ПОЛЕТ ИЛИ ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ...

  -Леночка, сердечная моя, давай сегодня встретимся вечером.

  -Не могу, Дима.

  -Тогда, может быть завтра? Пойдем на  вечеринку, дискотеку...

  -Я должна быть дома, обязательно. Буду помогать матери шить...

  -Так уже целую неделю мы не были вместе. Как будто год прошел. Не год! А целая вечность!

  -Завтра суббота. После училища можем сходить,скажем на природу, к подвесному мостику романтики...

   Они стояли возле входа в педагогическое училище где обучалась Лена. Парень не отрывал влюбленного взгляда от девушки, а она стесняясь опустила голову и тихо ответила ему. Возле них проходили поспешно подруги, поднимались бетонными ступеньками и с интересом оглядывались на Лену и Диму.

    -Что же, тогда до завтра. Я жду тебя, моя любимая!

     Дима легко пожал руку Елене, и хотел поцеловать ее на прощание. Но Лене удалось увернуться и вырваться из рук Дмитрия. А сверху, с лесницы в окно наблюдали девчата, которые увидев это задорно засмеялись... "-Как же так Лена, надо же держать Димочку!-вырвалось у одеой из подруг. Ведь такого парня, могут и забрать у тебя.!.. ."

     Лена еще минуту постояла на месте, смотря в ту сторону куда ушел Дима, а после, приняв сразу деловой вид, неспешно вошла в училище и пошла в аудиторию по широкой леснице.

     Дима работал помощником машиниста электропоезда ЭР-9. В эту субботу, по его скользящему графику выпал выходной. С утра он ходил по дому, смотря то в одну сторону, то в другую, брался то за одну, то за другую работу,но ни одной так и не довел до конца. Нервничал. Еще вчера, утром когда он шел от училища, твердо решил: переговорить серьезно с Леной. Так как почувствовал, что дальше так жить не может!

     Там где заканчивались частные дома, речка круто поворачивала вправо и дальше текла полями, постоянно меняя направление течения. Её берега были красивы, удивительной была и сама природа.

    Стояла ранняя весна. Снег сошел, но в низине, возле самой воды еще лежали серые кучи нерастающего снега. Они были похожи на соль, которую привозят на фермы для скота.

     Весеннее половодье уже спало, оставляя на оголенных корнях, корневищах и ветках кустов невообразимый хаос и мусор который несли еще недавно сильные и бурлящие волны.

     В одном месте на реке давным-давно построили навесной мостик.Забили в грунт берегов грубые бетонные столбы, протянули между ними четыре тросса. К нижним двум приделали дощечки, а верхние снабдили поручнями. Под своей тяжестью  довольно вертляво раскачивающийся мостик провисал,а когда шла весной большая вода, то середина моста скрывалась, порой и под водой бурного течения реки.... Но сейчас середина моста едвак асалась воды.

     День выдался довольно теплый. Дима и Лена перебежали мостик через речку и пошли по берегу. Где-то здесь росла верба, гибкие ветви которой спускались почти к самой воде. Минувшей осенью Дима залез на верхушку этого дерева и заплел гибкие ветви в тугую косичку. Лена с интересом за этим наблюдала.

     Ветер и течение каждый раз раслетали концы этой косички. Но Дима, когда приходил сюда с Леной исправно, вновь и вновь приводил косичку в порядок. Вот и теперь, он вновь стянул "ершистые" и непослушные ветви все вместе, скрутил их, а после отпустил...Волны реки подхватили концы косички дерева и она закружилась в дивном и чудесном танце.

    Кто бы только улышал разговор влюбленных парня и девушки в этот момент, который время от времени "взрывался" смехом...Не чего бы, явно не понял. А они говорили, только лишь для того, чтобы слышать голос друг друга. и не имела значения, сама тема их беседы. 

    Дима замирал, когда слышал смех Лены. Для него он звучал, как наилучшая в мире музыка. В один из моментов такого волшебного общения с Еленой он собрался с мыслями и голосом явно выдающим волнение сказал:

    -Леночка, выходи за меня замуж. Я тебя люблю, очень и очень сильно люблю! Поверь мне...

    -Что?-как-будто не раслышав, переспросила Лена.А потом, увидев смущение юноши, неожиданно дав себе самой волю со смехом ответила:

     -Вот донесешь до того берега-может быть тогда и подумаю...

     Парень легко подхватил на руки девушку, прижал к себе, постоянно ища ее лицо, и почти бегом пошел к мостику перепрыгивая многочисленные лужи, преодолевая скользкие горбики, возвышения и покатые места берега..

     Мостик зашатался под ногами парня. И Диме показалось, что он летит с Леной высоко в небе, так как не было внизу опоры, только журчание воды под мостом и вечно находящиеся в движении ненадежные дощечки. Где-то посередине речки Дима почувствовал, что теряет равновесие и падает. Мгновенно он сообразил, что необходимо спасать наиценнейшую ношу-любимую девушку Лену. Напрягая все свои мышцы, он сумел развернуться и прижать девушку к стальному троссу, который считался поручнем. Девушка же повисла на этом стальном троссе. А сам Дима полетел в воду.

      Очнулся Дима только тогда, когда когда ногами коснулся твердого дна. Ледяная вода доходила до подбородка, но холода он не ощущал..

      Парень посмотрел вверх и увидел страшное и испуганное лицо Лены. Он попробывал улыбнутся и засмеяться-не получилось. И тогда он сказал, как будто вышел из себя:

      -Теперь ты, и подавно не выйдешь за меня замуж!

      Девушка надеялась на все, что угодно, но не на эти сказанные Дмитрием слова.И она в ответ ему выпалила:

      -Димочка, любимый, самый замечательный, и только мой! Господи, что же это такое? Ты цел?. Не больно? Я-твоя навсегда. Я давно жду, что ты признаешся в своей любви,, еще с прошлой нашей романтической осени...

      А после этого она опустилась на колени, хотела поцеловать  Дмитрия, но не дотянулась до его губ, а только дотронулась до уха.

      Дима от этих слов, от поцелуя, стал как-то произвольно и неконтролируемо крутиться в воде, попробовал подпрыгнуть-не смог- а набежавшая волна накрыла  его сголовой.

      После нескольких попыток парень все же выбрался из воды, на мостик, и вновь хотел поднять на руки Лену, чтобы и дальше нести ее к берегу, но она только замахала руками:

     Побежали скорей, нам надо обязательно обсохнуть! А то простудимся!

     Они добежали к крайнему городскому дому. Именно в нем жила Ленина знакомая.

     Дима от радости, что услышал от Лены ожидаемые давно слова, потерял контроль над собой. Подпрыгивая на одной ноге, размахивая руками, он громко выкрикивал слова песни  "Люблю и обожаю и пою! Тебя Ленок, одну, одну люблю!!! И  в ЗАГС тебя я поведу!!!"....

 

       * * *

      И  это событие действительно произошло в тот год, осенью. Лена к тому времени уже окончила педагогическое училище, а Дима теперь водил в качестве помощника машиниста электровоза ЧС-8 и скорые и пассажирские поезда, и был в локомотивном депо станции Тараса.Шевченко Одесской магистрали на хорошем  счету.Ему даже советовали получить высшее железнодорожное образование. Его наставник машинист Павел Иванович считал, что в Диме есть задатки инженера и аналитический ум... Единственное, что в нем не нравилось машинисту, так это "ветер в голове " Дмитрия. Но он не обижался за это на Диму и не пытался перевоспитать его. Он считал, что с подобным ветром любви сталкивается каждый человек в юности. А Дима находясь на работе, в рейсе, "за левым крылом локомотива",в кабине электровоза всегда ответственно относился. ней..И был надежным помощником Павлу Ивановичу..А "ветер любви" он всегда оставлял дома, в г. Смела Черкасской области, где они жили теперь с Леной и порой, со смехом вспоминали последствия признания в любви и предложения руки и сердца Лене железнодорожником Дмитрием Красюковым и его "удивительный полет любви..".   

Дмитрий Выркин
2017-02-01 03:28:08


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru