается на любом ридере, он открывается даже на игровых консолях. DOC/DOCX известные всем форматы Microsoft Word.

Минусы. Читать книги в TXT очень неудобно, в нем отсутствует форматирование текста (выравнивание по ширине, деление на главы и т.п.). Также в ТХТ нельзя вставить иллюстрации. DOC/DOCX поддерживается малым количеством устройств для чтения.

RTF (Rich Text Format)

Плюсы. Компактный формат для хранения текстовых файлов. От DOC отличается тем, что файлы в RTF меньше «весят».

Минусы. Те же, что у DOC.

MOBI (Mobipocket eBook)

Формат для семейства ридеров Amazon Kindle.

Плюсы. Можно использовать защиту авторских прав от несанкционированного копирования или просмотра. Можно открывать на ПК (через специальную программу), а также на мобильных платформах: BlackBerry, PalmOS, Symbian и Windows Mobile.

Минусы. Большое количество ограничений на форматирование, в первую очередь касательно отступов текста, а также вставленных в текст изображений и таблиц.

LRF (Sony Portable Reader File)

Плюсы. LRF специальный формат книг от Sony. На устройствах этого производителя проблем с чтением не будет. Есть возможность вставки изображений и создания оглавления, удобно форматируется текст.

Минусы. Книги в этом формате и просмотрщики под него встречаются редко.

EPUB (Electronic PUBlishing)

Плюсы. Самый распространенный в мире формат электронных книг. Позволяет создать структурированный текст с иллюстрациями. Формат компактный и не требует дополнительной архивации.

Минусы. Может не читаться на Amazon Kindle.

Как видно, каждый из форматов имеет свои преимущества и недостатки. Например, наиболее «читаемым» форматом для электронных книг будет TXT, но читать в таком формате очень неудобно.

Наиболее распространенным и удобным форматом для чтения электронных книг, является EPUB и FB2. Если вы задумались в каком формате выкладывать свои произведения, не ленитесь и сделайте несколько файлов в разных форматах. К примеру: EPUB, DOC и FB2. Тем более, что, если читатель решит прочесть ваше произведение, а на его устройстве не поддерживаются эти форматы, он сможет переконвертировать их в нужный ему.

На этом о форматах все.

Читайте в блоге редактора о «просмотрщиках» - приложениях, позволяющих читать электронные книги.

Редактор
2015-06-04 09:56:32


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru