ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ ВСЯКУЮ ОБЩНОСТЬ?

С возрастом я явно невзлюбил своих сверстников. Когда я вижу эти морщинистые, обрюзгшие лица, эти бесстыже выпяченные животы, смешные, ковыляющие походки, - всё во мне закипает. Приятно, конечно, что ты не таков, но и – грустно. Ведь это мой возраст проклятый так позорно, криво, смешно являет себя миру.

И особенно раздражает, когда на меня плотоядно глядят какие-то старые тетки. Неужто я им пара?!

Но дело тут не только в моем отчаянном нежелании смириться с приближающейся старостью. Я вообще не терплю, когда меня втягивают в какую-нибудь общность – возрастную, национальную, профессиональную, коммунальную... И потому под любым предлогом сторонюсь, словно опасного вируса,  всяких там собраний, митингов, дружеских посиделок (даже вполне благородных и безобидных), а уж тем – более пресловутых корпоративов. 

На моем лице-маске словно начертано: я – не свой, не подходите... И общность – надо отдать ей должное – мгновенно реагирует, излучая на меня оборонительные токи настороженности и неприязни. И уже трудно понять, кто из нас первый начал эту необъявленную войну.

Что это? Доведенный до абсурда и хамства индивидуализм? Гипертрофированное самомнение с такими же наглыми амбициями?

Или уже некое отчуждение от всего рода человеческого? – когда не хочется быть ни с кем и нигде.  И даже – с собой. А превратиться в нечто бесплотное, эфемерное, когда, как писал еще молодой Пушкин, мысль одна течет в небесной пустоте.

Ну а, по-простому говоря, – в ничто...

Впрочем, для молодых и красивых женщин я всегда делаю исключение.

 

александр ларин
2017-01-17 18:33:01


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru