ГДЕ ЖЕ ТЫ МОЯ СНЕЖАНА? ГДЕ???

  Когда Юра  прибежал на скотный двор, тётя Зоя, которая ухаживала за колхозными овцами, поила из бутылки маленькую белую овечку.

  -Ах, какая хорошенькая!- так и бросился к овечке Юра. Он никогдв не видел таких беленьких.

  В их колхозе и в соседних колхозах овцы были только чёрные с белыми пятнами, а у этой даже копыта не чёрные, а какие-то розоватые.

   Узнав, что овечка осталась без матери, Юра пожалел её.

   -Тетя Зоя, можно я буду за ней ухаживать?-попросил он и очень обрадовался, когда тетя Зоя разрешила.

   И было чему радоваться. Ведь многие ребята чем-нибудь да помогали колхозникам. Петя в этом году помогал трактористу, а Коля и Сашка пасли лошадей. Юре тоже хотелось ухаживать за лошадью, ведь ему исполнилось десять лет, но конюх дедушка Панкрат сказал, что Юра ещё мал и не сможет даже её чистить.

  Теперь же у Юры есть овечка. Он сам её будет кормить, сам за ней ухаживать. Назвал её Юра Снежана.

  С этого дня Юра с утра спешил к своей Снежане, поил её молоком, брал с собой на прогулку. Снежана скоро привыкла к нему. Бывало, пойдет он с ребятами в лес, а она следом. Бежит рядом, не отстаёт. А если случайно отойдет в сторону, то закричит тоненько, звонко. Так звонко, что Юре казалось, что будто это звенит колокольчик.

  Юра очень гордился своей питомицей. Хоть Снежана и росла без матери, но была ничуть не меньше других ягнят. А, потом, она была такая кудрявая, такая чистенькая! Юра уверял, что красивей его овечки нет не только в их стаде, но и во всём мире, и все ребята соглашались с ним.

  Тетя Зоя тоже хвалила Юру.

  -Только вот к стаду приучить её надо,-говорила она.

   Юра и сам знал, что надо. Ведь скоро первое сентября, и в школе начнутся занятия, как быть тогда со Снежаной?  Несколько раз пробовал он пустить её в стадо, но из этого ничего не получилось. Снежана даже не подходила к овцам и всё жалась к Юре.

  -А ты оставь её,- советовал ему пастух.

  Однако Юра оставлять Снежану не решился.

  Но вот однажды она вдруг осмелела и затеяла игру с маленьким ч1рным барашком. .Оба смешно подпрыгивали, стукали друг друга лбами, и Снежана так разыгралась, что даже забыла про Юру. Тогда, тихонько, чтобы она не заметила, Юра ушёл.

  Зато с каким нетерпением ждал он возвращения стада. Так хотелось узнать, как вела себя Снежана. Юра несколько раз выбегал за деревню и всё смотрел в ту сторону, откуда должны были пригнать овец.

  Наконец показалось стадо. Впереди шла большая рыжая корова, за ней другие коровы. Потом, отдельно, пошли телята и овцы. Они мычали и блеяли на все голоса. Юре даже показалось, что он слышит серебристый голосок Снежаны, но самой Снежаны некак не мог увидеть.

  "Неужели пропустил?"-подумал Юра и уже хотел бежать, чтобы проверить, но к нему подошёл пастух. Он сказал, что Снежана убежала, что её везде искали и не нашли. Как и при каких обстоятельствах это случилось, Юра уже не слушал. Он так и бросился к тёте Зое на скотный двор.

  -Тетя Зоя, Снежана, Снежана пропала!-еще издали, еле сдерживая слёзы, закричал Юра.-У...ушла...и пропала...уже не сдерживаясь, заплакал он.

  Тётя Зоя ласково обняла Юру за плечи и сказала:

  -Ну зачем же плакать? Сейчас пойдем и поищем.

  Она сказала это так уверенно, что Юра сразу успокоился. Он помог загнать овец, и они вместе с тётей Зоей пошли искать Снежану. Но сколько они её не искали, сколько не звали, так и не нашли. Уже темнело и искать было бесполезно.

  -Наверное, к другому стаду пристала,- сказала тётя Зоя-Завтра стану пораньше и в соседний колхоз схожу. А ты спать иди, небось устал.

  Но заснуть в этот вечер Юра никак не мог. Уже легла мать, давно спал его старший брат Илья, а Юра всё ворочился с боку на бок. Едва он закрывал глаза, как ему мерещалась Снежана. Вот она ходит в большом тёмном лесу совсем одна, ей страшно...в лесу волки.Юра стонет и поворачивается на другой бок.

  И опать перед ним Снежана. Теперь к ней крадутся волки. Из пастей у них висят огромные красные языки. Они уже готовы броситься на Снежану. Юра вскрикивает и садиться на постели.

  В избе темно, тикают часы.

   -Мама, мама!-тихо зовёт Юра. Ему хочется спросить, могут ли волки разорвать Снежану.

   Но мать спит крепко и не отвечает.

   Юра встал и подошёл к окну. Ах как темно за окном! Даже не видно ни одной звёздочки.  такую ночь, наверное, бродят волки. Они воют от голода и ищут себе добычу. Бедная Снежана! Нет, он должен её спасти!

  Юра быстро натянул штаны и тихонько, босиком, чтобы не разбудить мать и брата, вышел во двор.

  Пока Юра бежал деревней и полем, ему совсем не было страшно. Но вот он вошёл в лес. Лес стоял тёмный, как будто совсем незнакомый. Он шумет каким-то особенным ночным шумом, и среди сосен то, тут, то там виднелись белые стволы берёз. Юре даже казалось, что это не берёзы, а какие-то высокие существа в белых одеждах.

  Юре стало страшно. Так страшно, что он уже хотел вернуться обратно. Но тут он вспомнил Снежану и пошёл дальше.

  Влево потянулась узкая лесная тропинка. Она уходила куда-то в чёрную глубь леса. Юра сделал по ней несколько нерешительных шагов и остановился. Шуршали листья. Ему казалось, что сзади кто-то крадётся, и от этого стало ещё  страшнее. Хотелось бежать, скорее бежать домой, к маме, к Илюше, спрятаться, не видеть этого страшного леса.

 Но Юра не бежал.

 -Снежанка,-пересиливая страх, тихо позвал он и вздрогнул: таким чужим и незнакомым показался ему его собственный голос.

  -Снежанка! Снежаночка!-уже громко, с каким-то отчаянием выкрикнул он и прислушался.

  "Бе-е-е!"-сквозь шум леса вдруг донеслось до него. "Бе-е-е,-послышалось где-то совсем близко, а из темноты будто выкатилось ему навстречу белое пятно.

  -Снежанка!-крикнул Юра, бросаясь к овечке.

  Он схватил её, обнял и крепко, крепко прижал к себе. Теперь ему совсем, совсем не было страшно. Пусть он встретит волка и даже двух, он не побоиться их прогнать. Юра привязал ремешком овечку и повел её домой.

  Дома Юра тихонько прошёл прямо к своей постели, откинул одеяло, положил Снежанку и, как был одетый, лёг в кровать.

  Проснулся он, когда мать уже истопила печь. Увидев на постели сына ягнёнка, она так и всплеснула руками.

  -Да где же это видано, чтобы скотину себе на постель класть!-набросилась она на мальчика. Но, узнав,  в чём дело, скорее послала к тёте Зое.

 Юра  позвал Снежану и побежал на скотный двор.

 Тётя Зоя очень удивилась, увидев Юру с ягнёнком. Когда же он рассказал, как ходил ночью в лес и как нашёл Снежану, похвалила его.

  ,,,А к Новому году тётя Зоя сделала Юре подарок. Большим деревянным гребнем она начесала Снежаниной шерсти, спряла нитки и связала Юре пару мягких, теплых вапежек. Они были такие же белые, пушистые и красивые, как Снежана. Даже дедушка Панкрат и тот похвалил эти варежки, а потом привсех ребятах сказал, что даст Юре на воспитание самую лучшую лошадь. Какое же было это счастье, когда тебя признали и смелым и ответственным и добросовестным мальчуганом. Все благодаря их дружбе с овечкой Снежаной!!!  

Дмитрий Выркин
2017-01-02 18:52:21


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru