Как ловить на спиннинг

У спиннинговой ловли сегодня появляется все больше поклонников. Благо информации на эту тему очень много: телеканал «Охота и рыбалка», видеокассеты, DVD диски и книги в рыбацких магазинах. Сейчас начать рыбачить спиннингом новичок может даже без советов более опытных товарищей. Хотя книги книгами, а приобретенный опыт ловли хищников вряд ли чем можно заменить. Поэтому берем снаряжение и едем. Вот тут и начинаются вопросы, какое снаряжение и куда едем.

Выбор снасти

Если вы начинающий рыбак, то, зайдя в магазин, не стоит кидаться к «палкам», которые стоят больше двух тысяч. Преимущества карбона и западных технологий вы вряд ли ощутите, не попользовавшись спиннингом попроще. Достойный вариант можно подобрать за цену в районе 1000 рублей, длина не больше 2,5 метра, желательно не телескопический, а состоящий из двух штекеров, на первое время очень достойная снасть. Еще нам понадобится катушка — берем безынерционную, обязательно с тормозом, рублей за 500-600. Метров 200 лески 0,3 тоже покупаем, причем обычной, плетенка нам не нужна. Также нам понадобятся поводки, лично мне больше по душе кевларовые. После выбора «палки» и «мясорубки», остается купить самое, пожалуй, сложное — приманки.

Во времена развитого социализма и алюминиевых спиннингов рыбакам жилось проще, кроме железных блесен различной формы, других приманок достать было практически невозможно. Сейчас вопрос выбора приманок сложен, как никогда, глаза разбегаются, а цены кусаются. Поэтому берем несколько джиг-головок массой от шести до десяти граммов, одну с закрытым крючком, так называемую незацепляйку (она понадобиться на первых порах), большой и маленький воблеры, несколько разных блесен (они тоже есть в варианте незацепляйки) и несколько пар различных силиконовых твистеров, виброхвостов и прочих разноцветных штук. Такой ассортимент насадок необходим по одной причине: на клев рыбы влияет довольно много факторов, поэтому предположить, какая приманка будет работать в настоящий момент и в конкретном водоеме, очень сложно, естественно, чем больше у вас арсенал, тем лучше.

Итак, мы готовы. Садимся в машину и едем. Куда? Туда, где водится интересующий вас хищник. Мне лично очень по душе щука, она живет почти везде, и ездить далеко не надо.

Техника ловли

На водоемах, а это могут быть как реки, так и озера, нас в первую очередь интересуют плесы. Их мы и будем «облавливать» методично, с чувством, толком и расстановкой, вдоль, поперек и по диагонали, на разных глубинах и разными способами проводки. Щука не мечется по водоему в поисках добычи, она стоит на месте в местах со спокойным течением, тенистых и часто заросших водорослями. Откуда как торпеда стремительно выстреливает за проплывающей мимо рыбой. За раз она проводит одну-две атаки, потом, несмотря на их результативность, возвращается в свою засаду, чтобы подкараулить новую жертву. Поэтому наша задача провести приманку рядом с хищницей и вынудить ее атаковать, дальнейшее зависит от вас и размера рыбы.

Бытует мнение, что в одном месте может быть только одна щука, что у каждой своя территория. Это неверно. Я лично из-под одной развесистой ивы вытащил двух, а третья сошла. Поэтому не ленитесь после удачной проводки закинуть в это место еще раз.

Принципы проводки просты: чем выше вы держите спиннинг, тем выше идет насадка, соответственно, чем ниже держите, тем глубже проводите. Для того что бы крутить катушку с верной скоростью (чем быстрее крутишь, тем выше идет приманка, в случае с воблерами наоборот), необходимо учитывать вес насадки, скорость течения воды и рельеф дна, глубину, закоряженность и наличие травы. На незнакомом водоеме лучше всего насадить незацепляйку и побросать. Шанс оторвать приманку минимальный: она не боится практически ничего — ни травы, ни деревьев. Потом можно перейти на более серьезные приманки. Количество крючков на насадке — вопрос интересный. Классическая джиг-головка имеет один, я добавляю еще два. Конечно, такая насадка цепляется чаще, но и шанс вытащить рыбу больше, хотя сходов даже с такой «душегубки» полно.

Ловля с лодки

Водоемов с открытыми и нетравянистыми плесами у нас немного, в основном они сильно заросшие водорослями. Провести приманку по траве на нужной глубине невозможно, а щука часто стоит именно там. Поэтому нам нужна лодка. Заплываем в траву, ищем «окошки» и блесним отвесно. Приманка будет имитировать раненую рыбу, совершающую беспорядочное движение вверх-вниз. При таком способе ловли зачастую достаточно «окошка» в несколько квадратных сантиметров, а улов превышает ожидания. При наличии ветра и течения плавать лучше вдвоем: один правит, другой ловит. У ловли с лодки масса преимуществ, главнейшее из которых возможность ловить там, куда с берега забросить невозможно.

Теперь о факторах, влияющих на улов. Я довольно долго занимаюсь спиннинговой ловлей и до сих пор не смог подвести «научную базу» под вопрос: «Будет сегодня клевать или нет?». По идее клев должен быть в хорошую, ясную погоду, а в ненастье можно и не пытаться, но это по идее, а в реальности и в сильный ветер, пасмурную погоду и при дожде можно наловить килограммов пять. В одних и тех же водоемах, при всех равных условиях, таких как погода, атмосферное давление, время года и суток, клюет зачастую по-разному. Сегодня ты возьмешь особь на два килограмма плюс нескольких семьсотграммовых, завтра там же попадутся пара «карандашиков», которых и брать не стоит. Щука в основном активно берет утром и вечером, днем она отдыхает. Но и днем бывает полезно пройтись по рыбным местам со спиннингом. Даже набившая пузо с утра щука может не удержаться, и атаковать приманку.

В каждой рыбалке присутствует элемент новизны и непременного азарта. Поэтому, наверное, это увлекательное занятие так и привлекает мужчин. Дерзайте, может удача улыбнется именно вам, и вы войдете в историю как человек, поймавший самую большую рыбу в своем регионе.

Дмитрий Привалов
2015-05-25 09:56:50


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru