Рыжик

Р   Ы  Ж  И  К

 

Был пасмурный день ноября. Поглощённый обывательскими думами, я шёл через посадку рудоремонтного завода – это район новогорловского железнодорожного переезда. Неожиданно моё внимание переключилось на какое-то мелькание среди ветвей. Сразу выяснилась причина: по ним передвигалась юркая белка. Я остановился. Шустрый зверёк тоже. Некоторое время мы пристально рассматривали друг друга. Меня удивил окрас животного: хвост рыжий, а само туловище - как в шутку говорят – серо-буро-малиновое. Я дружески помахал рукой пушистому малышу:

- Рыжик, привет!

Не желая больше уделять мне внимания (скорее всего, у него были дела по - важнее), перепрыгивая с ветки на ветку, он стал удаляться от меня. Такой поворот событий задел меня задел за живое: какая-то мелюзга не воспринимает «моё величество» всерьёз?! Нет, просто так ты от меня не отвертишься! Я решил поиграть у белки на нервах: на какое дерево она запрыгивала и пыталась по нему спуститься на землю, к тому я и подходил. Прыткая попрыгунья пыталась от меня оторваться, но я неутомимо преследовал её. В конце концов, её это бестолковое занятие, видимо, вывело из себя: она спустилась по дереву и, остановившись на безопасном расстоянии, начала изливать свои эмоциональные амбиции в виде брезгливого фырканья, угрожающего рычания и каких-то нечленораздельных писклявых звуков. Уверен: если бы она умела говорить по-человечьи, я бы услышал отборный мат. Беличьи ушки от злости дрожали. Агрессивное выражение мордашки животного чем-то походило на гримасу базарной, сварливой бабы. С трудом сдерживая себя от взрыва хохота, я невольно отступил, а разъярённый зверёныш продолжал меня отчитывать.  Его визгливую трескотню я переводил на свой лад: «Любопытный ротозей, что тебе от меня  надо? Хватит дурью маяться! Делом займись, делом!»

Извергнув запас всего своего «вулканического» гнева, белка поднялась наверх и перепрыгнула на дерево, находящееся на территории рудоремонтного завода. Маленькая плутовка была ещё та – мне четырёхметровый забор не одолеть. Сидя на верхней ветке, она внимательно наблюдала за мной. «Униженный и оскорблённый» крохотным созданием, я повернулся, чтобы покинуть место собственного «позора». Но уходить, ощущая необъяснимую вину, мне не хотелось. Я повернул к продовольственному киоску, стоящему возле остановки. Вскоре я возвращался оттуда, неся пару пачек фисташковых орешков. Норовистого зверёныша на прежнем месте не оказалось.

- Рыжик, подлый трус, выходи! – я позвал его.

Поднявшись по заводскому дереву, он показался выше забора и, узнав меня, что-то фыркнул. Я расценил это как: «Чего тебе?». Разорвав пачку, я хлебосольно протянул орешки:

- Я принёс тебе мировое угощение.  Для тебя это – деликатес. Ну, что смотришь недоверчиво? Давай, спускайся, не стесняйся. Мир – ноябрь – дружба!

Зверька заинтересовало моё ароматное приношение. Перепрыгнув на дерево свободной территории, он спустился по нему и, остановившись в нескольких метрах над моей головой, предупредительно фыркнул.

- Вас понял. Перехожу на приём, - я положил пачку  возле дерева на землю, а сам отошёл в сторону.

Бельчонок осмелел и спустился к угощению. Бросая на меня благодарные взгляды, он уминал орешки, как говорится, за обе щеки.  Разделавшись с трапезой, Рыжик взобрался на дерево и удовлетворённо фыркнул. Я расшифровал это двояко: и как «спасибо», и как «дай ещё». Подойдя к дереву, я протянул зверьку  раскрытую пачку орешков. После некоторых раздумий, он осторожно приблизился и  начал затейливо их отправлять  себе в рот. Умилённо глядя на крохотное создание, которое трепетно принимало с моей руки вторую пачку счастья, я в очередной раз удостоверился в истинной мудрости Создателя: миром правит любовь.

4.12.2015г. 

 

Скорбящий Ангел
2017-01-22 22:41:53


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru