Как сдать комнату

Решил поделиться с вами своим опытом, как я сдавал свою комнату в трехкомнатной квартире в аренду. Все написанное в этой статье носит чисто информационный характер, и выражает мое субъективное мнение, не претендующее на самую объективную точку зрения. На момент написания этой статьи был получен залог за комнату в размере 1 500 рублей, что не всегда является 100% гарантией того, что арендатор заедет в комнату. Статья будет обновляться, если обстоятельства изменятся.

Сдать комнату в Москве

Выставил комнату на аренду на Авито 13 января в старый новый год. Почти сразу же вечером того же дня пошли звонки. Звонков было достаточно много, за первые два дня позвонило, наверное, человек 30.

К моему удивлению, подавляющее большинство из этих звонков были обычные «пробивалы» актуальности базы данных. Через пару дней, даже начал узнавать по интонации, что это прозвон. Самое неприятное, что ты тратишь время на них, а они после вопроса просто сбрасывают. Таких звонков много, и они напрягают. Иногда, звонит откровенный робот, и машинным голосом спрашивает: - «Вы комнату сдаете?». Получив ответ, тоже кладет трубку.

Примерно 30% - это люди, которые представились, задали вопросы, и назначили просмотр. За два дня таких договорившихся был примерно десяток (10). По факту, пришло реально посмотреть всего двое. Остальные просто слились, не брали трубки, никакой реакции от них не было. Это вообще выматывает. Люди договариваются, настроены вроде серьезно, только им очень сложно позвонить, и сообщить, что их планы поменялись. Очень некрасиво господа арендаторы! Вы, таким образом, общий негативный фон к вам генерируете.

Если уж вы удосужились назначить просмотр, то, пожалуйста, будьте добры сообщить, что вы либо передумали, либо у вас изменились обстоятельства. Вы совсем не цените того, что человек сдает вам без риэлтора, без посредника, и без комиссии. А вы так относитесь, что хочется сдать с комиссией через посредника.

В итоге, через неделю, на четвертом показе комнаты, согласился снять азербайджанец с отцом. Мы договорились и он «мамой клянусь» на следующий день готов был подписать договор и оплатить 1 месяц + депозит. Только на следующий день он благополучно слился, написав что-то невразумительное, потом, правда, скорректировал свой ответ. Вывод - брать аванс при взаимной договоренности.

Сдаешь комнату без комиссии

А они это не ценят, им вообще наплевать. Такое ощущение, что я им чем-то обязан.

На следующий день пришел адекватный парень, работающий риелтором, который внес аванс в размере 1 500 рублей за комнату. Подписал договор и ушел ждать оговоренного времени освобождения комнаты. После всего процесса поиска арендатора нахожусь в небольшом шоке от уровня ответственности потенциальных арендаторов. Рассказал вам правдивую историю о том, как сдать комнату в Москве самостоятельно.

Если обстоятельства изменятся, обязательно напишу апдейт в статье, а пока арендатор найден, комната с аренды снята.

Вова Рельефный
2017-02-01 09:54:50


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru