Сущность Бытия и коренной порок современной цивилизации и экономики

Аура Сущностного Понимания уже рождается над нашей планетой.

Намерением  несгибаемым, разольется она по планете всей.

Мощь духа Человека, сорвет шелуху с уставшего Земного Сознания,

И сила Любви, осветит сердца измученных умом людей.

 

 

Здравствуйте, дорогие и удивительные читатели – уважаемые друзья!

Вы наверняка слышали такое выражение как «хождение по кругу». Так говорят, например, о человеке, когда он ищет решение какой-то задачи, находясь близко от цели,  и не может её найти. И такое «хождение по кругу» бывает разным. К примеру,  намеренным, когда молодой человек не спешит признаться любимой девушке в своих чувствах, оттягивая этот миг. Тогда она и может ему сказать: «что ты все ходишь по кругу»!?  Есть еще не намеренное хождение по кругу – например, вы целитесь из лука в центр круга, а стрела летит что называется «в молоко». В этом случае, вероятно, что вам не хватает навыка.

Но есть еще вариант «хождения по кругу». Это когда мы с уверенностью в собственной  правоте идем вперед, а центра не видим. Мы осознаем что он есть, и правила не вызывают сомнений. Но результата нет. Система жизни, которой живем, доказала себя на протяжении сотен лет… но, центра нет. Как его не было сто лет назад, не было вчера, и мы уже сегодня в поисках перекапали всю землю вокруг, и с уверенностью строим план «на завтра», рассчитывая завтра выйти в центр, но получаем новый круг и очередную иллюзию «путей и проходов»…  Забегая вперед, скажем, что эта аллегория определяет современную «экономику».

Как вы думаете, друзья, что надо сделать, чтобы попасть в центр круга, а?!.. Правильно. Просто изменить «вектор действий на этом поле деятельности».

Разумеется, все примеры и аллегории не без умысла. В них центром круга определяю Сущность Земного Бытия. Сам круг – это порожденная нашей цивилизацией материальная системой взаимоотношений. А «поле деятельности» - это наша планета Земля.

Можно много говорить о том, что в нашей истории было правильно и что не правильно; сколько и каких попыток предпринималось, чтобы выстраивать государственные жизненные пути; какой руководитель прав, а какой нет. Сегодня ясно одно: современная цивилизация и экономика истощает ресурсы планеты, нарушает хрупкое природное равновесие, приводящее к многочисленным и природным и технологическим катастрофам, стремится заменить Человека и его разум – машинами. А, это значит,  что в современной экономике и всей нашей цивилизации кроется какой-то коренной порок, сам механизм, составляющий основу современной цивилизации и экономики – дефектен. И этот дефект не есть нечто эфемерное, а совершенно конкретное, как мы раньше говорили – есть вектор нашей деятельности на Земле.  Материально-техническое развитие, которым все мы  на планете занимаемся тысячелетия, - это уже не правильное его направление; а правильное его направление – Развитие Человека.

Вы только вдумайтесь, друзья!., ведь сознание – по сути, это единственное что у нас неотъемлемо есть. Без Сознания нет ничего вообще – ни Земли, ни космоса, ни солнца, ни природы ни ума, ни логики, ни слов, ни жизни.  Это Земное сознание формируется у нас с рождения, и под влиянием существующей системы. Разумеется, что материально-технический вектор бытия и опирается на это, так называемое «трафаретное сознание», и его основу – ум.

Мы все с раннего детства получаем трафаретное сознание, то есть понимание системы взаимосвязей, правил и ценностей, в данном материальном мире, и ничего странного и плохого в этом нет. Без такого «трафарета» мы вообще не могли б существовать. Однако, рано или поздно, нам всем придётся выходить за рамки этого «трафаретного сознания» (иногда мы говорим «определительное понимание»), в сознание, как мы его называем: сущностное. Вот простые примеры, показывающие в чём разница.

Трафаретное сознание требует: «хлеба и зрелищ», а его идея – «жить, чтобы есть». В соответствие этому, начинается борьба за владение материальными ресурсами жизни, не редко насильственный отбор территорий и земель, работа, бизнес и зарабатывание, кино, телевидение, театры, общества. Понятия - «бедность, изобилие, красиво, противно, вкусно». Трафаретное сознание делит людей по уму: на умных и нет, способных приобретать много и мало, на богатых и бедных, на важных и не важных, на здоровый и больных, на детей и взрослых, молодых и стариков, и т.д. Собственная важность богатых групп людей ведёт их к стремлению о мировом господстве. Несколько евро-американских кланов уже людьми называют только себя, а других называют «овощи». Именно правящие государствами и банками инициируют войны и конфликты, спекулируют трафаретным сознанием, которому легко  навязываются новые определения, и «новое» сознание.

Сущностное сознание требует знания о себе и о своей роли в Материи, а его идея – «есть, чтобы жить». Сущностное сознание делает более объективные выводы, исходя из масштаба Жизни Земной, а не системы картинок и событий. Оно воспринимает человека как уникальную духовную конструкцию, пришедшую в Материю для Своего Опыта и Развития, и знает, что никакие цели и идеологии не оправдывают насилие. Ни один нормальный человек не будет с этим спорить. Но такие, умом измученные, есть. На Украине, например, пытаются у целого народа изменить трафарет сознания, который сформирован был под влиянием России. Не на всех это влияет только потому, что подрастает сущностное сознание. И оно везде на планете есть.

     Трафаретное сознание по-определению не способно выйти из цивилизационного  тупика «хождения по кругу». Только сущностное сознание способно на такое самосознание. И самый удивительный сущностный вывод из сегодняшнего бытия, который делает сущностное сознание, – это самодостаточность Материальной Жизни на Нашей Земле.  То есть, вся флора и фауна земли, не обременённая умом, естественным способом обеспечивает сама себя всем необходимым и развивается, создавая всё новые и новые формы жизни, соответственно вмещённому уровню сознания.

А вот уже из этого простого понимания следует целая и цельная система жизненных правил, в корне меняющих все наши трафареты и все наши представления о Материальной Реальности. Перечислим их хотя бы самые основополагающие:

  1. Текущая реальность нашего Бытия – создание материальных средств, для материального обеспечения Жизни, чему и служит вся цивилизация, и её экономика. А истинная реальность Человеческого Бытия, которая, в сущности, должна быть: материальное обеспечение жизни для человеческого труда и Развития.

  2. Материальное обеспечение человека на Земле, как части Природы, должно создаваться Законом Материального Развития, а не придумыванием экономики.

  3. Сущность «зарабатывания на жизнь» - это фактическая спекуляция правом физически существовать, так как приносит средства обеспечения на короткий отрезок времени, принуждая повторять цикл зарабатывания всю жизнь, тем самым уводя от самосознания и духовного Развития.

То есть, система зарабатывания на жизнь, в том числе бизнес и предпринимательство – это феноменальный парадокс, являющийся глобальной ошибкой ума, в результате которой углубляется разделение людей по имущественному признаку, и весь развиваемый нами мир – стал миром постоянных страданий и борьбы, только за право каждого жить без борьбы и страданий. Потому, что они нашей человеческой Природе не свойственны.

Понимание этих трёх фундаментальных идей сложилось не на пустом месте.  Последнее десятилетие бесконечных кризисов всех мастей показывает, что никакого прядка в материальном распределении не только не было и нет, но и не будет. Потому что, какие бы меры в экономике и социальной сфере не применялись – только закрываются одни бреши и открываются другие. И всё повторяется через промежуток времени – «по кругу». 

Сущностное сознание показывает, что экономические проблемы нашей  цивилизации в трафаретном понимании, - не решаемы никогда. Это бесконечное «хождение по кругу», и самоубийство духовного Существа как такового.  

 

Детализацию этой идеологию Нового – сущностного Сознания мы попытались сделать в книге «Путь в Новое Качество Сознания», ещё 15 лет назад. Ещё ранее, тезисные материалы были посланы в комиссию по разработке стратегии развития России, и в десять общественных организаций и центров.  Но дело то в том и есть, что трафаретное мышление способно лишь «переставлять кубики», и не способно видеть почву под ногами. Оно не способно увидеть сущность сегодняшней материальной экономики, которая есть «зарабатывание земли на земле».

Кто заинтересуется этой темой, вот ссылка на книгу: http://www.proza.ru/2014/03/15/444

А в статьях, мы будем дальше описывать идеологию Нового Мира, и его формулу Материального обеспечения, которая отражает Закон Развития Природы. И затем попытаемся развернуть обсуждение этих идей в соцсетях.

 

С Уважением ко Всем Вам.

Boris Koreshkov
2016-12-13 10:37:35


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru