Дети, мама, такса и я

Дети, мама, такса и я

Андрей Ланкинен

    Пародоксы вселенной всегда под носом. Смотрите внимательно-и вы их легко обнаружите! Интересно? Отсутствие еды в доме является признаком интеллектуальности? Если в доме есть дорогой французский коньяк, но нет туалетной бумаги? Это как? Это еще не все вызовы принять дополнительные алкогольные напитки! Когда дочь говорит, задрав глаза к небу: " Я думаю...что". Тут хочется броситься в пропасть и получить удовольствие, а потом настоящий оргазм! Как это возможно, чтобы все в доме были голодны,холодильник пуст,но любимая такса жирела день ото дня?
    Дочь приходит - ей нравится давать указания и поучать, но,к ужасу, эти приказы - это всегда направление поезда в тоннель с бетонным тупиком, с машинистом, который ловко выскочит на полустанке. И это, если ему сильно повезет! Действительно, ну, например, зачем дочке модные черные очки в мокрую мерзкую погоду? Нет, вы не правы! Это придает ей стиль интеллектуалки, эстетки, модной и загадочной девушки в "тренде", принадлежащей к высшему слою общества и элиты, которая должна скрывать свое лицо за черными очками, чтобы назойливые “папарацци” не опубликовали ее странный образ и не выкинули в прессу эссе или статью о ее загадочном внутреннем мире, полном неразгаданных тайн. Ее не испугает ни лютый мороз, ни вторжение иноземных захватчиков. Во как! Русских голыми руками не возьмешь!
    Дочка, нежная и приятная, “женщина во всех отношениях”, когда она совсем истомилась от маникюрши и парикмахера говорит с прямотой , свойственной юности, в лоб, всем врагам ее мировоззрения: " Какого черта вы тут ничего не делаете?" - " Народ безмолвствует! “ Правда,в наше время уже даже неприлично цитировать Пушкина. Пауза. 
    Обычно, примерно в час дня, мама встает и совершенно измученная сном, она ощущает себя женщиной покинутой и никому не нужной, без будущего и прошлого. Ей хочеться плакать и скандалить, просто потому что мир так несовершенен и ужасен, и, если бы умела петь, вы бы услышали самые лучшие сиротские песни мира. Может даже достаться и таксе-верному спутнику ее путешествий в объятиях морфея, потому что такса жрет слишком много и делает круглые янтарные глазки несчастного ребенка в стиле старой еврейской песенки” Друзья, купите, папиросы! Подходи пехота и матросы! Подходите, пожалейте, сироту меня согрейте! Этим вы спасете жизнь мою!" А также иногда писает на ковер!
    Обычно мама предпочитает изображать сцены в худших тонах Московского художественного академического театра , заламывая руки и делая мокрые глаза в образе народной артистки Аллы Тарасовой! “ За что же он обманул меня? Я ему полностью отдалась и доверилась !” Она поднимает голос до уровня густого и пряного меццо-сопрано, и все замирают в ужасе ожидания чего-то невероятного, трагического и фатального! Можно сказать, конца мира и цивилизации! Но ничего! Мы выжили! 
    Мама, выпив 3-5 чашечек крепкого кофе, надевает плащ желто-зеленого цвета “электрик” и идет гулять с толстой таксой, ощущая это событие как трудовой подвиг времен первых пятилеток… Интересно, может, скульптор Вера Мухина ошиблась и не оттуда взяла прообраз? Эта пара-батальон отряда особого назначения и , если вы попадетесь на пути мамы со служебной собакой типа “ такса”, и , если вы-негодяй или подлец и это тщательно скрываете, вас тут же разоблачат. Вас могут ожидать крупные неприятности, особенно, если вы не принимаете сигнала “свой-чужой” ,и, как минимум, можете получить фингал под глаз от мамы или жесткую речевую атаку, визгливый лай и вдобавок укус таксы в жопу! 
    А так – они безнадежно добры, спокойны, миролюбивы и наивны как маленькие дети. Настроение потихоньку улучшается и мама переходит к воспитательным процедурам, для этого ищется возможный объект. Как правило, объектом являюсь я, поскольку других физических тел рядом просто нет, кроме таксы. Монолог напоминает легенду об изгнании евреев из Иерусалима ( это - я!) , а таксе подыскивается талончик на усыпление в ближайшей ветеринарной клинике и, действительно, становится не по себе. Мы с таксой, которая круглит глаза и прячется под кровать, замираем от страха, холода и ужаса. Но что это за тема? Есть хозяин и есть хозяйка и примкнувшие к ним товарищи. Но, и это проходит! Далее. Пауза. 
    Мама берет телефонную трубочку и, в спасенье мне и таксе, погружается в длительные разговоры по телефону на темы, не исследованные пока Институтом мозга, не предсказанные академиком Бехтеревым! Это – шквал интелектуальных обменов между инопланетянами. Опять становится не по себе. и Начинает казаться, что мой цивилизационный код не совпадает с этой планетой. Единственное, с чем я согласен с академиком, слушая эти беседы: “ Смерти нет, господа!” И я остаюсь в живых! И такса тоже! Я –полностью счастлив! Такса наблюдает… И тогда я беру за шкирку таксу, возвращаюсь к себе в дом, где всегда звучит музыка, люди добры, а дети разумны, где старость достойна и мудра, а молодость прекрасна, длинные дикие пляжи и коралловое море, беспредельные реки и везде ярко - красные цветы и запахи дикого жасмина. Вы со мной?

Андрей Ланкинен
2017-01-24 09:47:35


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru