Девочка Даша и мышонок

Девочка Даша и мышонок

        Жила – была девочка Даша. Она была  подвижным и любознательным ребёнком. Её «почему» было адресовано старшему брату, маме, папе и бабушке с дедушкой. Уже в 3 года она различала деревья и травы, ягоды и грибы. Девочка могла сама найти в лесу, что находился недалеко от деревни, где жили дедушка с бабушкой, лекарственные растения. Даша научилась читать  очень рано. Она читала книги о растениях и животных, смотрела фильмы о природе. Девочка жалела не только животных и птиц, но защищала каждую букашку.

        Девочка Даша жила в большом городе. Вокруг были высотные здания, заасфальтированные улицы и тротуары. Даша просто задыхалась от отсутствия растений, хотя они с мамой старались изменить свой двор. Родители Даши вместе с другими жильцами их дома посадили деревца, сделали клумбы. Благоустройством двора семья Даши занялась сразу же, как переехала в этот дом, поэтому деревья были уже большими, а цветы на клумбах высаживались уже не первый год.

Жителям окрестных домов очень нравился двор, где жила Даша, но сама девочка предпочитала видеть вокруг не асфальтированные дорожки, а живые цветы, траву и землю. Даша любила бывать в парке, что располагался недалеко от дома. Конечно, парк не лес, где жила её бабушка, но всё же лучше, чем загазованный неживой мегаполис.

        Рано утром в погожий сентябрьский денёк в воскресенье Даша взяла скакалку и вышла на улицу, чтобы пойти в парк. Не успела она выйти во двор, как тут же решила поскакать через скакалку. Вдруг во двор вбежал высокий мальчишка с растрёпанным чубом, одетый в старую майку. Он смеялся очень громко, разговаривая с кем-то:

– Ну что, попался? От меня не убежишь!

Даша посмотрела по сторонам, но не увидела вокруг никого. Мальчишка увлечённо разглядывал что-то в своих руках. Даша выронила скакалку и подошла поближе к мальчику.

Тут она услышала слабый писк и заметила в руках мальчишки длинный серый хвостик, который понуро свисал между его ладонями. Даша ещё ближе подошла к сорванцу, заглядывая в его ладони. Мальчишка заметил Дашу, заржал во всю глотку, совсем как молодой жеребец, и спросил:

–Чё, интересно? На, посмотри, не боишься!?

Он чуть разжал пальцы, и девочка увидела мордочку крохотного испуганного мышонка. Зверёк посмотрел на неё умоляющим взглядом, от которого у девочки по спине побежали мурашки. Она строго посмотрела на мальчика и сказала:

–Отпусти его, нельзя мучить животных, ведь они тоже живые, как и мы.

Мальчишка посмотрел на девочку недоуменно, покрутил пальцем у виска и сказал:

–Ты чё, того?! Да я его целый день ловил, а ты отпусти. Я с ним поиграю, а потом кошке брошу, она  тоже любит играть с мышками,- и он снова неприятно засмеялся.

Даша растерянно переводила взгляд с мальчика на мышонка и не знала, что сказать, как убедить этого злого мальчика отпустить маленького несчастного зверька.

Тут мальчишка заметил Дашину скакалку, что лежала возле крыльца:

–Твоя? Сейчас привяжем его к дереву. Интересно, он сможет распутаться? Говорят, мыши выбираются из самых узких щелей. Сейчас проверим.

Тут девочка не смогла сдержать себя. Она представила, как бедный мышонок старается перегрызть толстый шнур своими маленькими зубками.  Шнур был очень прочный, ведь скакалку выбирал папа. Мышонок переломает все свои зубы. А ведь у мышат нет зубных врачей. Даша как вихрь подбежала к мальчишке и стукнула его по руке, стараясь выхватить зверька.

Сорванец не ожидал атаки от малюсенькой девчушки и разжал руки. Мышонок тут же спрыгнул на асфальт, а потом шмыгнул под цветы в клумбе. Мальчишка опомнился и бросился к клумбе, но мышонок исчез. Сорванец обернулся и со злой улыбкой двинулся к девочке:

–Ты у меня сейчас получишь, малявка!

Он приближался с угрожающим видом, но Даше почему-то совсем не было страшно. Она подняла скакалку и стояла, глядя на мальчика с печальной жалостливой улыбкой. Он не ожидал такой реакции от девочки, которая была  вдвое меньше него ростом.

–Ну ты, ты чево? Смелая… уважаю,- сказал он сквозь зубы и пошёл со двора.

Когда  Даша осталась одна, она попыталась найти маленького мышонка, но его и след простыл. Девочка сначала опечалилась, а потом решила, что мышонок отправился к своей маме, с которой ему не будет угрожать никакая опасность.

Вдруг она услышала писк на другой клумбе. Подойдя ближе, девочка увидела, как из-за цветка ромашки выглядывает маленькая серенькая мордочка. Девочка радостно засмеялась. Она подошла к клумбе  и присела на корточки, осторожно протянув к цветам свою маленькую руку. Мышонок пискнул громче, прыгнул к девочке на ладошку, потом пробрался  на плечо. Он поднялся на задние лапки, коснулся носиком её щеки и замер, закрыв глаза. Потом открыл сначала один глаз, затем другой и лукаво посмотрел на Дашу. Та рассмеялась:

–Принимаю твою благодарность. Беги, беги, и больше не попадайся мальчишкам.

Она опустила ладошку. Мышонок оглянулся на девочку и юркнул в цветы. Больше его Даша не видела.

 

Валентина Еремеева
2015-05-07 18:01:37


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru