Листик

Листик

Андрей Ланкинен

    Эту историю я рассказываю без всяких купюр и изменения имен.  Думаю, что персонажи, которые здесь описаны, либо не воспримут, либо не поймут никогда, либо ушли в мир иной - это жаль!
Речь идет об обычной школе, тогда в Ленинграде, на тогдашних задворках города, где получили квартиры и рабочие, и крестьяне, и гопники, и уроды, и интеллигенция. Этот коктейль рождал беспримерные случаи жестокости и гениальности.
    В нашей школе, которую патронировал Мариинский ( тогда - имени Кирова)театр , где весь второй этаж был увешан фотографиями русских артистов, которые сделали славу нашей стране, и куда постоянно приезжала лучшая прима балета того времени Наталия Дудинская, звездный лауреат четырех Сталинских премий, 
со своим таким же звездным мужем Константином Сергеевым, при их участии  был поставлен балет « Спящая красавица». Дети с изумлением наблюдали их черный огромный лимузин, который подъезжал к школе. 
Часто директор отменял занятия, и вел всю эту разнообразную публику - гопников, гужбанов и хулиганов, двоечников и отличников ,в полном составе,в театр.
    Удивительно, что у нас в кабинете директора висел не портрет Брежнева, а портрет Наталии Михайловны Дудинской. По тем временам это было страшной крамолой. Где же тот портрет теперь? 
Но эта идиллическая картина имела и обратное свойство.
Каждый день в районе случались поножовщина, убийства и изнасилования, совершенные учениками нашей же школы.
Каждый день поступала информация из милиции, что этот «ваш» убил, зарезал, ограбил,изнасиловал.
    Другой стороной этой же картины была творческая среда, из которой вышли две популярные  актрисы кино Марина Л. , которая была секретарем комсомольской организации и отличалась свойствами лидера без головы. Ее судьба ужасна-она погибла на снегоходе, не сыграв своей главной роли, но мне кажется, она ее и никогда не смогла бы сыграть-слишком занятны были ее свойства народного лидера, например, председателя совнархоза или что-нибудь подобное. 
И Лена Ц., симпатичная девочка, из пристойной питерской семьи, вызывала довольно спокойные чувства у обитателей школы. На одну из главных ролей ее взяла Динара Асанова, и она стала известной, хотя ее последующие режиссерские опыты оставляют чувства сожаления!
   И слава нашим учителям, которые были добры к нам!
В моем классе учился Илья Листвинский, которого ребята звали «Листик». Это был толстый еврей, нежный и очень умный, готовый помочь любому. Мы с ним ходили в «Дом Ученых» учить английский язык. Там замечательно занималась детьми Ирина Марковна Нестерова, которая во время блокады работала в редакции иновещания Ленинградского радио и вела передачи для американского и английского эфира. Всегда в соболях, всегда с великолепными украшениями и духами. Мы читали с ней Киплинга и говорили только по-английски. Я тогда не понимал, что служило мотивацией для тех детишек, которые там учились, а потом узнал, что все эти дети уезжали в Америку, Англию, Израиль, потому, что эта страна не любила их, и
они не любили ее.
Родители Листика организовывали детские праздники в школе, где детей кормили, устраивали музыкальные вечера, дарили подарки. И дети с удовольствием этим наслаждались!
Потом, насытившись и наигравшись,от скуки и глупости они говорили - « Пойдем бить Листика!»
И в школе его били, били жестоко, перекидывали друг от друга, маленького, толстого, беззащитного, умного. И они знали, что он не сможет ответить,и кричали ему в лицо:
« Толстый жид!»
Прости их, Листик!

Андрей Ланкинен
2017-02-04 11:29:13


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru