Он называл Ванюкина Воняевым... К кончине актёра

«Куда ты лезешь, Воняев?» - «Э-э-э… Я не Воняев. Я - Ванюкин!». – «Нет, ты – Воняев…» ( А ведь когда-то Михалков снимал действительно замечательные фильмы! Что случилось? Почему он их перестал снимать?  Молодость прошла? Стух боевой задор? Или всё, выдохся? Впрочем, сегодня я не о нём…)

 

Актер Александр Яковлев скончался после продолжительной болезни. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщается на сайте Союза кинематографистов России. Яковлеву было 70 лет. 

 

Да, это именно он в  культовой ленте «Свой среди чужих, чужой среди своих» назвал стрелочника Ванюкина (Александр Калягин) Воняевым. Потом были роли в других фильмах, и большинство этих ролей именно что ТИПАЖНЫЕ. Яковлеву удавалось мастерски играть негодяев. А кто сказал, что негодяев играть легче, чем порядочных людей?

И ещё.  СМИ сообщают, что он был известным атёром. Это они явно передёргивают. Никаким известным¸ тем паче – знаменитым, он не был. Вот ЗАПОМИНАЮЩИМСЯ – да. И  при чём тут известность? Суета это всё.  Бытовая мишура, от которой балдеют лишь  пустоголовые исполнители и исполнительницы в немеряно расплодившихся сегодня на наших телеэкранах «мыльных» сериалах. Разные совершенно пустоголовые машки-пипец и ваньки-кандец… Такая мишура по большому счёту – глупость…

 

Земля ему пухом и вечная память.

Алексей Курганов
2016-12-21 09:30:56


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru