Белая ворона

Жила на свете кошка. Была она белая и пушистая - настоящая породистая турецкая ангора. Её холили и лелеяли, пестовали и баловали ежеденно и ежечасно, поскольку она заменяла хозяевам ребёнка, так и не родившегося у них после всех тягостных, но бесполезных попыток им обзавестись.
Чужого ребёнка в дом решили не брать из - за боязни влияния неизвестных генов, а вот белое и пушистое чудо с изумрудными миндалевидными глазами покорило сердце хозяйки сразу и навсегда.
У ангорских кошек очень спокойный нрав, а наша кошечка, живя в любви и комфорте, превратилась в настоящую "принцессу" - хотя и воспитанную, но очень самолюбивую и эгоистичную.
Чтобы не заморачиваться с периодическими проблемами, вызывающими неизменный прирост популяции кошек в целом и турецких ангор в частности, её стерилизовали, превратив в красивую живую игрушку, которую регулярно купали с дорогущим ароматным шампунем, тщательно расчёсывали специальными щётками и позволяли занимать самые почётные места в доме, кроме, разумеется, обеденного стола.
Туалет у кошки тоже был удобным и мягким, а главное - абсолютно сухим и без запахов.
Трудно понять, почему она, прожив несколько лет в таком комфорте, вдруг оказалась на улице - прекрасное белоснежное создание в полном одиночестве. То ли она сама сбежала на поиски приключений, то ли её хозяевам накучили ежедневный уход и забота о "принцессе", что, впрочем, маловероятно - об этом остаётся только догадываться, но в один прекрасный день она оказалась совершенно одна на улице среди домов частного сектора.
Ах, этот частный сектор - прибежище стаскиваемых со всего города домашних животных - целых выводков котят и щенков, чем - то неугодивших своим хозяевам прежних любимцев, безжалостно вышвырнутым за порог хозяйского дома в место, где они имели шанс хоть как - то пристроиться .
И многие, кстати, пристраивались, благодаря сердобольным местным жителям, а особенно - их детям, тащившим с улицы жалкую животину с протяжным нытьём: "Мааам, давай возьмём щеночка (котика), смотри, какой он хорошенький..."
Естественно, что едва наша "принцесса" успела подобрать на себя всего лишь пару репейников и несколько блошек, как была замечена острым глазом местной любительницы всякой живности, как раз в тот момент зазывающей с улицы своих бродячих питомцев.
Количество питомцев у неё регулярно пополнялось брошенными и жалобно вопящими за забором котятами, которые подбирались, выращивались, а затем их количество редело, исчезая в статусе взрослых котов в неизвестном направлении.
Услышав призывное "кис - кис", голодная "принцесса" мелодично мяукнула и грациозно изогнув хвост подошла к незнакомому человеку. Сразу было понятно, что люди для неё не представляют никакой опасности, настолько доверчиво она пошла на контакт...
Вот так она и очутилась в доме, где была накормлена пакетиком "Вискаса" и благоговейно осмотрена ценителями кошачей грации и красоты.
Нет, нет, если она и думала поначалу, что проект "Дом", дубль 2, повторно запущен в её жизни, то очень скоро ей пришлось убедиться, что в этой жизни идеального повторения не бывает и джекпот с идеальным жильём и уходом - явление не столь уж распространённое.
Но и её новые хозяева тоже поняли, что кошка им досталась необычная - ничего, кроме пакетиков мягкого кошачьего корма не вкушающая, нужду справлять приученная только в мягкое и тёплое место.
Попробовали накормить её колбасой диетической, но изнеженный кошкин желудочек сказал колбасе громкое "Фе" и безжалостно изрыгнул её. Не заменили вовремя в кошачьем лотке подстилку - и получили мерзкопахнущую кучку прямо посередине мягкого ковра.
Кошка диктовала их жизни свои жёсткие правила, не подчиняться которым было - себе дороже. Они понимали, что она ни в чём не виновата, что она так приучена, что она - белая ворона, которой в природе не место, но им всё чаще хотелось тихо прошептать ей: "Кошечка, лети..." и выпустить  на поиски лучшей доли.
Но эти добрые, а скорее - несчастные люди в детстве читали бессмертное творение Сент Экзюпери и покорно несли бремя ответственности за того, кого приручили...

Изольда
2015-05-19 19:29:02


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru