Всё хорошо, когда хорошо кончается

 

 

 

       Срок поселения, или как говорили: наказание стройками народного хозяйства, на лесоповале Архангельской области у Леонида Примакова заканчивался. Он приехал на лесоповал в Архангельскую область, из Сибири убегая от наказания за драку. Только всесоюзный розыск того времени работал хорошо, и буквально через два месяца его нашли.   Два года он строил железнодорожные узкоколейки, для вывоза из тайги заготовленного леса. Время от времени его привозили в барак, который находился в трёх километрах от деревни, и он тайно частенько хаживал в неё. Однако, как говорится: всё проходящее, только музыка вечная, - пора домой. Радость переполняла его сердце, в связи с этим он решил поставить магарыч Василию и Александру, своим хорошим друзьям, находящимся в тот момент в бараке.   Сухой закон, изданный в 1985 году Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С. Горбачёвым, на стоявшую рядом деревню не распространялся.  И одно из высказываний того времени - «В шесть утра поёт петух, в восемь – Пугачёва, магазин закрыт до двух, ключ - у Горбачёва», этой местности не касалось.  Здесь можно было купить самогон или бражку в любое время суток.   

    Василий, парень из Белоруссии, был среднего роста и почти такого телосложения, как и Александр из Молдавии. А Леонид был высоким, подтянуто – спортивным парнем: красавец, златовласый славянин любимец слабого пола. Как – то они, словно три богатыря думая, как бы им развлечься смотрели в разные стороны.   Денег у них на тот момент не было, но благодаря Леониду они смогли побаловаться алкоголем и развеять тоску. В деревне куда они в данный момент шли проживала девушка Юля, которая была безумно в него влюблена.  Вот они и решили пойти к ней домой посвататься. Естественно её родители поставят выпить, решили они, радуясь возможности выдать дочь замуж.  Что не говори, а у них в семье кроме Юли ещё пять дочерей. Отец хотел сына, а рождались дочери.  Да и вообще в этой местности парней было мало. Одни уезжали, не желая работать на лесоповале, многие, как ни странно сидели в тюрьмах, а те, которые остались в родных пенатах были или нарасхват, или сильно пили.  Так что у местных девушек был выбор небольшой.   Вот девушки и не чурались мужчин, которые в их краях отбывали наказание, особенно если те были красивы. Таким образом, ребята и решили использовать возможность позабавиться спиртным путём обмана.

      В тот вечер, придя к невесте разговор начал Василий, он представил Леонида, как своего двоюродного брата, и сказал, что тот потерял аппетит и сон из-за любви к их дочери Юлии. Иван Сергеевич и Анастасия Ивановна родители невесты, с улыбкой, перебивая друг друга, спросили:

- Иван Сергеевич: Приятно услышать, что такой красавец, как Леонид, умирает от любви к нашей дочери. Спасибо, но от этого Юленьке  не легче.

- Анастасия Ивановна: Очень плохо любить человека, находиться рядом с ним и понимать, что им не всегда дадут побыть вместе.

- Василий – Ради этого случая мы к вам и пришли, чтобы попросить руки вашей дочери Юлии. Дай Бог им счастья! Пусть поженятся и живут с Леонидом.  

- Иван Сергеевич - А жить они, где будут в бараке?

- Анастасия Ивановна - Жить в нашу деревню его не отпустят пока не закончиться его срок наказания!

 - Василий: - Да ему осталось не так много, быть на поселении.

 Александр: - Другое дело, что вам, как родителям не нравится, что он здесь находится принудительно. Видимо, вам такой зять не нужен?

Анастасия Ивановна промолчала, глядя на своего мужа и ожидая, что скажет он. Иван Сергеевич, также посмотрел на неё, потом спросил:

  - А вы что предлагаете? Попросить власти, выдать ему паспорт на время заключения брака, чтобы они расписались и жили отдельно друг от друга?  Время от времени, Леонид будет прибегать к Юле, с радостью исполнять свой супружеский долг, и после этого в барак?   Когда же закончится его срок, бросит опозоренную дочь на суд жителям деревни, и уедет к себе домой?  И там с друзьями за бутылкой водки будет вспоминать, как милая девушка с Севера развлекала его в трудные минуты жизни?  Нормально!

  Леонид: Давайте подождём до окончания моего срока, немного осталось ждать. А потом мы с Юлей заключим брак. Вы согласны?

 Иван Сергеевич: - Я - то согласен, а как на это смотрит Юля?

- Да, я согласна, – тихо ответила Юля.

   Пока мужчины разговаривали, она вместе с матерью приготовила ужин на стол. После чего Иван Сергеевич предложил гостям – сватам сесть поужинать, и налил мужчинам по сто грамм самогона.  Женщинам он налил магазинного вина, которое те вытащили из заначки. Видимо в этой семье не сильно баловались алкогольными напитками, так как вино привозили в деревню один раз в неделю и то по талонам, а ребята о том, что придут свататься, не предупредили. Потом отец Юли налил ещё по сто грамм, продолжая беседу: - Лёня, вот вы с Юлей распишитесь, а далее поедите к тебе на родину?

 Леонид, взглянув на Сашу, ответил: – Я имею дом и, несмотря на то, что моя фамилия Примаков, примаком быть у своей жены не собираюсь.

 Александр: - Так после заключения брака и Юля будет Примакова.

    Агрессивности в словах Саши, по отношению к Леониду не было. Хотя они договорились, что после того, как выпьют, устроят драку и покинут дом, выполнив свою задуманную миссию. Однако ситуация говорила о том, что разговор на счёт брака Леонида с Юлей проходил в мирном русле. И они после посиделок, под кодовым названием сватовство, мирно покинули дом, и ушли в барак.

     И вот пришёл последний вечер Леонида на поселении. Завтра после обеда ему выдадут документы, и он покинет эти злополучные места. Юля этого пока не знает. Узнает об его отъезде, после того, как он будет дома в Сибири.  Он пришёл в деревню не к Юле, а к «Перваку», который одно время был вместе с ними.           

   Уроженец Винницы, отсидев в Архангельской области за убийство, был переведён на поселение. Для того, чтобы заработать характеристику, которая позволит ему возвратиться домой. Однако в Винницу «Первак» так и не доехал, оставшись жить в деревне у одинокой, молодой женщины.   Ребята с поселухи у «Первака» покупали самогон, и пили, не отходя от кассы.

    В этот вечер погода была безветренная.   Несмотря на мороз до двадцати семи градусов, который переносился довольно легко, шёл мелкий снежок. В связи с этим была опасность, что заметёт их дорожку на окраине тайги.  Хотя с одной стороны плохо, с другой хорошо: «менты» с проверкой не приедут.  Они изредка устраивали в бараке проверки. Хотя если посмотреть на обстановку, то зачем она нужна?  Побег – смерть.  Вокруг тайга, лучшей охраны и не придумаешь.  Кроме того, в ней водятся зимой голодные волки, а летом любопытные медведи.  В то же время, погода не позволяла засиживаться. Быстренько, хорошенько выпив, они отправились в обратный путь.  Однако получилось, что их пути разошлись.  Лёня после выпитого самогона решил всё – таки забежать к Юле, а ребята побрели в барак.

   На стук Леонида вышел отец. Увидев довольного, хорошо выпившего зятя, попросил его, не показываться в таком виде Юле. Леонид долго себя упрашивать не заставил и направился в барак. Несмотря на то, что снег был мелкий, дорожку, ведущую в сторону жилища, на окраине тайги засыпало.   Из-за этого, Примаков проваливался в ямы, падал, поднимался и шагал дальше. Валенки забились снегом, и всё же телу было очень жарко.  Понемножку Леонид начинал трезветь, и осознавать, что заблудился.  Плюс к тому жар потихоньку улетучился, и телу становилось всё холоднее и холоднее.  Он уже ясно начал осознавать – вот и всё, это конец. Ну почему ему так не везёт в жизни? Он попал сюда из-за драки, на которую, собственно говоря, подбил пострадавший. И надо же было смыться от суда, именно на Север, где его поймали.  Может дома получил не поселение, а зону, за то, не столкнулся бы с тем, что пришлось перенести здесь.  Зимой холод, голод, тяжёлая работа в тайге.  Летом светлые ночи, в которые комары да оводы не дают отдохнуть. Если и уснёшь, то снится любимая родина. Проснёшься и становится грустнее чем было до этого. Ох, как он ждал возвращения домой.   Время пришло возвращаться, да видно не судьба.  Спасать его не будут, так как о нём промолчат, чтобы не предать начальству. Вот тот случай, когда предательство приносит спасение.  В этот тяжёлый для него час, он стал более самокритично относиться к себе. Раньше в своих неудачах он обвинял Бога, считая, что это Творец, дал ему такую судьбу. А теперь вдруг осознал: он сам выбрал свой путь, и никто в этом не виноват.   Ни Бог, ни начальник, не тот парень, из-за которого он попал на поселение.  Ведь если разобраться, Леонид мог не драться, отойти в сторону. Мало ли что о нём скажут впоследствии другие. Посмеялись бы, сказали трус, ну и что с этого?  Холод всё сильней пронизывал тело.   Мысль о смерти уже не воспринималась так трагично как вначале. Он уже начинал понимать, что она освободит его от жизненных мук, выпавших на его долю.  К тому же усталость, окончательно победила, и он решил спокойно лечь и уснуть навсегда…

      Лёжа, между стволов елей и сосен, он увидел свет, который был виден с фонарей столбов. И он вдруг подумал: почему я так глуп, почему раньше не лёг и не увидел, куда мне надо идти. Несмотря на то, что уже вставать, не хотелось, он заставил себя вначале ползти на свет, а потом встать и всё - таки идти. Странно, но это была та деревня, с которой он вышел, чтобы идти в барак. Вот он Юлин дом, а вот и она сама.

    Леонид ехал в Сибирь, радуясь встрече с родными. Веря в то, что мать будет очень довольна, встретить его с молодой женой – Юлей. Порой он серьёзно задавал себе вопрос: почему люди радостное событие жизни назвали браком. Что в этом плохого, почему брак? И всё же больше всего, его интересовало: он женился на Юле благодаря судьбе, или он сам сделал эту судьбу? И каждый раз находил ответ, который ему был по сердцу.

 

Кириогло Валерий
2017-01-30 06:25:04


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru